Месячные после медикаментозного прерывания беременности

Наступление месячных после проведения медикаментозного прерывания беременности

 

Месячные после медикаментозного прерывания беременности у всех женщин начинаются в разные сроки. Это связано с индивидуальными особенностями организма. Наступление даты очередной менструации нельзя определить точно после того, как было произведено удаление плодного яйца, но существуют определенные медицинские нормы, согласно которым у гинекологически здоровой женщины должно начаться менструальное кровотечение.

Как происходит медикаментозный аборт?

Прерывание беременности с помощью специальных лекарственных препаратов на минимальных сроках вынашивания считается самым щадящим методом для организма женщины. Такой аборт не подразумевает операционного вмешательства.

Медикаменты, которые используются при таком аборте, изменяют гормональный фон. Они снижают активность прогестерона, который необходим для продолжения беременности.

Согласно статистическим данным, после приема таких таблеток у каждой второй женщины в течение последующих двух суток происходит выкидыш. В некоторых ситуациях процесс отторжения оплодотворенной яйцеклетки может длиться дольше и достигать 14 дней. В это время у женщины наблюдаются кровянистые выделения, которые не имеют никакого отношения к менструации.

Определение даты наступления менструации

Днем первой менструации принято считать начало кровотечения, во время которого и происходит выкидыш. Сгустки крови в выделениях свидетельствуют о том, что происходит отторжение оплодотворенной яйцеклетки. Вначале кровотечение может отличаться обильностью и болезненностью, но постепенно оно станет меньше. При очень сильных кровотечениях рекомендуется обратиться к врачу, так как данный симптом может быть связан с гормональным дисбалансом или эндометриозом. Определить, что именно стало причиной обильного и длительного кровотечения можно только после того, как врач проведет обследование.

Если отторжение плодного яйца прошло без осложнений, и женщина является гинекологически полностью здоровой, то к дате начала аборта прибавляют количество дней, равное продолжительности ее полного менструального цикла. Полученная дата и будет тем числом, когда должны начаться очередные месячные.

Данная система вычисления подходит приблизительно в 60% случаев после прерывания беременности медикаментозным способом. Но могут быть и отклонения в несколько дней (приблизительно 10).

В отдельных случаях, при серьезных гормональных сбоях или при других индивидуальных особенностях женщины, следующая менструация может начаться через 2 месяца после аборта.

Факторы, влияющие на восстановление менструального цикла

После аборта месячные у некоторых женщин протекают «непривычно». Они могут быть продолжительнее, обильнее и болезненнее. Как правило, такие симптомы проходят в течение нескольких месяцев. После того как организм полностью восстановится, менструальный цикл придет в норму. На восстановление организма влияют различные факторы. Вот некоторые из них:

  • наличие хронических заболеваний;
  • гинекологические болезни;
  • гормональные сбои;
  • заболевания щитовидной железы или надпочечников;
  • неделя беременности, на которой был сделан аборт;
  • качество используемого фармацевтического препарата.

Стоит отметить, что данный способ прерывания беременности не дает 100% гарантии, хотя и весьма эффективен. Принимаемые лекарственные препараты не всегда способны спровоцировать выкидыш. По этой причине задержка месячных после аборта должна послужить поводом для обращения к гинекологу. У пациентки могут также наблюдаться другие симптомы, например, токсикоз. Самостоятельно определять наличие беременности при помощи аптечных тестов не рекомендуется. Происходящие гормональные изменения в женском организме повлияют на показания теста и дадут ложный результат. Лучшим способом подтвердить или опровергнуть выкидыш является УЗИ обследование.

Кроме того, после аборта женщина должна пользоваться средствами контрацепции, так как не исключено повторное зачатие. Поэтому если после проведенного фармакологического аборта у женщины не наступает менструальное кровотечение в предполагаемый срок, ей следует обратиться к врачу. Боль внизу живота, которая бывает схожей со схватками, а также повышение температуры тела могут свидетельствовать о том, что в полости матки остались частички плодного яйца, то есть выкидыш произошел не полностью.

https://www.youtube.com/watch?v=98-1PmEKi-Y

В тех случаях, когда медикаменты не помогли и выкидыш не произошел, медицина не рекомендует сохранять беременность, если вдруг женщина передумала и захотела выносить ребенка. Даже если препарат не спровоцировал отторжение плодного яйца, он мог ему навредить. Такая беременность уже считается нежелательной, так как велика вероятность врожденных патологических пороков.




Добавить комментарий: