ТТГ при беременности

Уровень ТТГ при беременности

 

ТТГ при беременности может повышаться. Хорошо это или плохо вы узнаете далее, но первоначально стоит выяснить, что такое ТТГ. ТТГ – это тиреотропный гормон, который отвечает за работу щитовидной железы. Гормон вырабатывает гипофиз, а не щитовидка, как многие считают, но он принимает непосредственное участие в правильной работе именно щитовидной железы.

Именно под воздействием ТТГ происходит активация работы щитовидной железы, которая вырабатывает гормоны в большом количестве. При этом тиреотропный гормон снижается. Если же щитовидных гормонов мало, ТТГ увеличивается. Поданному принципу обратной связи работают и другие гормоны человеческого организма.

Уровень ТТГ при беременности

Норма ТТГ при беременности может показывать различные цифры. В первом триместре вынашивания ТТГ немного снижен и может показывать от 0,4 до 4,0 мЕд/л. При многоплодной беременности выработка данного гормона иногда полностью исчезает. Были случаи, когда тиреотропный гормон был низким на протяжении всей беременности, но чаще всего его самые низкие показатели приходятся на конец первого триместра. Для данного периода колебания в показателях ТТГ считаются нормальными. ТТГ меняется каждый месяц, а иногда и каждую неделю.

Во время ведения беременности врач постоянно должен находиться в курсе изменения тиреотропного гормона. В подозрительных случаях будут назначены дополнительные исследования, которые включают в себя эхографию или аспирационную биопсию.

Очень важно отслеживать изменения ТТГ в начале беременности, когда плод несформирован и не в состоянии самостоятельно усваивать йод. Только к 11 месяцам у него появится такой орган как щитовидная железа, а пока он получает все необходимое через организм матери.

При подозрении на то, что с вашей щитовидкой не все в порядке вы можете сдать дополнительные анализы на ТТГ. Тем более беременность – это такое время, когда лучше перестраховываться. При подтверждении подозрений следующим этапом должно стать назначение правильного и безопасного для плода и матери лечения. При обнаружении отклонений в работе тиреотропного гормона своевременно, последующая терапия может исключить возможные последствия.

Как сдается анализ ТТГ?

За сутки перед сдачей анализа необходимо отказаться от физических нагрузок и курения.

Кровь берется в утреннее время на голодный желудок. При отслеживании уровня гормона на протяжении определенного времени, анализ проводится в одни и те же часы.

Подобный контроль применяется при любых патологиях щитовидной железы, а также при общей диагностике для профилактики заболеваний.

Такой анализ дает данные о повышенном или пониженном тиреотропном гормоне, а также определении его нормы.

Зачем нужны гормоны щитовидной железы, и какова их роль при беременности?

Гормоны предназначены для регулировки обменных процессов в организме, таким образом, от них зависит работа системы в целом. При увеличении тиреотропного гормона у человека могут появиться следующие симптомы:

  • глаза выпячиваются и блестят;
  • появляется тахикардия;
  • повышается температура;
  • человек постоянно хочет есть, при этом чаще всего худеет;
  • появляется нервное напряжение;
  • тиреотоксикоз;
  • нарушается сон.

При нехватке ТТГ в организме, человек может испытывать следующие ощущения:

  • скопление лишней жидкости в организме;
  • вялость, сонливость;
  • снижается иммунитет;
  • у женщин наблюдаются трудности с зачатием.

Опасность представляет гипотиреоз, то есть когда в организме наблюдается снижение ТТГ, особенно это относится к плоду и маленьким детям. Если это происходит во время беременности, то в последующем родившейся малыш может страдать от патологий щитовидной железы.

После рождения ребенка, если беременная женщина страдала пониженным ТТГ, у него развивается непоправимое заболевание именуемое L-тироксином. При отсутствии заменительной терапии, ребенок в дальнейшем будет значительно отставать в развитии. Например, в пятилетнем возрасте такие дети внешне походят на годовалых малышей, которые не могут даже внятно говорить.

Гормон ТТГ – норма содержания

Так как норма ТТГ для женщин и мужчин разная, а в период беременности она вовсе варьируется в показателях, то в этом случае лучше всего обраться к эндокринологу, который сможет предоставить вам данные исходя из вашего пола, возраста и положения. Если человек здоров, то в течение суток показатели тиреотропина могут колебаться. Самая высокая концентрация его в крови наблюдается в утренние часы.

Очень важно определить в норме ли в организме гормон во время планирования беременности и после 40 лет у женщин. При отклонении от нормы в любую сторону появляется риск дальнейших патологий у плода.

Во время беременности, как уже было сказано выше, норма ТТГ происходит совсем по другим показателям. Если в обычном состоянии нормальным ТТГ считается уровень 0,4-4,0 мЕД/л, то во время беременности эта цифра снизится, например, в первый триместр норма составляет 0,2-3,5 мЕД/л.

После этого периода гормон начнет постепенно увеличиваться, у некоторых же рожениц уровень тиреотропного гормона повышается только к концу беременности. В этом нет ничего страшного, так как это тоже считается нормальным.

Симптомы повышения или понижения ТТГ во время беременности

Высокий ТТГ при беременности. Женщина может ощущать следующие симптомы:

  • утолщение шеи;
  • возникает слабость и повышенная утомляемость;
  • наблюдается рассеянность, заторможенность, излишняя раздражительность;
  • кожа бледная иногда возникают отеки;
  • нарушен сон, ночью тяжело уснуть, а днем постоянная сонливость;
  • быстрый набор лишнего веса;
  • снижение температуры тела;
  • нарушается работа ЖКТ, возникают запоры, поносы, частая тошнота и рвота.

На сниженный уровень ТТГ указывают следующие признаки:

  • учащенный пульс;
  • повышение температуры тела;
  • головные боли;
  • постоянные эмоциональные срывы;
  • частые поносы;
  • гипертония;
  • постоянный голод;
  • иногда наблюдается тремор рук и других частей тела.

При отклонении гормона тиреотропина врач назначает заместительную гормональную терапию. Это делается с особой осторожностью во время беременности, при этом женщина должна находиться под постоянным наблюдением врача.

При планировании беременности следует проверить заранее уровень ТТГ в вашем организме, чтобы в дальнейшем избежать многих проблем.

Лечение патолгии

Для того чтобы начать лечение во время беременности, основанием должно послужить несколько анализов, указывающих отклонение от нормы. Поэтому следует пройти первоначально диагностику заболевания. Необходимая терапия подбирается индивидуально эндокринологом совместно с гинекологом. Скорее всего, это будет гормональное лечение L-тироксином.

В некоторых случаях врач может прописать препараты йода. Терапия гормонами может длиться на протяжении всего периода вынашивания и даже после родов. Если уровень гормона пришел в норму, все равно его нужно контролировать, постоянно сдавая соответствующие анализы. Нормальный уровень гормона определяется эндокринологом, он же при отклонении от нормы высчитывает дозировку лекарственных препаратов.

https://www.youtube.com/watch?v=JyjsizhT9Jg

Повышение тиреотропного гормона при беременности – не повод для волнения, возможно – это лишь разовый показатель. Необходимо сдать дополнительный анализ.




Добавить комментарий: