Глазные капли для новорожденных от конъюнктивита (видео)

Какие глазные капли можно использовать для новорожденных детей

 

Видео

Иногда врачами назначаются глазные капли для новорожденных. Так ли необходимо применение этих лекарственных средств для младенцев?

Здоровье ребенка – одна из главных целей родителей. Задача взрослых своевременно заметить и помочь малышу. Новорожденный не может самостоятельно сообщить, что именно его беспокоит, и какая часть тела болит. Поэтому следует внимательно наблюдать за своим малышом, и его поведение обязательно укажет на всякого рода беспокойства.

Зачем в роддоме новорожденным закапывают глаза?

Глаза – это орган, который особенно подвержен всевозможным инфекциям еще в первые часы жизни ребенка. Малыш проходит родовые пути, где может не только повредить глазки, но и заполучить инфекцию. Особенно опасно, если у матери обнаружена болезнь, что передается половым путем.

Как только ребенок появился на свет, медсестра протирает глаза крохе и капает в них глазные капли. Чаще всего их покупают заранее вместе с пакетом для родов. Будущей маме могут указать несколько видов капель на выбор.

Такой способ начали практиковать еще в далекие 60-е годы. Тогда закапывали нитратом серебра, который должен был предотвратить попадание инфекций. В наше время список препаратов расширили, но повод остался тот же.

Какие капли могут использоваться для новорожденных?

Самым распространенным заболеванием глаз среди детей является конъюнктивит. От него никто не застрахован, и он может быть вызван у крохи не только после родов, но и несколько позже. Как для профилактики в роддоме, так и для дальнейшего лечения детям могут быть выписаны следующие наиболее распространенные препараты: Альбуцид и Тобрекс.

Альбуцид. Это один из самых известных и распространенных препаратов для лечения глазных инфекций. Он может применяться с первых дней жизни. Предотвращает развитие бактерий в клетках, что, в свою очередь, тормозит и прекращает прогресс болезни. Применение этого препарата должно быть назначено исключительно доктором-офтальмологом. Он назначит дозировку, частоту и продолжительность лечения. Для новорожденных используют альбуцид в 20% растворе сульфацила натрия и воды.

Необходимо строго придерживаться назначенной дозы, так как может вызывать побочные эффекты, вплоть до глазного ожога.

Тобрекс. Эти глазные капли для новорожденных чаще всего назначают, когда более слабые препараты не помогают. Это антибактериальное средство, которое имеет достаточно широкий спектр действия. Оно справляется с такими микробами, как: стафилококк, стрептококк, клебсиелла и прочие.

Дозировка назначается только врачом. Стоит учитывать, что длительность использования Альбуцида не должна превышать семь дней и также может использоваться для новорожденных.

Основные симптомы глазных болезней у младенцев

Любой диагноз определяет только доктор, но первые проявления симптомов заметят, конечно же, родители. Если в глазах малыша выделяется гной, чаще всего бледно-желтого цвета, это повод незамедлительно обратиться к специалисту. Также белок глаза может приобрести нехарактерный оттенок, и сосудики при этом будут расширены. Возможно, хрусталик будет затемнен. Это наиболее распространенные симптомы заболевания глаз.

Ни в коем случае не занимайтесь самовольным лечением. Необходимо сразу же отправиться на прием к доктору, который назначит соответствующие препараты. В противном случае вы можете навредить зрению ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=0AQ7iz1pzm8

Как правильно закапывать ребенку глаза и ухаживать за ними?

Когда капли уже назначены, то родителям необходимо самостоятельно проводить процедуру закапывания. Прежде всего, тщательно вымойте руки с мылом. Дальше вам необходимо зафиксировать голову малыша. Для этого попросите помощи у кого-то из родственников. Если мама с крохой дома одна, то запеленайте малыша достаточно крепко. Необходимо отодвинуть нижнее веко и при помощи пипетки капнуть лекарство в уголок глаза. Обратите внимание, что пипетка должна быть одноразовая и для каждого последующего приема лучше всего использовать новую. Или же каждый раз промывать пипетку с детским мылом и хорошо прополаскивать.

Как только вы отпустите веко малыша, он начнет активно моргать, что поможет препарату равномерно распределиться по всему глазному яблоку. Через несколько минут удалите остатки капель вокруг глаза младенца, используя для этого одноразовую салфетку или кусочек ваты.

Уход за глазками малышей достаточно прост.

Для того, чтоюы предупредить развитие болезнетворных бактерий необходимо придерживаться нескольких простых правил гигиены.

Для этого необходимо два раза в день – утром и вечером, промывать ребенку глаза.

Не стоит каждый раз готовить какие-либо отвары или лекарственные растворы, чтобы лишний раз не навредить крохе. Простые гигиенические процедуры следует проводить, используя для этого слегка теплую кипяченую воду. Смочите в ней ватный тампон или диск, отожмите лишнюю жидкость и можете приступать к процедуре. Осторожно, не спеша промывайте ребенку глазки, двигаясь от внешнего уголка к внутреннему.

http://www.youtube.com/watch?v=oy05BSSr4ng

Если вы заметили на веках новорожденного корочки или чешуйки, то можно обработать глаза раствором фурацилина. На один стакан теплой кипяченой воды следует растворить одну таблетку этого препарата. Далее, промойте веки малышу как при обычном промывании.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: