Можно ли сгущенку кормящей маме: как употреблять сгущенку кормящим мамам (видео)

Можно ли кормящей маме есть сгущенное молоко?

 

В период кормления грудью любая мама хочет побаловать себя чем-нибудь сладеньким. Например, сгущенным молоком. А можно ли кормящей маме сгущенку? Все, чем питается мама, через молоко попадает в организм ребенка. И любой, даже самый безобидный продукт может не лучшим образом сказаться на его самочувствии.

Малыш неожиданно становится капризным и беспокойным, начинает плакать. Могут возникнуть аллергические реакции в виде покраснений на коже. А уж возникшим у младенца кишечным коликам не обрадуется ни одна мама.

Что содержится в сгущенном молоке?

Готовится сгущенка следующим образом: в нагретое коровье молоко добавляется сахарный сироп, данная смесь тщательно размешивается, после чего из нее выпаривается вода. Суточная норма сгущенного молока – не более 2 столовых ложек. Хотя многие сладкоежки легко могут съесть и полбанки, запивая чаем. Главный вред сгущенки заключается в большом проценте жиров и высоком содержании сахара. К полезным свойствам сгущенного молока можно отнести:

  • большое содержание белка (более 35%);
  • витамины A, B, D, E, PP;
  • много кальция.

Почему врачи не рекомендуют сгущенку кормящим матерям?

  1. Сгущенное молоко содержит очень большое количество сахара. А сахар – это именно тот продукт, который медики рекомендуют максимально ограничить в период кормления грудью. Из-за сахара в организме малыша начинаются процессы брожения, что и приводит к возникновению коликов. И чем больше сгущенки было съедено мамой, тем больше будет страдать ребенок.
  2. Сгущенка является высокоаллергенным продуктом. Она готовится из цельного молока, белок которого редко легко усваивается организмом ребенка. Нужно учитывать и тот факт, что в составе продукта могут быть различные консерванты и стабилизаторы, которые еще больше усугубят ситуацию. Качество продуктов, предлагаемых в магазинах, оставляет желать лучшего. Лишь единичные производители поставляют действительно качественный и полезный продукт. Какую можно сгущенку кормящим мамам? Только очень качественную и соответствующую ГОСТ.
  3. Сгущенка считается высококалорийным продуктом: в одной банке (250 г) содержится почти 1200 ккал. А это половина суточной нормы. Поэтому чрезмерное увлечение сгущенным молоком может негативно отразиться на фигуре. Однако немало женщин после рождения ребенка не набирают вес, а как раз теряют. В этом плане сгущенное молоко может оказаться даже полезным.

Как употреблять сгущенку кормящим мамам?

При кормлении ребенка грудью суточная норма сгущенного молока для женщины – не более 2 чайных ложек. Учитывая то, что до 3-4 месяцев организм младенца крайне восприимчив к аллергенам, лучше до этого времени совсем отказаться от употребления сгущенки в пищу, как и в случае с другими сладостями. После достижения срока в 4 месяца можно начать пить чай со сгущенкой. При этом сначала лучше ограничиться 1 чайной ложкой. И обязательно необходимо следить за реакцией ребенка. Если никаких изменений в его самочувствии или поведении не наблюдается, можно увеличивать количество съеденного, оставаясь при этом в разумных пределах.

Если же ребенок стал плаксивым, нервозным, его дыхание стало учащенным, кожа стала краснеть, покрываться сыпью, в кале появилась слизь или пена, то употребление в пищу сгущенного молока нужно прекратить. Лучше уж ограничить себя, чем потом мучиться с истошно вопящим ребенком на руках, страдающим от кишечных коликов. Через месяц можно осторожно повторить попытку попробовать сгущенку. Ведь пищеварительная система малыша еще только формируется. На одном жизненном этапе она может оказаться не готова к тому или иному продукту, а по прошествии определенного времени уже легко его переваривает.

С вареной сгущенкой ситуация обстоит так же, как и с обычным сгущенным молоком. Если от обычной сгущенки возникли проблемы, то и вареную употреблять тоже нельзя, поскольку она приведет к тем же самым последствиям.

Впрочем, если уж очень хочется побаловать себя чем-то сладким, и отказаться от искушения нет никаких сил, то всегда можно полакомиться разрешенными сладостями: зефиром, пастилой или мармеладом.

Надо сказать, что основательно налегать на них тоже не стоит. Список разрешенных сладостей можно дополнить цукатами и сухофруктами.

Сгущенка при лактации

Распространено мнение, что чай со сгущенным молоком положительно сказывается на лактации. Это достаточно спорный вопрос. Кто-то из молодых мам утверждает, что количество грудного молока увеличивается, оно становится жирнее и приобретает сладковатый вкус. Что касается последнего, то это вполне логично, ведь любые продукты, употребляемые матерью, способны менять вкус молока. При употреблении соленого или кислого вкус молока также меняется соответствующим образом.

https://www.youtube.com/watch?v=gf7X6UgpMHM

Другие кормящие мамы утверждают, что сгущенное молоко не стимулирует какого-либо серьезного эффекта при лактации. Выделение грудного молока усиливается при употреблении большого количества теплой жидкости. А что это будет – обычная подогретая вода, компот или чай с ложкой сгущенки – не имеет никакого значения, поскольку результат будет один и тот же. Помимо этого, важно правильное сбалансированное питание.Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что при грудном вскармливании молодая мама может позволить себе несколько чайных ложек сгущенки, если, конечно, это не приводит к появлению аллергических реакций у малыша. Ведь здоровье ребенка важнее всего.




Добавить комментарий: