Можно ли виноград кормящей маме: виноград при грудном вскармливании (видео)

Можно ли кормящей маме употреблять виноград?

 

Видео

Составляя рацион, многие мамочки задают вопрос педиатрам: “Можно ли кормящей маме виноград”? Эта ягода известна своими полезными веществами: она способствует лечению тяжелых болезней. Однако любая мама должна помнить, что все употребляемые ею продукты будут содержаться в молоке. При этом врачи-диетологи считают, что в период лактации лучше расширить свой рацион, добавив в него некоторые фрукты и овощи.

Полезные свойства винограда

Этот продукт не только вкусный, но и полезный. В винограде содержится большое количество витаминов группы А,В,Е,Р,К. Две последние группы участвуют в кроветворении, поэтому помогают кормящим мамам справиться с анемией после родов, а также препятствуют бессоннице и запорам.

Кроме того, в нем содержится большое количество полезных микроэлементов и веществ, таких как магний, кальций, калий, цинк. Входят в состав и фолиевые кислоты, и пектиновые вещества. Виноград благоприятно влияет на состав крови, повышает уровень гемоглобина. Не только он, но и многие другие ягоды благоприятно влияют на лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы; на очищение организма от токсинов, накопившихся вследствие употребления некоторых продуктов или в результате влияния экологии.

Также он повышает защитные свойства организма, помогая иммунитету противостоять различного рода болезням и вирусам. Зрение тоже поддерживается этим продуктом: он прекрасно подойдет людям, вынужденным работать с компьютерами или факторами, которые могут влиять на ухудшение зрения. Тем, у кого уровень холестерина не в норме, виноград поможет привести его в порядок.

Итак, этот фрукт является лекарством, которое подарила нам природа. Методика, использующая его для лечения многих болезней, называется ампелотерапия.

Виноград при грудном вскармливании

Помимо пользы, в его употреблении есть некоторые минусы, при которых появляется вопрос: “Можно ли есть виноград кормящим мамам”?

После родов организм матери истощен, поэтому ей необходимо принимать продукты, которые могут восполнить запасы витаминов, микроэлементов и полезных веществ, однако не будут приносить вред организму крохи. В послеродовой период у женщины падает уровень гемоглобина, проявляется упадок сил и депрессия. В этом случае пригодится виноград, так как благодаря его полезным свойствам все эти негативные последствия начнут исчезать.

Однако следует помнить, что все употребляемые мамой продукты в период лактации попадают в молоко и, как следствие, в организм ребенка. В этот период ей важно оградить себя от употребления продуктов, вызывающих брожение. Если же она съела виноград и обнаружила через некоторое время обеспокоенное поведение грудничка, переходящее в громкий плач, то причиной этому послужили колики. Маме придется использовать укропную воду или более действенные методы, чтобы успокоить ребенка и снять чувство дискомфорта.

При грудном вскармливании виноград кормящим мамам не рекомендуется употреблять хотя бы до того момента, пока ребенку не исполнится 3 месяца, а еще лучше – после того, как ребенок будет отучен от груди.

Как и когда можно есть виноград кормящей маме?

Спустя некоторое время мама начинает замечать, что организм ребенка больше не такой капризный, и он постепенно начинает привыкать к любому продукту, добавленному в рацион мамы.

Как правило, первые 3 месяца питание матери должно быть максимально нейтральным, чтобы не подвергать пищеварительную систему ребенка большим испытаниям. По истечении этого времени маме необходимо пересмотреть свой рацион и начать добавлять в него некоторые продукты, в том числе виноград.

Добавлять его при этом следует постепенно и в малых количествах. Таким образом у нее будет возможность отследить реакцию организма ребенка на непривычный компонент в молоке. Рекомендуется добавлять новые продукты раз в 3 дня, а лучше всего в неделю. Если какие-либо аллергические реакции отсутствуют, а кишечник ребенка нормально реагирует на молоко мамы, то употребление винограда не приносит никакого вреда организму ребенка. Чтобы маме было удобнее рассчитывать порции и их постепенное увеличение, рекомендуется вести дневник питания. Тогда женщина сможет записывать реакцию ребенка и ориентироваться, какое количество продукта было съедено.

Если проявились негативные реакции, необходимо уменьшить порции винограда или вовсе убрать его из рациона. Это все необходимо записать в дневник и сделать перерыв. Затем после некоторого времени снова попробовать ввести этот продукт в рацион.

Рекомендации по употреблению

Зеленый виноград в правильных порциях и при соблюдении режима не причинит вреда крохе. Первое правило, которое необходимо помнить каждой маме, заключается в натуральности и чистоте: продукты должны быть домашними и тщательно вымытыми. Вдобавок следует придерживаться некоторых моментов.

Первые 3-4 месяца употреблять виноград не рекомендуется. Если проблемы с кишечником отсутствуют, то ягоды можно ввести в рацион, однако при проявлении аллергических реакций их употребление следует отложить еще на 2 месяца.

http://www.youtube.com/watch?v=JNo4q8kF5qs

Чтобы посмотреть реакцию ребенка, необходимо сделать сок из двух ягод среднего размера и разбавить водой в пропорции 1:1. Употреблять сок необходимо только в первой половине дня, после того как мама поест. На голодный желудок пить этот сок нельзя. Такой прием следует проделать дважды, прежде чем начать есть ягоды.

Если мама употребляет этот продукт и в течение 2 дней у малыша не проявляется негативных реакций, то количество можно постепенно увеличивать.

Порции съеденного винограда в день не должны превышать 100 граммов, а в неделю – 200, то есть кормящей маме не рекомендуется употреблять виноград чаще 2 раз в 7 дней.

При случае, если домашнего винограда нет, то от него лучше отказаться, так как магазинные подвергаются различным обработкам для продления их срока хранения.

http://www.youtube.com/watch?v=bAtmR_tBRuI

Если его получилось ввести в рацион мамы, то ей необходимо помнить, что с газированными напитками, квасом, жирным мясом, выпечкой, молочными и кисломолочными продуктами, а также фруктами и овощами эту ягоду сочетать нельзя. Это может стать причиной расстройства. Лучше есть виноград как десерт.

Не стоит забывать и про другие фрукты и овощи, которые можно употреблять кормящей маме. Если виноград не получается ввести, всегда есть другие варианты, которые не уступают своей пользой и вкусом.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: