Обезболивающее при лактации: какое обезболивающее можно кормящей маме? (видео)

Какое обезболивающее можно принимать при лактации?

 

Когда женщина кормит ребенка грудью, принимать лекарства ей нужно осторожно. Какое обезболивающее при лактации показано женщине, чтобы она могла избавиться от дискомфорта и при этом не навредить ребенку?

Парацетамол и ибупрофен

Во-первых, сразу нужно понимать, что здоровье ребенка в приоритете и не нужно при малейшем покалывании или слабой головной боли тут же принимать таблетки. Во-вторых, лучше перед использованием того или иного средства кормящей маме проконсультироваться с врачом.

Бывают случаи, когда возникают приступы настолько сильной боли, что без таблетки не обойтись. Часто причиной приема таких средств выступает зубная боль. Она острая и может беспокоить женщину долгое время. Ситуация усугубляется еще и тем, что молодая мама не имеет возможности полноценно полечить зубы, так как использование определенных лекарств при лечении ей также противопоказано во время кормления грудью.

Важно понимать, какие обезболивающие при лактации можно принимать кормящей маме.

Прием антибиотиков кормящим женщинам противопоказан, так как это вызывает у малыша дисбактериоз. В случае назначения антибиотиков лечащим врачом кормящей маме лучше временно прекратить кормить ребенка грудью. Кроме того, запрещены сильные анальгетики, остановите свое внимание на лекарствах, в основе которых содержится либо ибупрофен, либо парацетамол.

Существует много других препаратов, в аннотации к которым указывают, что их могут принимать и женщины во время лактации. Они нетоксичны, и вещества данных препаратов медленно проникают в грудное молоко. Все это, конечно, очень важно, но все-таки перед приемом любых других средств нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Принимая обезболивающие при лактации, внимательно следите за реакцией малыша. Если младенец покрывается пятнами или меняется его поведение, он становится более сонным, то сразу отменяйте прием обезболивающих средств.

Препараты, запрещенные при кормлении грудью

Есть определенные обезболивающие, которые категорически запрещены для кормящей мамы во время лактации. К ним относятся анальгин и аспирин, а также все средства, в состав которых они входят. Эти лекарства очень долго выводятся из организма и с молоком передаются малышу.

В ряде стран анальгин запрещен к применению. Он плохо влияет на кроветворную систему ребенка и работу его почек, помимо этого, он считается сильным аллергеном. Еще один препарат, который не нужно принимать при лактации, это лидокаин. Не стоит принимать и цитрамон, так как он может стать причиной нарушений работы печени у малыша.

Необходимо помнить, что любое обезболивающие средство можно принимать не чаще одного раза в день.

В такой дозировке оно точно не навредит ребенку, а возможно, даже не попадет к нему в организм. Если женщина не может справиться с болью, лучше сцеживать молочко после приема лекарств. Так, вы хотя бы частично избавите ребенка от негативного воздействия лекарственных средств.

Как сохранить лактацию?

Все это имеет смысл, если речь идет о кратковременной боли: головной, зубной или в желудке. В этом случае, приняв таблетку, можно снизить боль или надолго от нее избавиться. Но период лактации у женщин часто длится не один год, и за это время мамочка может приболеть или даже оказаться в больнице. Даже если заболевание не будет носить тяжелый характер, например, аппендицит, но здесь уже речь идет об использовании серьезных обезболивающих препаратов. Речь идет о спасении жизни женщины, и никто не будет думать о лактации в этот период.

В этом случае женщина не должна сразу отчаиваться и завершать лактацию. Можно попытаться спасти этот процесс и сохранить для ребенка полезное материнское молоко. Как же это сделать? Нужно будет постоянно сцеживать молоко, даже сразу после операции, если, конечно, у женщины будут силы на это. В любом случае, сцеживая молоко, вы его сохраняете. Молоко будет прибывать, и застоя не будет. Это отличный способ профилактики мастита (воспаления молочной железы).

После того как из организма устранятся лекарственные препараты, которые вы принимали (это может занять 2-3 дня), вы сможете вернуться к привычному способу кормления ребенка. Конечно, идеально, если женщина заранее запаслась грудным молоком. Например, до операции она сцеживала молоко и замораживала пакеты с ним.

https://www.youtube.com/watch?v=mL0eUgrIOhA

Сейчас существует множество специальных приспособлений для хранения грудного молока в морозильной камере. Так, ребенок сможет из бутылочки продолжать пить мамино молочко, пока она восстанавливается после операции. Если возможности запастись грудным молоком у кормящей женщины не было или же операция была проведена в экстренных условиях, это тоже не беда.

Ребенка можно недельку покормить смесью, а затем снова предложить ему мамину грудь. Лучше кормить малыша не из бутылочки с соской, а давать ему смесь из ложечки. Считается, что, используя бутылку с соской, ребенок может настолько ее полюбить, что уже не захочет возвращаться к сосанию маминой груди. Конечно, бывают случаи, когда дети отказываются от сосания груди, но будьте настойчивее. Тогда все получится. Главное – помнить, что грудное молоко полезнее и сытнее любых искусственных смесей.




Добавить комментарий: