18-19 недель беременности

Особенности 18 и 19 недель беременности

 

Самым трогательным и приятным периодом во время вынашивания ребенка становится 18-19 неделя беременности, потому что именно на этом промежутке вы начинаете чувствовать развитие плода и даже первые шевеления. Некоторых женщин охватывают такие ощущения немного раньше. В основном это касается девушек худощавого телосложения, но зачастую это приходится именно на указанный срок.

Основные характеризующие моменты

На данном этапе развития малыша можно наблюдать такие явления:

  1. На девятнадцатой неделе длина тела плода уже достигает 22-25 см, а вес – 300 г.
  2. Тело приобретает правильные формы, голова уже начинает соответствовать размерам тела ребенка.
  3. Сформировались фаланги пальцев, конечности равномерно развиты и имеют правильные соотношения длины.
  4. Хорошо развита мышечная система малыша, благодаря чему женщина и ощущает движения плода, они пока не столь резки и сильны, а больше напоминают легкие шевеления.
  5. Половая система почти сформирована, яички у мальчиков еще на пути в мошонку и пока находятся в брюшной полости. Несмотря на это, у плода мужского пола уже есть семенники, семенные пузырьки, половой член и простата. А девочки имеют вполне сформированную систему в виде половых губ, влагалища, матки, клитора, маточных труб и яичников.
  6. Плацента работает во всю мощь, обогащая ребенка нужными ему полезными веществами.
  7. На УЗИ вы уже четко увидите пол ребенка, если до сих пор он вам был неизвестен, достаточно четко видны кости черепа и диаметральная полоска, делящая его на правое и левое полушарие.
  8. К этому времени сердце ребенка полностью сформировалось, на снимках УЗИ можно увидеть даже его две камеры.
  9. На 19 неделе беременности с интенсивной скоростью развивается центральная нервная система плода, устанавливается связь между ее клетками и ростом коры головного мозга. Именно такие изменения вызывают у него рефлекторные способности, такие как сосание пальца, икание, открывание рта, моргание, движения руками и ногами. У ребенка уже сформировалась реакция на свет и звук, он может пугаться при громкой музыке и успокаиваться при спокойной мелодии, при появлении света поворачивается.
  10. Желудок уже наполняется околоплодными водами, из которых малыш получает все необходимые для нормальной жизнедеятельности и роста вещества. В кишечнике накапливается первородный кал, состоящий из элементов, появившихся после переработки околоплодных вод.

Под кожей начинает накапливаться жир, благодаря чему кожа расправляется, она уже не выглядит сморщенной, как раньше, а понемногу приобретает необходимый вид с естественной окраской и без морщин.

Должно пройти восемнадцать недель, прежде чем начнет формироваться иммунная система.

Организм малыша уже может вырабатывать такие вещества, как иммуноглобулин и интерферон, которые помогают защищаться от вирусов и инфекций.

На 18-19 неделе беременности малыш все чаще напоминает о себе, его органы и системы понемногу переходят на окончательные этапы формирования, он становится самостоятельным организмом, который готовится к появлению на свет.

На УЗИ уже четко можно рассмотреть и носик, и губки, и даже улыбку. Многие органы настолько сформированы, что можно исследовать их на наличие пороков, чтобы вовремя принять нужные меры для дальнейшего нормального развития и благополучного рождения.

Беременность для женщины на 18-19 неделе: что нового?

На 18-19 неделе беременности в организме женщины тоже происходят определенные изменения. Кроме того, что она уже чувствует в себе новую жизнь, ее органы и системы начинают работать немного иначе.

На данном этапе вынашивания ребенка женщина набирает еженедельно около 500 г. Такое явление происходит благодаря увеличению матки, росту околоплодных вод. Но главная причина – развитие ребенка, которое в это время происходит очень интенсивно, ведь уже и у него на 18 неделе начинает накапливаться подкожный жир.

Из-за значительного роста матки мышцы в области живота и ниже по бокам начинают растягиваться, что иногда может приводить к тянущим и колющим болям, особенно при резких движениях. В таком случае не стоит переживать – это нормальный природный процесс, который в скором времени пройдет и не будет о себе напоминать. Стоит только знать, что если дискомфорт не проходит долгое время и боль становится острой, а также наблюдаются кровянистые выделения из половых органов, то нужно срочно обратиться в больницу, так как это может быть угроза выкидыша.

В этот период наблюдается увеличение выделений из влагалища. Это нормальный процесс – так реагирует защитная функция организма на проникновение различных инфекций и микробов в мочеполовую систему. Выделения должны быть либо слегка молочного цвета, либо светло-серого с легким кисловатым запахом. Никаких других примесей, например, в виде крови или сгустков гноя, быть не должно.

Кроме того, плацента достаточно сформирована и имеет толщину около 22 мм. На 19 неделе беременности она имеет влияние на организм женщины, понижает тонус матки, когда это необходимо, поддерживает давление, регулирует сомкнутость канала шейки матки. В основном ее деятельность полностью направлена на поддержание благополучного вынашивания ребенка.

Особое внимание нужно обращать на прибавку в весе – всего за 19 недель беременности вы должны стать тяжелее приблизительно на 4-6 кг. Если норма преувеличена, нужно обратить внимание на свой рацион, так как переедание может привести к позднему гестозу и отекам, которые в последнем триместре принесут немало проблем как вам, так и вашему ребенку.

Старайтесь употреблять больше растительной пищи, уменьшить потребление соли до 5-7 г в день, а жидкости – до 1,2-1,5 л. Именно жирная, соленая и копченая еда провоцирует застой жидкости в организме.

https://www.youtube.com/watch?v=77dY2hkQNWA

Учитывайте, что из-за роста матки и ребенка идет большая нагрузка на позвоночник и внутренние органы. Для облегчения боли и дискомфорта стоит заниматься физическими упражнениями для беременных, йогой и принимать не меньше 5 раз в день по 5-7 минут коленно-локтевую позу, чтобы снять нагрузку с зажатых систем и органов. Так вы убережете себя от ранних запоров, геморроя, изжоги и кислородного голодания ребенка.

Дополнительные особенности

18-19 неделя беременности характеризуется и возможным появлением судороги, что связано с интенсивным ростом ребенка. Потребность в кальции увеличивается, поэтому включите в рацион больше молочной продукции, кунжутных семечек и миндаля – они наиболее насыщены этим элементом.

Из-за растущего живота, тяжело скрываемого от посторонних глаз, стоит подобрать и удобную позу для сна, которая подойдет вам и не навредит ребенку. На животе спать становится невозможным чисто физически, а лежа на спине, вы передавливаете полую вену, и малыш в утробе недополучает нужную дозу кислорода, что может привести к кислородному голоданию и неправильному развитию систем и органов.

Специалисты рекомендуют выбирать позу на левом боку, именно так вы не доставите дискомфорта ребенку и себе.

На третьем триместре беременности необходимо особенно внимательно относиться к себе и к зарождающейся внутри вас жизни. Полноценный отдых, здоровое питание, необходимые УЗИ, анализы, обследования и посещение врача должны быть на первом месте. Никаких тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций и малоподвижного образа жизни. Ребенку необходим кислород, поэтому чаще гуляйте, принимайте необходимые витамины и минералы, ешьте больше фрукты и овощей.

https://www.youtube.com/watch?v=YHDL_W36Ovw

Сон должен длиться не менее 8 часов.

Исключите употребление алкоголя, газированных напитков и вредную еду. Все должно быть только свежее и натуральное. Следите за весом, чтобы предотвратить появление позднего гестоза.




Добавить комментарий: