Беременность при кормлении грудным молоком: признаки, симптомы, что делать? (видео)

Возможна ли беременность при лактации?

 

Видео

Материнство – это огромное счастье. Беременность при кормлении грудным молоком тоже может наступить, хотя лактация и тормозит этот процесс. Принято считать, что будущие мамы – это женщины, которых поцеловал сам Бог. И когда появляется на свет малыш, мамы стараются все внимание и заботу отдать своему чаду. Большинство женщин положительно отзываются о вскармливании грудным молоком, так как это дает возможность дополнительно укрепить иммунную систему ребенка.

Лактационная аморея – средство контрацепции?

С незапамятных времен бытует мнение, что кормящая женщина не может забеременеть. Действительно, в период грудного вскармливания в женском организме выделяется гормон пролактин. Он на самом деле тормозит овуляцию, следовательно, не наступает менструация.

Это явление называется лактационная аморея. Отсутствие месячных при грудном кормлении может продлиться в норме достаточно долгое время, а именно до 12-14 месяцев. На деле все происходит намного быстрее, и этот период часто не превышает 6-9 месяцев.

Но есть одно “но”! Медики давно установили, что лактационная аморея не является средством контрацепции. Кормящая мама также может забеременеть, ведь овуляция происходит до начала первой менструации. Некоторые барышни утверждают, что тест на беременность может быть неправдивым в период кормления. Но это не так, ведь он показывает наличие гормона ХГЧ, который вырабатывается только у беременных. Иногда, правда, положительный тест без реальной оплодотворенности может указывать на некоторые заболевания, но это уже совсем из другой оперы.

Основные признаки беременности в период лактации

Как же определить наличие новой беременности, если основной признак – задержка – пока недоступен? Признаки могут быть весьма разнообразными. Кормящая мама может заметить некоторые изменения в молочных железах. Они могут нетипично набухнуть, отличатся непривычной чувствительностью. Возможны даже болевые ощущения. Кроме того, характерным признаком является снижение выработки молока.

Следует обратить внимание на поведение ребенка. Так как беременность провоцирует выработку ряда особых гормонов, то вкус молока может меняться, что не всегда приходится по душе младенцу. Часто крохи просто отказываются от дальнейшего кормления грудным молоком, и родители вынуждены вводить искусственное питание.

Беременность в период лактации может сопровождаться сильным токсикозом и сонливостью, что отражается на самочувствии как женщины, так и ее новорожденного малыша. При кормлении матка женщины может сокращаться с определенной периодичностью. Наступление повторной беременности вносит некие изменения в устоявшуюся периодичность, или подобные сокращения вовсе прекращаются.

Но могут наблюдаться и классические признаки беременности. Если менструация уже была, и в следующий месяц наступила задержка, это повод обратиться к доктору и сдать соответствующие анализы. Иногда начинают проявляться определенные вкусовые пристрастия, желание съесть несочетаемые продукты.

Стоит ли прекращать кормление грудью в период беременности?

Кормящей маме не нужно пугаться и сразу же отлучать своего уже имевшегося ребенка от груди.

Беременность и лактация сами по себе являются немалой нагрузкой для организма. А их сочетание еще более осложняет положение. Но совсем не значит, что женщина не может с этим справиться. Если ребенок добровольно не отказался от молока, то можно спокойно продолжать его кормление вплоть до родов. Исключениями могут быть особые противопоказания.

Необходимо улучшить качество употребляемых продуктов. Скорее всего, понадобятся дополнительные витамины и минералы. Они необходимы не столько для детей как будущих, так и уже родившихся, сколько для самой мамы. Ведь ее организм истощен и не восстановлен после предыдущих родов, поэтому следует ему помочь. В противном случае у женщины может заметно ухудшиться состояние волос, ногтей, зубов и ряда других немаловажных аспектов ее внешнего вида. Кроме того, нехватка витаминов сказывается на психоэмоциональном состоянии матери: постоянная усталость и бессилие к добру не приведут.

http://www.youtube.com/watch?v=YuGM_MRIFq8

Контрацептивы для кормящей женщины

Если не планируется рождение второго ребенка в столь краткий срок, стоит дополнительно пользоваться контрацептивами. Самым распространенным способом контрацепции можно по праву считать презервативы. Существуют самые различные их виды, в том числе – из супертонкого латекса, которые практически не притупляют тактильные ощущения.

Для кормящих женщин есть и оральные контрацептивы. Не стоит их бояться, главное, чтобы их подобрал доктор с учетом всех особенностей женщины и ее положения. Такие таблетки отличаются от привычных противозачаточных пилюль, так как не имеют в своем составе этинилэстрадиола. Их называют еще мини-пили. Они никак не влияют на качество и количество молока. Здоровье малыша находится при этом в полной безопасности. Принимать таблетки можно по истечении 2 месяцев после родов, предварительно получив консультацию гинеколога. Принимать их нужно в строго определенное время, в случае опоздания более чем на 3 часа защитные действия мини-пили будут ослаблены.

http://www.youtube.com/watch?v=j3OcvUjZhJY

Спермициды также являются одним из вариантов контрацептивов. Эффективность свечей очень высокая при правильном применении. К тому же они не попадают в кровь, следовательно, и не имеют никакого влияния на молоко, предназначенное для кормления грудничка. Назначать их должен исключительно доктор.

Если нет желания обзаводиться следующим малышом в ближайшее время, женщина может поставить внутриматочную спираль. Если отсутствуют противопоказания, то установить спираль можно уже через 6-8 недель после родов. Никаких осложнений такая процедура вызвать не должна, тем более что шейка матки остается еще немного приоткрытой. Это облегчает задачу докторам и сводит риск травм к минимуму.

Итак, если дети-погодки не входят в дальнейшие планы молодых родителей, не нужно надеяться на “авось” и считать, что беременность при лактации маловероятна. Лучше сразу взвесить все “за” и “против” и обратиться за консультацией к соответствующему доктору. Следует подобрать себе подходящие контрацептивы, которых в нашем столетии достаточное количество, ведь медицинский прогресс не стоит на месте.

http://www.youtube.com/watch?v=J2ACQki-ru0

Если беременность при кормлении грудным молоком все же случилась, независимо от того, запланированная она или нет, не нужно впадать в панику. Стоит прислушаться к своему организму, понаблюдать за ребенком. Часто сама природа подсказывает дальнейшие действия. Не надо откладывать поход к специалисту, чтобы получить профессиональную помощь.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: