Правильное дыхание при схватках и родах

Как надо правильно дышать при родах?

 

Многие женщины, задумавшись о рождении малыша, понимают, что ничего не знают, как правильно дышать при родах. Они смотрят фильмы, читают описание родов в книжках и думают, что достаточно делать глубокие вдохи под диктовку врача, поэтому здесь нечему учиться.

На самом деле, нужно учиться правильно дышать не только для безопасного прохождения родов, но и для повседневной жизни. Чтобы убедиться, правильно ли вы дышите, достаточно, расположившись перед зеркалом, попросить другого человека положить на вас руки. Одна должна быть на груди, другая – на диафрагме. Если та, что на диафрагме, не будет двигаться, значит, вы что-то делаете неправильно. Правильному дыханию мало кого учат.

Для того чтобы вспомнить о правильном дыхании, достаточно в течение 2 недель выполнять простые упражнения. Например, полностью расслабившись и закрыв глаза, представить себя в приятном месте, например, на безлюдном пляже или цветочном поле. Вы непроизвольно начнете правильно дышать. Упражнение длится несколько минут. Можно завести будильник или попросить друга сообщить вам, когда истечет время.

Кроме того, что дышать нужно полной диафрагмой, очень важно делать вдох носом, органом, который для этого и предназначен, согревая, увлажняя воздух и очищая его. Проблема некоторых людей заключается в том, что после длительной болезни, например, проблем с аденоидами, люди привыкают дышать ртом. Это само по себе неправильно.

Дыхание – это не только потребление кислорода, в чем уверены многие. Когда люди дышат, они положительно или отрицательно влияют на свое эмоциональное состояние, стрессы, отношения с другими людьми.

Нервная вегетативная система человека включает в себя симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая система особо важна, когда человеку нужно собраться, сконцентрировавшись на физической или умственной активности, а парасимпатическая влияет на сон, пищеварение и восстановление организма. Если сравнить двух людей с разным дыханием, у человека, который дышит полной диафрагмой, будут лучше пищеварение и концентрация внимания, качество сна и восстановления, сильнее иммунитет, сердечно-сосудистая функция, меньше болезней в целом. Тот, кто дышит только верхней частью легких, ухудшает свой сон и релаксацию, ослабляет иммунитет, силы организма, страдает от сердечных заболеваний и болезней пищеварения.

Особенности дыхания во время схваток

Правильное дыхание должно сопровождать человека всегда. Даже если будущая мама дышит полной диафрагмой, ей еще предстоит научиться дыханию во время схваток. Врачи уверены, что чем больше кислорода попадает в тело роженицы при схватках, тем легче расслабляются мышцы, да и ребенок получает необходимое ему количество кислорода. Кроме того, женщина, сосредоточившись на правилах дыхания, меньше обращает внимания на сами схватки. Обучение тому, каким должно быть дыхание во время родов, должно начинаться как минимум за 2 месяца до родов.

Очень важна не теория, а именно практика. Только попав в больницу при первых схватках, которые проявляются как потягивание живота, женщина не должна напрягаться, зажиматься и подавлять болевые ощущения, от этого зависит и состояние ребенка. Правильно дышать носом на счет 4, а выдыхать воздух ртом на счет 6. Выдыхая, губы складывают трубочкой.

Этот метод позволяет женщине немного расслабиться, забыв о схватках, а также насытить кислородом организм малыша. Дыхание при родах ускоряют вместе с увеличением интенсивности схваток. Когда шейка матки раскрывается, женщина должна дышать носом быстро и поверхностно, выдыхая ртом.

Когда акушер просит женщину тужиться, что по времени занимает примерно минуту, она должна глубоко вдохнуть и начать потуги на выдохе, чтобы объем воздуха давил на матку. Если напряжение будет направлено на голову, женщине грозят разрывы сосудов.

Только приступив к тренировкам по правильному дыханию, вы можете чувствовать темноту перед глазами и головокружение. Чтобы устранить неприятные ощущения, достаточно задержать дыхание, а потом подышать в соединенные между собой ладони.

От сухости во рту спасет ополаскивание водой.

Отрицательное влияние на ребенка

Правильное дыхание при родах необходимо не только для того, чтобы помочь маме справиться с болью и быстрее родить. В первую очередь незнание и неправильное дыхание скажутся на ребенке. Так, затянувшиеся роды истощают его организм.

Нехватка кислорода во время родов оказывает пагубное влияние на мозг ребенка, приводя в дальнейшем к тяжелым последствиям.

Часто женщины слышат о гипоксии от врачей, однако это можно заметить и самостоятельно, обратив внимание на то, что ребенок после рождения плохо спит, вздрагивая, ворочаясь, крича, у него трясется подбородок, он беспокойно себя ведет во время кормления.

В организме малыша при этом нарушаются кровообращение и нервные клетки. Вовремя невылеченная гипоксия, проявившись ближе к школьному возрасту, приведет к различным задержкам и отклонениям, которые будут мешать ребенку сосредотачиваться на учебе, общаться с одноклассниками.

При легкой гипоксии ребенок может быть встревоженным, иметь учащенное дыхание и тремор лишь в первые дни жизни, потом малыш идет на поправку.

Средняя степень проявляется в брадикардии, поверхностном, сбивчивом дыхании, общей вялости, когда у ребенка приглушены все рефлексы. Он, например, не хочет есть, но при этом бывают моменты раздражительности и беспокойства. Такая гипоксия не пройдет бесследно. При тяжелой гипоксии дети не могут сосать и глотать. Иногда при рождении отсутствует дыхание или же оно очень слабое, дети постоянно сонные и вялые, временами ведут себя тревожно, движение глазных яблок не сфокусировано.

Лечение гипоксии состоит в реанимации, применении медикаментов, позже – посещении невролога и осмотрах у врача. Но любая болезнь, особенно полученная во время тяжелых родов, не проходит бесследно, поэтому для здоровья своего малыша лучше позаботиться о правильных и здоровых родах.

Где можно научиться дышать?

Большинство рожениц склоняется к тому, что какой бы хорошей ни была литература, прочитанная ими, ничто не заменит практики в компании таких же будущих мам. Выбор сегодня очень сложен, особенно если вы живете в мегаполисе, ведь открывается все больше центров, которые обещают научить всему. Однако не любому из них стоит верить. Чтобы выбрать подходящие курсы, нужно расставить приоритеты. Место должно быть как можно ближе к дому.

Курсы предлагают различные программы. Если для вас главное – это научиться правильному дыханию, то не стоит переплачивать лишь для того, чтобы узнать, как рожать на дому, в воде. Обсудите курсы с мужем. Если он будет присутствовать при родах, он может стать тем человеком, который поможет контролировать ваши вдохи и выдохи, вести счет. Тогда ему необходимо посещать курсы, они должны устраивать его тоже. Если вас не мучает токсикоз, не обязательно дожидаться последних месяцев беременности, можно начать посещение курсов сразу же.

http://www.youtube.com/watch?v=HHxFBzGN18E

Как бы ни готовилась женщина к предстоящему событию, особенно к первым родам, она никогда не будет полностью готова. Необходимо прислушиваться не к внутренней боли, а к лечащему врачу и своему организму. Это поможет все сделать правильно.




Добавить комментарий: