Задержка месячных после приема противозачаточных

О чем свидетельствует задержка после приема противозачаточных?

 

Задержка после приема противозачаточных средств – это достаточно обыденное явление у многих женщин разного возраста. Препараты этого типа оказывают довольно значительное влияние на гормональный фон организма и не могут не влиять на менструальный цикл, во многом зависящий от гормонального баланса и нормального протекания процесса овуляции. Прием этих средств, конечно, влияет на объем, состав и сроки месячных.

Задержка после приема противозачаточных средств является чаще всего естественной реакцией организма на изменение процессов гормонального характера, и при нормальном протекании все должно достаточно быстро стабилизироваться. Если стабилизация не наступает, то следует обратиться к гинекологу за консультацией.

Особенности воздействия противозачаточных средств

Наиболее распространенными противозачаточными средствами являются оральные контрацептивы с гормональным воздействием. Такие препараты блокируют процесс овуляции, тормозят созревание яйцеклетки и разрыв фолликула, что на какое-то время исключает оплодотворение матки.

Наблюдается следующее воздействие этих средств на женский организм:

  1. Уменьшается активность сокращения маточных труб.
  2. Изменяется состав и консистенция цервикальной жидкости для затруднения проникновения сперматозоидов в маточную полость.
  3. Изменяется структура эндометрия, что сводит к минимуму вероятность имплантации эмбриона в матку. Такие свойства контрацептивов часто используются в лечебных целях для устранения гинекологических и гематологических патологий.

В настоящее время используется два основных типа гормональных противозачаточных препаратов: эстроген-гестагенные оральные контрацептивы и гестагенные (мини-пили, ВМС, инъекции). Они воздействуют на гипофиз и гипоталамус для прекращения стимуляции овуляции, созревания фолликула или подавляют функцию яичников. Если в составе содержится низкая концентрация гормонов, то фолликулы частично созревают и овуляция протекает в меньшем объеме, что дает шанс появиться эмбриону, но он не может закрепиться на эндометрии, структура которого нарушена действием гормонов. Механизм воздействия прогестина создает модель ложной беременности, на уровне гипофиза предотвращая созревание яйцеклетки и подавляя развитие эндометрия.

Таким образом, средства от нежелательной беременности сильно влияют на весь гормональный обмен в организме. Это проявляется в изменении общего состояния, в том числе влияет на состав и сроки месячных. Менструация при приеме противозачаточных средств может быть обильной или незначительной, регулярной или с нарушениями цикла – это зависит от индивидуальных особенностей женского организма.

Процессы после отмены противозачаточных препаратов

При длительном приеме гормональных контрацептивов в женском организме после ряда деформаций стабилизируется новый гормональный баланс, становятся нормой изменения в функционировании яичников, а также другие изменения, в том числе устанавливается и новый менструальный цикл: стабильный или нестабильный. Организм привыкает к постоянному поступлению прогестина и других гормонов, поддерживающих установившийся баланс.

Отмена приема противозачаточных средств не может пройти незамеченной для организма любой женщины. Отсутствие подпитки гормонами приводит к новому дисбалансу, который многие женщины ощущают в виде характерных признаков: сухость и ломкость волос, высыпания и пигментные пятна на кожном покрове, шероховатость кожи, нарушение менструального цикла. Организм вынужден искать резервы для выработки недостающих гормонов.

При отмене таблеток происходит вынужденная резкая активизация яичников, что может дать побочные нежелательные эффекты. Прекращение поступления извне прогестинов вызывает растормаживание овуляции, восстановление гонадотропной функции гипофиза, значительно увеличивается выработка лютеинизирующих и стимулирующих фолликулы гормонов.

В целом после отмены контрацептивов происходят следующие процессы:

  • восстанавливается секреторная фаза менструального цикла;
  • происходит реабилитация структуры эндометрия;
  • изменяется химический состав влагалищной среды;
  • снижается вязкость цервикальной слизи.

Пока не произойдет полное восстановление (как до начала приема противозачаточных препаратов), организм находится в процессе восстановления гормонального дисбаланса и изменения обменных процессов, что вызывает ряд патологий, в том числе нестабильность менструального цикла.

Задержка месячных

Характерная особенность отмены приема противозачаточных средств – задержка месячных в период протекания в организме восстановительных процессов. Нормальная длительность такого периода может достигать 3 месяцев и зависит от ряда факторов. Нормальным считается и временное изменение продолжительности цикла: укорочение или удлинение без долгой задержки. Заметные сбои менструального цикла наблюдаются более чем у 85% женщин, прекративших прием контрацептивов. Важное условие нормального течения данного физиологического процесса – полная стабилизация цикла после окончания периода восстановления. Если стабилизация не наступает даже через полгода, значит, сбои возникли в результате патологий и необходимо пройти соответствующее обследование у гинеколога.

Продолжительность восстановительного периода зависит от следующих факторов:

  • тип противозачаточного препарата и продолжительность его приема;
  • возраст женщины;
  • общее состояние организма и наличие гинекологических заболеваний.

У молодых женщин организм адаптируется, как правило, быстро, а у женщин в предклимактерический период менструальный цикл может не восстановиться вовсе. При ослабленном организме восстановление может проходить до 6 месяцев.

Не следует также забывать о том, что основная причина задержки месячных – беременность. После отмены противозачаточных препаратов, принимавшихся длительное время, вероятность беременности значительно выше, чем у женщин, не использовавших контрацептивов. Это связано с резким возрастанием активности органов сразу после прекращения поступления гормонов извне. Кроме того, прием таких средств помогает избавиться от воспалительных процессов в матке, маточных трубах, органах малого таза, эндометриоза. В связи с этим при задержке в течение 2-3 месяцев, прежде всего, стоит провести тест на беременность.

Менструальный цикл должен полностью восстановиться после окончания периода реабилитации. Более чем в 60% случаев нормализация происходит через 1,5 месяца. Тип цикла зависит от того, каким он был до начала приема таблеток. Первоначально регулярный цикл, как правило, таким и остается к концу нормализации, а вот нерегулярный цикл может исправиться или остаться прежним.

Побочные эффекты

Длительный прием противозачаточных средств может привести к ряду нарушений в женском организме, но и резкая их отмена ведет к гормональным сбоям, способным вызвать побочные эффекты, в ряде случаев даже опасные для здоровья.

Как начало приема таблеток, так и их отмена должны согласовываться с гинекологом.

Опасные явления могут возникнуть при следующих обстоятельствах:

  1. У женщин, больных анемией, активизация процессов может вызвать чрезмерное увеличение кровотечения во время менструаций.
  2. Быстрое уменьшение вязкости цервикальной слизи повышает риск появления воспалительного процесса в органах малого таза.
  3. Отмена таблеток в период менопаузы увеличивает вероятность развития остеопороза. Кроме того, следует учитывать психологический фактор, связанный с незащищенностью от нежелательной беременности, что влияет на сексуальную потенцию.

Отмена приема контрацептивов может привести и к другим неприятным явлениям:

  1. Вагинальным выделениям с кровью.
  2. Болям в нижней части живота, вызванным активизацией яичников.
  3. Различным видам дискомфорта, проявляющимся в зависимости от индивидуальных особенностей организма:
  • кожной сыпи;
  • недомоганию и слабости;
  • раздражительности;
  • повышенному потоотделению;
  • черным угрям (комедонам) на лице;
  • головным болям;
  • тошноте;
  • сексуальному безразличию.

http://www.youtube.com/watch?v=h2p69kh5ux8

Если признаки долго, по крайней мере в течение полугода, не проходят, необходимо пройти обследование.




Добавить комментарий: