Нужно ли давать пустышку новорожденному: положительные и негативные моменты (видео)

Стоит ли давать новорожденному пустышку?

 

Видео

На вопрос о том, давать ли новорожденному пустышку, единогласного ответа вы не услышите. Очень часто можно увидеть во рту младенцев пустышку.

Все знают, что соска очень быстро способна успокоить ребенка. Это происходит потому, что процесс сосания вызывает торможение в центральной нервной системе малыша, успокаивает его. Такова природа детей. Поэтому частое прикладывание к груди способствует тому, что малютка растет спокойным и уравновешенным, при этом находясь в отличной эмоциональной связи со своей матерью.

Соска же представляет собой искусственную имитацию материнской груди. Ребенок сосет ее с целью заполучить молоко или эмоциональную связь с матерью. Он не получает в итоге ничего, но успокаивается от иллюзии сосания груди.

Влияние пустышки на ребенка: положительные и негативные моменты

Положительным в процессе сосания пустышки является то, что со временем малышу этот процесс дается легче. Младенец лучше спит с соской. Но есть и другая сторона медали. Малыш может просыпаться среди ночи в крике, если утратит соску. Он начинает паниковать, а это негативно влияет на его нервную систему. Соска может выпасть в самое неподходящее время. Поэтому стоит попытаться сделать так, чтобы ваш ребенок не был настолько зависимым от этого предмета.

Если очень часто пользоваться пустышкой, то малютка будет иметь все меньше сил на сосание маминой груди.

Он будет продолжать хотеть есть, но при этом вряд ли сможет забрать у мамы столько молока, сколько ему необходимо. Во время лактации новорожденный не сможет хорошо стимулировать грудь, мама утратит возможность долго кормить ребенка молоком. Поэтому лучше в период становления выработки молока соску ребенку не давать. Особенно важно придерживаться этого правила в первые недели после родов.

Не стоит каждый раз давать соску малютке. Если вы только что накормили ребенка и дали ему соску, после чего он ее выбросил и начал кричать, значит, его что-то беспокоит, это никак не связано с приемом пищи. Если же вы знаете причины беспокойства малыша, они закономерны и незначительны (режутся зубки и т. п.), то можно давать ему пустышку. Но все же лучшими средствами для успокоения будут ласка и нежность.

Есть очень маленькая вероятность, что новорожденный может отказаться от груди, так как привыкнет только к соске. Такую возможность стоит учесть, и если вы стали что-то подобное замечать, то необходимо давать пустышку малышу все реже, а затем и вовсе отказаться от ее использования.

Частый и длительный процесс сосания может плохо повлиять на прикус ребенка.

Особенно это замечание актуально, если вы пользуетесь круглой пустышкой, ведь она не является ортопедической.

http://www.youtube.com/watch?v=wpK4V3YuNcU

Также, если вы неоправданно часто предлагаете соску ребенку, от этого может замедлиться процесс развития речи. На это могут повлиять как частое использование пустышки, так и позднее отучение малыша от нее (в 1-1,5 года). Крошка может позже начать лепетать и говорить.

Советы родителям

Дать ребенку пустышку – это наиболее простой способ его успокоить. Но лучший ли? В такие моменты малютка больше нуждается в реальном общении с близкими, чем в иллюзии сосания груди. Но если вы все-таки решились использовать соску, то нужно придерживаться некоторых правил.

Пустышки бывают латексными и силиконовыми. Силиконовые являются более гигиеничными, не имеют специфичного запаха, как латексные, которые пахнут резиной. Они меньше вбирают пыль и более долговечны. Поэтому именно этот тип сосок является наиболее подходящим для регулярной эксплуатации.

Регулярно проверяйте соску на целостность, особенно если у вашего малыша уже появились зубки. При наличии трещин или еще каких-нибудь дефектов нужно срочно менять ее на новую, иначе младенец может проглотить куски силикона или латекса.

Соски со скошенной формой имеют ортопедическую функцию, поэтому именно они способны сберечь правильной прикус вашего малыша.

Постарайтесь выбрать ребенку соску в соответствии с его желаниями. Для этого купите несколько пустышек с разными формами. Если соска придет в негодность, купите такую же, чтобы не расстраивать малыша. Форму пластинки, к которой крепится соска, также нужно подбирать индивидуально для каждого новорожденного. Неправильно подобранный изгиб или размер может спровоцировать развитие раздражения на нежной коже около рта. Чтобы было легче найти соску ночью, можно купить пустышку с фосфорной краской на пластине.

http://www.youtube.com/watch?v=-1UCiiGO8Vs

Не стоит вешать соску на младенца, так как это может стать причиной удушения ребенка. Лучше крепить ее специальной цепочкой с клипсой на конце к его одежде. Давать пустышку новорожденному нужно не всегда. Например, только когда малыш будет спать или нужно облегчить состояние ребенка, избавить его от болей. Не нужно пользоваться ею, когда ребенок в этом не нуждается, ведь соска не должна стать заменой материнской груди.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: