Прыщи на лице у новорожденного: причины, чем лечить, профилактика (фото)

Причины появления и лечение прыщей на лице у новорожденного

 

Фото

Рождение долгожданного ребенка – важное событие для каждого родителя. Прыщи на лице у новорожденного – явление достаточно распространенное. Родители начинают переживать, зачастую безосновательно. Рассмотрим симптоматику, виды и причины возникновения проблемы.

Первые дни жизни грудничка являются для него стрессовыми. Окружающая среда со своими звуками, запахами, а иногда и микробами может повлиять на кожные покровы.

Виды и причины возникновения

Молодым родителям следует обратить внимание на среду, в которой находится малыш. Появляющиеся прыщики могут быть как следствием адаптации ребенка к окружающей среде, так и первым признаком протекающих воспалительных процессов в организме.

Основные типы прыщей:

  • белые;
  • красные.

Причины возникновения каждого из типов рассмотрим подробнее.

Белые прыщики часто возникают у малыша после рождения, но бывают случаи, когда они могут появиться через 2-3 недели. Располагается сыпь в основном на голове.

Белые прыщики у новорожденных возникают в двух случаях:

  1. Причиной является избыток маминых гормонов, полученных еще в утробе. Высыпания называют гормональными прыщиками у новорожденных, они имеют вид перламутровых бусинок (желтоватого оттенка), могут располагаться на щеках.
  2. Незрелость сальных желез (милиум). Высыпания располагаются на щеках, под глазами, в области носа и лба. Со временем исчезают.

Белые прыщики имеют временный характер, бояться их не стоит. На коже младенца они не оставят следов.

Красные прыщи у младенца появляются вследствие аллергической реакции на микроэлементы, которые поступили в организм ребенка через материнское молоко либо смесь. Для предупреждения таких симптомов и выявления аллергенов у ребенка маме стоит завести дневник питания, в котором она будет записывать все, что съел малыш и в какое время. Первый признак аллергии появляется спустя 18 часов после кормления. Если аллерген найден, этот продукт (смесь) убирают или заменяют на другой. Аллергия может быть вызвана и средством для ухода за одеждой. Стирка детских вещей – процесс очень щепетильный, к нему надо подходить ответственно. Порошки надо выбирать только те, которые имеют в составе безопасные абразивы и помечены как гипоаллергенные. Если на коже у ребенка появляются красные прыщики или с корочкой, следует обратиться к врачу.

Потница – это множественные скопления маленьких красных прыщиков. Каждый родитель наверняка знает, с чем имеет дело, поскольку проблема доставляет грудничку немалый дискомфорт. Сначала потница появляется в области шеи, вскоре может переходить на область ушей и лица, также были случаи ее появления на попе малыша. Потницу может спровоцировать жаркая погода или слишком низкая температура. В любом случае это естественная реакция ребенка на изменения в окружающей среде. Сыпь может пройти самостоятельно, следов на теле не оставляет. Однако если видимых изменений не наблюдается, то следует обратиться к педиатру, который сделает необходимые назначения.

Диатез вызван нарушениями в микрофлоре кишечника. Кроме сыпи характеризуется наличием вздутия живота, кишечных колик, проблем со стулом. Чаще всего прыщики располагаются в области лица и головы.

Инфекционные заболевания часто сопровождаются не только наличием сыпи, но и повышенной температурой. Следует выделить следующие заболевания:

  1. Краснуха. Сыпь появляется на лбу и за ушами, впоследствии покрывает все тело.
  2. Розеола. Прыщи у грудничка возникают на всем теле, наряду с этим повышается температура.
  3. Ветрянка. Красные высыпания, которые переходят в волдыри.
  4. Корь. Присутствуют признаки простуды и красные прыщики.
  5. Скарлатина. Наряду с высокой температурой, болью в горле, рвотой наблюдается сыпь на спине, в паху, подмышечных впадинах.

Профилактика появления прыщей у грудничка

Маме ребенка следует обратить внимание на свой рацион. Используя дневник питания, определить аллергены, на которые реагирует малыш, и исключить употребление продуктов, их содержащих. Ведь аллергены поступают в организм ребенка через материнское молоко.

Грудничку необходим свежий воздух, поэтому каждый день он должен принимать воздушные ванны. Необходим тщательный анализ температуры и влажности воздуха.

Амплитуда колебаний не должна быть высокой. Организм ребенка улавливает малейшие изменения. Стирка белья и мытье посуды грудничка должны осуществляться только детскими средствами.

Если не наблюдается изменений на коже малыша, то не следует откладывать поход к педиатру или дерматологу.

Лечение прыщей у новорожденного

Многие родители хотят избавить своего ребенка от прыщей, но стоит помнить, что кожа новорожденного очень нежная и всегда открыта для внешних инфекций. Лечение необходимо поручить только квалифицированному педиатру, который и поставит диагноз.

Родители должны соблюдать следующие рекомендации. Ребенка необходимо обеспечить правильным уходом, следует купать его в воде с небольшой концентрацией марганцовки. Она прекрасно подсушивает кожу. Малыша нужно умывать кипяченой водой не менее 2 раз в день. Рекомендуется использовать полезные травяные отвары из ромашки и череды.

http://www.youtube.com/watch?v=X31XcZo96Lc

Запрещено обрабатывать лицо ребенка спиртом или спиртосодержащими веществами. Ни при каких обстоятельствах не давить прыщи у младенца.

Эти рекомендации помогут избавиться от прыщиков у вашего ребенка.




Добавить комментарий: