Задержка месячных 3 дня: причины

Почему возникает задержка месячных в 3 дня?

 

Задержка месячных на 3 дня или больше уже сама по себе может считаться серьезным нарушением менструального цикла и важной причиной для обращения к врачу-гинекологу.

Если же задержка протекает вместе с такими болезненными состояниями, как тошнота, неприятные ощущения внизу живота, головокружение, то обращение к врачу должно быть запланировано в самое ближайшее время.

Беременность как основная причина

Первое, о чем думает женщина детородного возраста в случае задержки менструации – это о беременности. Причем одни женщины очень боятся забеременеть, другие же, напротив, с нетерпением ждут наступления этого удивительного состояния и следующего за ним появления младенца. Некоторую ясность в ответ на вопрос, не беременна ли, может внести трехкратное прохождение всем известного теста на беременность.

Однако даже если все 3 результата теста дали отрицательный результат – это еще не значит, что беременность отсутствует. Чтобы полностью убедиться в ее отсутствии, следует сдать анализ на гормон ХГЧ. Направление на такой анализ можно получить у своего лечащего врача.

Если же одноразовые тесты на беременность отрицательны, а результат теста на ХГЧ дал иной результат, то это может указывать на наличие внематочной беременности. Не секрет, что наличие внематочной беременности – состояние опасное для жизни любой женщины. Поэтому нужно быть особенно внимательной к любым тревожным симптомам.

Сбой менструального цикла: причины

В некоторых случаях задержка месячных продолжительностью менее трех дней может не указывать на проблемы со здоровьем. Начинать всерьез беспокоиться о задержке в 3 дня стоит лишь в том случае, если она сопровождается какими-либо другими болезненными симптомами.

Возможные причины нарушения менструального цикла, когда месячные не идут уже третий день, это:

  1. Стресс. Сильный стресс нередко приводит к тому, что наступает задержка менструального цикла. К тому же отсрочить месячные также может продолжительная депрессия и постоянные перепады настроения. Чтобы цикл пришел в норму, бывает достаточно достичь эмоционального равновесия. Если добиться этой цели трудно собственными усилиями, не стоит стыдиться обратиться за консультацией к психологу или даже к психотерапевту.
  2. Климатические перепады. Поездки в территории, климат которых значительно отличается от постоянной среды обитания женщины, тоже могут привести к отсрочке месячных. Причинами подобных последствий могут являться резкие перепады в уровне влажности или атмосферного давления.
  3. Значительные физические нагрузки тоже могут привести к задержке в 3 дня. Чтобы избежать сбоев цикла, связанных с физическим перенапряжением, следует уравновесить свой режим дня, не планировать слишком много тяжелой работы и уделять достаточно времени спокойным видам отдыха и хобби. Избежать переутомления может помочь следование установленному режиму дня, умение говорить «нет», когда просьбы и ожидания окружающих людей значительно превышают имеющиеся физические и эмоциональные возможности.
  4. Постоянные интеллектуальные нагрузки тоже часто приводят к задержке цикла. Чтобы добиться наступления месячных, бывает достаточно «разгрузить» свой мозг. Этого можно достичь при помощи доверительной беседы с близкими друзьями, консультации психолога, чтения любой литературы с легким содержанием или прослушивания любимой музыки.

Когда задержку следует связывать с гинекологическими заболеваниями?

Иногда даже самая незначительная задержка менструального цикла может быть одним из симптомов достаточно серьезных гинекологических заболеваний.

Беспокоиться о состоянии своего здоровья стоит в случае если задержка сопровождается такими симптомами, как боль внизу живота, влагалищные выделения кровянистого или бурого цвета, зуд в области половых губ, болевые ощущения во время занятий сексом или мочеиспускания.

Эти и некоторые другие симптомы в совокупности с трехдневной задержкой цикла могут указывать как на воспалительные заболевания женских органов, так и на возникновение инфекции.

Однако какой бы природы не было гинекологическое заболевание, оно в любом случае заслуживает своевременного и квалифицированного лечения.

Наиболее частые гинекологические заболевания, сопровождающиеся задержкой цикла:

  1. Вагинит. Это воспалительное заболевание стенок влагалища, проявляющееся в сильных, «режущих» болях внизу живота и в области поясницы. Это заболевание может приводить к жжению и зуду в области внешних половых органов женщины.
  2. Аднексит. Это воспаление одного или обоих яичников, прилегающих к ним маточных труб. В начальной стадии заболевания воспаление яичников может проявляться лишь в слабовыраженных болевых ощущениях внизу живота. Однако запущенные воспалительные процессы нередко приводят к более серьезным гинекологическим заболеваниям. Например, такое воспаление яичников может привести к бесплодию.
  3. Эндометрит. Это воспалительное состояние слизистой оболочки матки (эндометрия). Данное заболевание может сопровождаться как задержкой менструации на 3 и более дней, так и длительными кровотечениями в течение нескольких дней, во время острой стадии болит живот.

Здесь мы рассмотрели лишь воспалительные заболевания женских половых органов, которые могут привести к трехдневной задержке. Однако такая задержка может быть вызвана и инфекционными заболеваниями или наличием доброкачественных (или даже злокачественных новообразований) в полости яичников или матки.

Иные заболевания, приводящие к задержке цикла

  1. Болезни почек и мочевыводящих путей. Состояние мочевого пузыря или почек также может повлиять на менструальный цикл. К примеру, такие воспалительные заболевания мочеполовой системы, как пиелонефрит или цистит, нередко приводят к значительной задержке цикла.
  2. Болезни кишечника. Заболевания кишечника тоже могут привести к задержке месячных. Особенно частыми заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися нарушениями менструального цикла, считаются: воспалительные процессы кишечника, наличие грыж или спаек, доброкачественные или злокачественные опухоли, находящиеся в полости кишок, острый аппендицит.

Исходя из всего ранее сказанного, можно сделать вывод, что трехдневная (или более продолжительная) задержка менструального цикла может обуславливаться самыми разными причинами: от стресса до развития раковой опухоли.

Чтобы точно определиться с тем, что именно привело к срыву цикла в каждом конкретном случае, следует посетить врача-гинеколога. Особенно важно запланировать поход к врачу в том случае, если задержка будет сопровождаться любыми другими тревожными симптомами, указывающими на развитие каких-либо заболеваний.

https://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

Сама по себе задержка месячных в три или более дня не является причиной для серьезных беспокойств. Однако если задержка сопровождается болью в пояснице или в животе, наличием рвоты, тошноты, запором, поносом, вздутием кишечника или повышенной температурой, то, скорее всего, со здоровьем возникли более серьезные проблемы. В этом случае не стоит медлить или прибегать к самолечению. Ведь своевременное обращение к врачу может помочь справиться с заболеванием без развития опасных осложнений, в более короткие сроки и с гораздо меньшими затратами.




Добавить комментарий: