Первый триместр беременности

Как проходит первый триместр беременности

 

Первый триместр беременности – это очень важный период в развитии плода, зарождение новой жизни. 1 триместр беременности отсчитывается с первого дня после окончания последней менструации до конца третьего месяца.

Это наиболее интересный период во внутриутробном развитии плода. На протяжении всего этого времени он беспрерывно развивается и видоизменяется. Это уникальный процесс, чудо природы. Необходимо подойти к этому этапу со всей ответственностью, ведь в данный момент закладывается главный фундамент будущей жизни.

Как происходит внутриутробное развитие?

Оплодотворение происходит сразу же после проникновения сперматозоида внутрь яйцеклетки и закрепления в ней. После этого происходит деление, и яйцеклетка начинает путь в маточную полость.

В оплодотворенной яйцеклетке имеются все необходимые хромосомы для определения роста, пола, цвета волос и т.д. будущего ребенка. После закрепления на маточной стенке начинается усиленный рост яйцеклетки, каждый день она увеличивается вдвое. Сформировавшаяся плацента через пуповину доставляет все необходимое для жизнедеятельности эмбриона.

В первые несколько недель у зародыша активно формируется спинной мозг и три слоя, которые в будущем разовьются в различные органы и системы жизнеобеспечения.

Развитие плода достаточно интенсивное, в конце второго месяца он уже вполне развит, чтобы выглядеть как маленький человек. В начале третьего месяца он уже перестает быть эмбрионом, становясь полноценным плодом. Он уже вполне способен осуществлять различные движения, хотя пока и незаметные для матери. У него активно начинают формироваться волосяные покровы. К этому времени он уже достигает 4 см в длину.

Симптомы беременности

В различных жизненных ситуациях все женщины довольно неоднозначно воспринимают незапланированную беременность. Но знать о ее наличии важно для всех без исключения, чтобы свыкнуться с этой мыслью и принять необходимые решения.

Своевременно обнаружить ее течение поможет знание характерных симптомов. Определенные признаки проявляются еще до начала окончания менструальных циклов – это вторая-третья неделя. Но зачастую это случается несколько позже, когда в крови накопится достаточно определенных гормонов.

Каковы причины возникновения гормонов?

Естественно, это связано с процессом зачатия, т.е. воссоединения яйцеклетки и сперматозоида. Произойти это должно в первый день после выхода яйцеклетки из яичника, пока она сохраняет свою жизнеспособность. После оплодотворения начинается перестройка организма. Яичники начинают выделять определенные гормоны для поддержки развития эмбриона, что вызывает характерные реакции организма.

Основной причиной проявления всех признаков является гормон прогестерон. Он, в первую очередь, необходим для успешного внедрения оплодотворенного яйца в полость матки. Процесс ее продвижения по маточным трубам к самой матке длится около недели. После его окончательного завершения обычно начинают проявляться первые симптомы. Но стоит учитывать, что не во всех случаях они начинают проявляться так рано.

Симптомы до первой задержки в менструальном цикле

Прогестерон, начинающий накапливаться в женском организме, с начала оплодотворения вызывает определенные изменения. К ним относятся:

  1. Увеличение молочных желез. Грудь начинает перестраиваться под выработку молока еще с самого начала процесса беременности. Развиваясь, протоки приводят к активному разрастанию тканей желез.
  2. Пониженное артериальное давление и сонливость. Это является следствием расширения сосудов ввиду влияния прогестерона.
  3. Хроническая усталость и головная боль.
  4. Частое мочеиспускание. Является следствием усиления кровообращения в области таза.
  5. Запор. Имеет место лишь в некоторых случаях. Нередко проявляется, в первую очередь, при неправильном питании.
  6. Токсикоз. Наиболее известный признак. Его интенсивность зависит от индивидуальных особенностей женского организма.
  7. Беляные выделения. Интенсивная работа половых желез также выражена усиленным кровотоком в их области. При этом признаки воспалительного процесса наблюдаться не должны.
  8. Повышенная базальная температура. Довольно знакомая многим женщинам процедура. С ее помощью можно планировать зачатие, либо, наоборот, использовать это знание как контрацептивный метод. Первый триместр беременности нередко ознаменовывается увеличением температуры во время процесса овуляции из-за выработки все того же прогестерона. Основным признаком служит даже не столько ее увеличение, а отсутствие понижения перед очередным менструальным циклом, которого уже может и не настать. Есть смысл, особенно на первом этапе , проводить подобные базальные измерения. Дело в том, что всегда имеется риск остановки развития эмбриона. Об этом укажет неестественное понижение базальной температуры.

Задержка в менструальном цикле

Подобная задержка и повышенная базальная температура относятся к первым признакам возможного успешного зачатия. Дело в том, что организм беременной женщины перестает выделять необходимые для начала менструации гормоны. Тем не менее, это не повод делать поспешные выводы. Если начальный процесс оборвется по каким-либо причинам, уровень прогестерона упадет, начнут вырабатываться прежние гормоны, и все вернется на свои круги.

Задержка может произойти и по другим причинам. Например, это может быть сильный стресс, перенесенный накануне. Резкая смена обстановки, длительный перелет, смена климата могут повлиять на менструальный цикл таким же образом. Поэтому показателем беременности этот признак может служить только в сочетании с остальными симптомами. Также отсутствие месячных может быть следствием определенных заболеваний. Поэтому при подобном отклонении желательно пройти медицинское обследование.

Даже имеющаяся беременность не исключает наличия месячных. Обычно это случается, если зачатие произошло незадолго до их предположительного наступления. Организм просто не успевает перестроиться надлежащим образом ввиду недостатка прогестерона. Но в этом случае выделения будут более скудными, чем обычно. В таких обстоятельствах понять самостоятельно, что она беременна, женщина в состоянии только через месяц.

Подобные симптомы не являются определяющим фактором, поэтому необходимо провести несложный тест на беременность с помощью специальной тест-полоски. Она реагирует на содержание определенных гормонов в моче. Можно сдать дополнительный анализ крови на определение тех же гормонов. Тест важно проводить с наступлением первого случая задержки, но не раньше.

Питание будущей мамы

Организовать правильное питание для беременной женщины достаточно непросто. Практически у каждой будущей мамы имеется индивидуальная непереносимость определенных продуктов. К тому же, в этот период может проявиться отвращение к любой еде, или возникнуть пристрастие, которого раньше не было.

Питание в период беременности должно быть максимально эффективным, чтобы обеспечить развивающийся организм всем необходимым.

Очень важен отказ от вредных привычек – употребления алкоголя и курения. Это крайне отрицательно сказывается на развитии эмбриона. Все поступающие в организм вещества должны быть исключительно полезными.

Здоровое питание должно включать в себя все важные витамины и микроэлементы. Ведь вынашивание ребенка – это нелегкий процесс, требующий вложения большого количества сил и запасов питательных веществ.

В рационе должно присутствовать достаточное количество фолиевой кислоты и витамина В12. Фолиевая кислота содержится, например, в капусте и яблоках. Витамин В12 – в мясных и прочих продуктах животного происхождения. Молочные продукты и яйца обязательно должны присутствовать в дневном рационе беременной. Кисломолочная продукция легко усваивается, нормализует микрофлору в кишечнике, полезна для иммунитета. Рекомендуется употреблять пищу, богатую железом – гречку, свеклу, орехи, морковь. Овощи необходимо употреблять в сыром виде, так как при термической обработке они теряют много полезных веществ. Очень полезны свежевыжатые соки и свежая зелень. Особенно стоит налегать на морковь и капусту, они делают ткани организма более эластичными, что в значительной мере облегчает последующие роды и послеродовое восстановление.

Общие рекомендации

Какие советы можно дать будущим мамам?

  1. Очень важно регулярно сдавать все необходимые анализы в первом триместре беременности. Рекомендовано это, потому что не исключены различные осложнения, например, может произойти отслойка плаценты в первом триместре.
  2. Также настоятельно рекомендуется оградиться от любых вредных воздействий, особенно, стресса.
  3. В плане секса – следует несколько воздерживаться, чтобы не провоцировать излишних сокращений матки.
  4. Обеспечить надлежащее питание, исключить чрезмерные нагрузки, частые простуды и инфекционные заболевания.

http://www.youtube.com/watch?v=mb40YbyzkOc

Без осуществления этих условий трудно рассчитывать на рождение совершенно здорового ребенка. Забота о здоровье будущего малыша – это, в первую очередь, забота о собственном здоровье. Это первое проявление любви матери к своему ребенку, он это обязательно почувствует, и беременность будет проходить гораздо легче. А еще лучше начинать эту заботу до зачатия. Каждая молодая девушка должна помнить, что ей предстоит рожать.




Добавить комментарий: