Можно ли сыр кормящей маме: какой сыр полезен для лактации? (видео)

Можно ли употреблять сыр кормящей маме

 

Видео

У женщин, которые кормят грудью, всегда возникает вопрос о том, какие продукты можно употреблять, а какие нет. Можно ли сыр кормящей маме, особенно актуальный вопрос, ведь всем известно о необходимости и пользе кисломолочных продуктов при грудном вскармливании.

И практически сразу возникает ответ – а почему должно быть нельзя? Да, сыр очень полезен и существует огромное разнообразие его сортов на современном рынке молочных продуктов: российский, голландский, швейцарский, брынза, филадельфия, фета, сулугуни, пармезан, моцарелла, рокфор, дор блю с плесенью и многие другие. На вкус они также совершенно разные, начиная от соленого российского и голландского и заканчивая сладким итальянским маскарпоне.

Приготовление любого сыра происходит с помощью кисломолочных сырных бактерий, которые добавляются в молоко. Молоко также используется разное: коровье, козье, овечье, лошадиное и другое.

Но кормящей матери не стоит забывать и о возможном вреде, который может нанести натрий, который входит в большом количестве в состав сыра. Особенно это касается тех женщин, которые до беременности были большими любительницами сыра. Теперь кормящим мамам необходимо поубавить количество съедаемого молочного продукта, чтобы это лакомство приносило только пользу крохе.

Полезное действие сыра при кормлении грудью

Стоит выделить несколько особенно полезных свойств этого замечательного продукта, если есть сыр в меру. Поскольку существует огромное разнообразие сыров, его состав варьируется, значит, и спектр полезного воздействия для крохи и матери может отличаться в зависимости от вида сыра. Но существует основные качества, которыми будет полезен любой сыр:

  1. Во всех классических сырах присутствует высокий процент жиров и белков.
  2. Кисломолочный продукт богат органическими кислотами и витаминами различных групп: А, В, С, D, Е, РР.
  3. Наличие разнообразия микроэлементов, которые помогут малышу в развитии и росте: железо, кальций, натрий, фосфор, марганец, йод, цинк, магний, калий и другие.

Естественно, продукт с таким составом просто необходим в рационе кормящей грудью женщины. Ученые утверждают, что употребление даже 30 граммов сыра в сутки снижает вероятность заболеть диабетом.

Но, как было сказано выше, есть и ложка дегтя в бочке меда – это большое содержание натрия. Этот микроэлемент не рекомендуется включать в рацион тем, кто страдает от воспаления почек, мочекаменной болезнью или гастритом. По этой причине не стоит злоупотреблять данным молочным продуктом. Также молочным мамам не стоит есть плавленый, копченый и сыр с плесенью из-за того, что они могут вызвать повышенное газообразование у крохи.

Сыр в домашних условиях

Во время кормления грудью женщине лучше всего есть проверенные продукты, а лучше всего – приготовленные самостоятельно.

Легче всего дома приготовить брынзу. Рецептов для приготовления брынзы очень много. Она готовится из коровьего, козьего или овечьего молока. В этот кисломолочный продукт можно добавлять различные добавки: укроп, болгарский перец, специи и т.д. Но кормящая мама должна быть очень осторожна с экспериментами, поэтому лучше остановиться на традиционном рецепте этого вида сыра.

Итак, что понадобится для приготовления брынзы:

  • 3 литра коровьего молока;
  • 3 столовые ложки уксуса (можно использовать натуральный уксус винный или яблочный);
  • 1 столовая ложка соли.

Процесс приготовления:

Молоко для приготовления брынзы при грудном вскармливании лучше всего пастеризованное магазинное. Да, брынзы из нежирного молока получится немного, но зато малышу будет больше пользы, потому что жирное домашнее молоко может вызвать аллергию. В кастрюле необходимо вскипятить 3 литра коровьего молока. После чего в него добавляется уксус и соль.

Молоко не снимать с огня, помешивая ложкой, пока вся соль не растворится и чтобы оно хорошо свернулось. В итоге должны получиться сыворотка и творожная масса. После чего сыворотку необходимо слить, потому что для дальнейшего использования из-за уксуса она не пригодна.

Творожную массу необходимо поместить в дуршлаг, который застелен марлей, и сцедить остатки сыворотки. После чего процеженный творог помещается под гнет, чтобы убрать из него всю лишнюю жидкость. Под гнетом будущая брынза должна находиться от 1 до 2 часов.

С первого взгляда может показаться, что это не настоящая брынза, потому что известно, что ее нужно вымачивать в соленом растворе несколько суток. Но женщина, которая кормит ребенка грудью, должна помнить, что ей нужна не слишком соленая брынза, поэтому такой вариант приготовления должен идеально подойти для нее и для ребенка. Потому что в результате получившийся сыр не соленый и не кислый – именно то, что нужно при грудном вскармливании.

После того, как сыр побыл под гнетом, его практически сразу можно резать на кусочки и есть.

Но хранить брынзу лучше всего в кипяченой подсоленной воде.

Такой сыр можно использовать как в качестве бутербродного, так и в салаты, например, греческий.

http://www.youtube.com/watch?v=BTYqoZsxsVE

Если нет возможности и времени готовить самостоятельно сыры, то при покупке обязательно нужно смотреть срок годности и состав продукта, чтобы он содержал как можно меньше ненатуральных ингредиентов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: