Определение беременности на ранних сроках

Как происходит определение беременности на ранних сроках

 

Для определения беременности на ранних сроках в домашних условиях можно провести экспресс-тест на повышенный уровень гормона ХГЧ, хорионического гонадотропина. Этот гормон вырабатывается в организме женщины с первого дня зачатия, что значительно облегчает диагностику беременности.

Тесты на беременность повсеместно применяются акушерами-гинекологами из-за своего удобства, быстроты и достаточно высокой точности. Срок беременности официально отсчитывается с первого дня последней менструации, соответственно зачатие происходит приблизительно на вторую неделю цикла. Экспресс-тесты позволяют определять беременность уже с первого дня задержки, то есть через 12 – 14 дней после произошедшего зачатия. Однако, если по каким-то причинам овуляция в данном конкретном цикле происходит медленнее, то беременность может наступить не строго через две недели после конца последней менструации, а, предположим, через три недели. И если девушка сделает тест в день предполагаемой задержки, уровень ХГЧ все еще может быть слишком низким для диагностики с помощью теста.

В крови ХГЧ с помощью анализа в ранний срок можно обнаружить уже через неделю. После экспресс-теста для подтверждения беременности гинекологи проводят УЗИ.

Трансвагинальный метод позволяет обнаружить плодное яйцо в матке приблизительно на 5 – 6 день задержки.

Как определить раннюю беременность при помощи теста?

Тесты на беременность выпускаются в разных вариантах, однако все они работают по одному и тому же принципу, они определяют концентрацию ХГЧ в моче с чувствительностью 10 – 25 mME/мл. Это соответствует первому – второму дню задержки, если оплодотворение произошло точно в середине цикла, овуляция не была смещена во времени и повышение уровня ХГЧ происходит со среднестатистической скоростью. Какие есть разновидности тестов?

  • тест-полоска;
  • струйный;
  • электронный;
  • планшетный.

Существует распространенное предубеждение: чем дороже тест на беременность, тем он качественнее и точнее. Зачастую это не так, потому что в состав и дорогих и дешевых тестов входят одни и те же реактивы. Стрип-тест, или тест-полоска, проводится так: в утреннюю мочу окунается бумажка с нанесенным на нее веществом, которое вступает в химическую реакцию с гонадотропином, в результате чего проявляется визуальный индикатор, одна или две поперечные линии. Одна линия означает, что женщина не беременна, две – что беременна, ни одной – что тест сделан неверно, или не соблюдались надлежащие условия его производства и хранения.

В утренней моче наибольшее содержание ХГЧ, но опыт показывает, что возможно применение этого теста в любое время суток для того, чтобы определить беременность на ранних сроках. При использовании следует четко придерживаться инструкции, это даст максимальную точность. Планшетные тесты имеют стильный дизайн, моча наносится пипеткой в специальное окошко, а в другом окошке проявляется результат. Наиболее дорогие струйные и электронные тесты.

Производители заявляют о том, что эти тесты отличаются наибольшей точностью. Струйный тест не окунается в мочу, а за счет своего устройства может считывать уровень гормона прямо в струе.

Электронный тест высвечивает результат «плюс/минус» на экране. Важно обращать внимание на срок годности теста и обязательно посещать гинеколога в том случае, если тест положительный. Тесты не дают информации о том, как протекает беременность. К тому же возможны ложноположительные и ложноотрицательные результаты. В каких случаях будет ложноотрицательный результат?

  • тест проведен слишком рано, концентрация ХГЧ в моче еще не достигла нижнего порога чувствительности;
  • некорректный сбор мочи, непосредственно до теста было выпито слишком много жидкости, моча сильно разбавлена;
  • болезни почек, пиелонефрит;
  • внематочная беременность, замершая беременность;
  • хроническая плацентарная недостаточность плода, другие патологии развития беременности.

Моча, которую не использовали сразу, храниться в холодильнике не более 48 часов, после чего тесты не смогут показать достоверный результат. Если женщина полностью уверена в том, что она беременна, но неоднократное тестирование показывает отрицательный результат, нужно срочно посетить гинеколога. Доверие к своим ощущениям сможет исключить такие опасные для жизни патологии, как внематочная беременность и замершая беременность, и внести ясность в ситуацию. Нежизнеспособное плодное яйцо следует как можно раньше удалить. В каких случаях тесты могут быть ложноположительными?

  • завершенная беременность, после которой организм еще не прекратил выработку ХГЧ, недавние роды, выкидыши, аборты;
  • опухоли, которые провоцируют выработку ХГЧ в организме женщины, например, хорион-эпителиома матки;
  • пузырный занос, оплодотворение нежизнеспособной яйцеклетки, оплодотворение одной яйцеклетки двумя сперматозоидами сразу;
  • прием медицинских препаратов, содержащих хорионический гонадотропин.

Раннее определение беременности при помощи теста – это удобно, быстро и достаточно достоверно. Маленькая вероятность ложноположительных и ложноотрицательных результатов позволяет женщинам и профессиональным гинекологам во всем мире использовать тесты.

УЗИ для определения беременности

Анализ крови на гонадотропин проводится начиная с 5 – 6 дня задержки. Обыкновенно к диагностике с помощью УЗИ подходят после тестирования мочи и параллельно с анализом крови. Обследование на ранних сроках происходит трансвагинальным методом, что позволяет обнаружить плодное яйцо в матке и исключить такие патологии, как внематочная беременность и замершая беременность. УЗИ проводится, когда уровень гонадотропина превышает 2000 Ед.

При исследовании на влагалищный датчик надевается с гигиенической целью презерватив, в случае индивидуальной аллергической реакции нужно предупредить об этом гинеколога. Возможно исследование через брюшную стенку, без введения аппарата. Трансабдоминальный датчик менее чувствителен и выявляет плодное яйцо начиная с 6 недели беременности при уровне гонадотропина 7500 мМЕ/мл. Плановое УЗИ проводится на 12 неделе беременности, что позволяет исключить некоторые патологии развития плода, например, синдром Дауна. При подозрении на замершую или внематочную беременность исследование проводится срочно.

Другие признаки беременности

Анализ крови, УЗИ и тест на беременность позволяют оперативно диагностировать состояние женщины с большой достоверностью. Другие симптомы могут варьироваться по интенсивности в зависимости от индивидуальных особенностей женщины. Как правило, на ранних сроках беременности проявляется:

  • чувствительность к запахам;
  • перепады настроения;
  • усталость, сонливость, трудности с концентрацией;
  • изменение вкусовых ощущений, а также предпочтений в выборе пищи;
  • частое мочеиспускание;
  • газы, запоры, поносы;
  • общее ухудшение состояния кожи, прыщи, угри;
  • изменение чувствительности груди;
  • высокая базальная температура тела;
  • тошнота, особенно по утрам;
  • головная боль, тяжесть в голове;
  • увеличение естественных выделений влагалищной смазки;
  • прекращение менструального цикла.

https://www.youtube.com/watch?v=HsV4zkvTZIU

Последний признак наиболее точно свидетельствует о возможной беременности. На 8 – 10 день цикла, то есть приблизительно тогда, когда должна была наступить менструация, происходит имплантационное кровотечение, яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, в результате чего может быть поврежден кровеносный сосуд. У женщины происходит однократное выделение жидкости красного цвета, которое легко можно перепутать с началом менструации. При подозрении на беременность нужно как можно скорее обратиться к врачу для обследования.




Добавить комментарий: