Можно ли яблоки кормящей маме: положительные свойства печеных и сушеных яблок (видео)

Можно ли есть яблоки кормящей маме?

 

Женщина, которая кормит ребенка грудью, обязана следовать диете. Можно ли яблоки кормящей маме, ведь все, чем она питается, оказывается в составе грудного молока? Если мама съест что-либо не то, то малыша замучают колики, вздутие, может возникнуть аллергическая реакция. Яблоки кормящим мамам необходимо включать в рацион. Они являются одними из наиболее полезных фруктов. Кроме того, это один из наиболее доступных фруктов для нашей климатической зоны. Нужно просто подобрать тот сорт яблок, который является безопасным для малютки.

Яблоки в рационе кормящей мамы

Употребление яблок позволяет предотвратить многие заболевания. Как считают англичане, хочешь быть здоровым, съедай в день по яблоку. И в этом есть большая доля правды. Богатые витаминами и микроэлементами, эти фрукты омолаживают организм, позитивно влияют на состояние кожных покровов, ногтей и волос. Улучшают работу желудочно-кишечного тракта и сердца, выводят токсины и лишнюю жидкость из организма, способствуют расщеплению жира. Большое количество железа, которое присутствует в яблоках, позволяет маме после родов поднять уровень гемоглобина в крови. А в зернах яблочка содержится суточная норма йода, который полезен не только маме, но и растущему малышу.

Во время лактации педиатры рекомендуют включать в рацион кормящей мамы зеленый сорт яблок. Он не вызывает аллергию у малыша, богат витаминами и микроэлементами. Зеленые яблоки мама может есть сразу после рождения ребенка. Они предотвращают возникновение запоров, которые часто беспокоят женщину после родов, обогащают ослабленный организм и восстанавливают силы. Стоит понаблюдать за реакцией организма: если после принятия в пищу фрукта появляется в желудке дискомфортное состояние, усиливается образование газов, то рекомендуется временно не употреблять яблоки.

Не стоит забывать о чувстве меры: кормящей маме не желательно съедать более 2 плодов.

Свежие яблоки не способны негативно влиять на течение лактации. Но некоторые меры предосторожности кормящей маме соблюдать стоит. Сладкие сорта яблок, богатые углеводами, нежелательно употреблять женщинам с избыточной массой тела, кроме того, они могут усиливать аппетит. Кислота, содержащаяся во фруктах, способна навредить зубной эмали, уязвимой после беременности. Яблоки могут повышать кислотность желудочного сока – это необходимо учитывать мамочкам с заболеваниями пищеварительной системы. Нельзя употреблять фрукты, если у мамы к ним непереносимость. Скорее всего, у ребенка она тоже будет.

Можно ли кормящей маме яблоки красного цвета? Врачи не советуют их вводить кормящим женщинам в свой рацион. Их кожура считается аллергеном. Если при лактации женщина все же решила съесть красное яблочко, то необходимо почистить его. Кроме того, красные сорта имеют повышенное содержание сахара, поэтому, употребляя их в пищу, мама рискует вызвать у грудничка вздутие и колики.

Положительные свойства печеных и сушеных яблок

Печеные яблоки являются не только вкусным, но и полезным продуктом в рационе мамы. Этот десерт легко усваивается и мамой и малышом, благотворно влияет на пищеварительную систему. Это наиболее безвредный вариант, который предлагают даже в роддоме.

Большое количество пектина и клетчатки, содержащихся в печеных фруктах, улучшает обмен веществ, оказывает противовоспалительное воздействие.

Для приготовления десерта необходимо удалить из яблок семечки и сердцевину, не повреждая донышка. Желательно подбирать небольшие яблочки, одинаковой величины, чтобы они равномерно испеклись. В серединку насыпают половину чайной ложечки сахара, сверху по желанию фрукты можно присыпать орешками. Яблоки выкладываются на противень, застеленный пергаментной бумагой, и пекутся в течение 15-20 минут на среднем огне. Можно приготовить в микроволновой печи. Такой способ приготовления будет наиболее быстрым: порезать зеленое яблочко на дольки, слегка присыпать сахаром и запекать при средней мощности в течение 5 минут. Максимальная суточная доза печеных яблок тоже не должна превышать 2 штук в сутки. Начинать вводить их в свой рацион кормящей женщине стоит с нескольких долек.

Помимо печеных яблок, кормящая женщина может употреблять в пищу и сушеные фрукты. Они тоже насыщают организм полезными компонентами, улучшают обмен веществ. Злоупотреблять сушкой не стоит, в день маме допускается съедать не больше 25 г сухофруктов, начиная с нескольких ломтиков.

Польза яблочного сока и компота при грудном вскармливании

Чтобы поддерживать необходимое количество молока, женщине необходимо пить большое количество жидкости. Для этого идеально подойдут яблочный сок и компот, сваренный из сушеных яблок. Сок из зеленых яблок – это тот продукт, на который у грудничка аллергическая реакция возникает очень редко. Лучше покупать осветленный напиток из зеленых сортов яблок. Допускается присутствие мякоти, но ее не должно быть слишком много, чтобы не вызвать нарушения стула у малыша.

https://www.youtube.com/watch?v=yTZqYHjbz5Y

Систематическое потребление данного напитка устраняет недостаток железа в организме мамы и малыша. Также употребление яблочного сока в период лактации препятствует возникновению нарушений центральной нервной системы. При пониженной кислотности желудка напиток приводит ее в норму. Желательно начать употребление сока кормящей матерью в разбавленном виде. Это обезопасит от появления негативных результатов в виде метеоризма и поноса у крохи.

Для диеты идеально подойдет свежеотжатый сок или домашняя заготовка. Хорошо заготавливать сок, приготовленный с помощью соковарки. Так, полностью контролируется технология приготовления сока, выполняются санитарные нормы, исключается возможность отравления. Не желательно готовить напиток из плодов, привезенных из-за границы. В таких яблоках большое количество консервантов и химических элементов. Допустимая доза данного продукта при лактации может доходить до 1 л в сутки. Покупая яблочки, надо отдать предпочтение местным фруктам. Привозная продукция, как правило, обрабатывается воском для лучшего хранения и транспортировки. Такие фрукты могут вызвать негативную реакцию у матери и грудничка.

https://www.youtube.com/watch?v=CFMfK8tHCHQ

В случае появления высыпаний у малыша, возникновения у него беспокойного поведения после того, как мама съела яблоко, необходимо исключить эти фрукты из своего меню на период грудного вскармливания. Можно начать изменять рацион позже. Если проблемы снова появятся, то у малыша, по всей видимости, индивидуальная непереносимость яблок.




Добавить комментарий: