Ложная беременность: причины

Симптомы и причины ложной беременности

 

Ложная беременность – это состояние женщины, когда она ощущает себя будущей матерью как психологически, так и физически. Менструации прекращаются, живот начинает расти, вкусовые пристрастия изменяются. Под действием гормонов она становится капризной, характер изменяется. Особенно впечатлительные женщины даже могут чувствовать движения плода в своей утробе. Однако все психологические и физические ощущения являются иллюзией, что с легкостью подтвердит гинеколог при первом обследовании пациентки.

Каким же образом проявляется ложная беременность, и почему она развивается?

Современная аппаратура позволяет легко и быстро узнать, является ли женщина беременной. Однако раньше были случаи, когда женщину доставляли в больницу якобы на девятом месяце, менструаций не было, а отсутствующий плод, как казалось «беременной», проявлял все признаки жизни. Страшно подумать, какое же потрясение испытывала роженица (а схватки были логическим окончанием ложной беременности), когда на свет не появлялся ребенок, которого она вынашивала в течение девяти месяцев.

Как же объяснить феномен ложной беременности?

На самом деле врачи и ученые все еще ломают над этим головы, поэтому дать однозначный ответ невозможно. Проблема заключается в том, что ложная беременность – это очень редкое заболевание. Однако высокая редкость прямо пропорциональна сложности и психических, и физических нарушений.

При синдроме ложной беременности у женщины проявляются типичные признаки, которые обычно испытывают все будущие матери, а именно: отсутствие месячных, гормональные изменения, токсикоз и увеличение живота.

Однако на самом деле женщина не беременна, то есть в утробе не развивается плод.
Сегодня аппаратура и развитая медицина позволяют быстро определить отсутствие плода в утробе будущей матери. Именно из-за этого сейчас этот синдром встречается намного реже, чем еще несколько десятилетий назад.

Кто может быть подвержен синдрому ложной беременности?

Четких ограничений по возрасту и положению женщин, которые испытывали синдром ложной беременности, нет. Это могут быть юные девушки, которые совсем не хотят становиться мамами. В этом случае организм действует «от противного»: раз девушка боится забеременеть, страх воплощается в реальность. Испытать на себе данное психическое расстройство могут и женщины в возрасте, которые безуспешно пытаются забеременеть на протяжении многих лет. Как ни странно, синдрому ложной беременности могут быть подвержены даже неоднократно рожавшие женщины. Однако современная психология не может объяснить, почему в зону риска попадают совершенно разные женщины. Общее у них одно: эти натуры крайне впечатлительны и восприимчивы к малейшим изменениям своего состояния.

Признаки ложной беременности

Стоит отметить, что распознать ложную беременность неопытной женщине практически невозможно.
Ниже приведены только самые типичные и частые симптомы ложной беременности. Даже их поверхностное изучение наталкивает на сходство с настоящей беременностью:

  • отсутствие каких-либо выделений во время месячных (в исключительных случаях – скудные выделения);
  • увеличение молочных желез;
  • тошнота и рвота (преимущественно в утреннее время);
  • увеличение веса, рост живота и изменение структуры тела;
  • ощущение движения плода (достаточно редкий симптом);
  • частая смена настроения, капризность, нетипичное поведение.

Важным является тот факт, что женщина никого не обманывает. Она действительно считает, что в утробе развивается малыш, который родится спустя определенный срок. Ложноположительный тест на беременность также подтвердит ее наличие, так как гормональное состояние больной тоже изменяется.
Это не только психическое, но и физическое заболевание. Именно поэтому женщине, которая испытывает данный синдром, нужно проконсультироваться с гинекологом. Он изучит медицинскую карту, выявит причину возникновения заболевания и назначит необходимое лечение. Дело в том, что женщину, страдающую синдромом ложной беременности, очень сложно убедить в отсутствие плода в утробе. Именно поэтому больной требуется консультация психотерапевта, который объяснит суть ее состояния.

Каковы же причины ложной беременности?

Точных причин развития данного синдрома психологи пока не нашли. Скорее всего, это психологические и гормональные нарушения в организме женщины.
В группу риска попадают женщины с неустойчивой психикой, мнительные, впечатлительные, а также женщины, которые испытали высокие психические нагрузки. Такие женщины, как правило, очень впечатлительны и к факту беременности. Они либо очень хотят забеременеть, либо боятся беременности, как огня.
Женщин, находящихся в зоне риска, можно условно (еще раз отметим, очень условно) разделить на две большие группы:

  • зрелые женщины, которые по той или иной причине не могут забеременеть;
  • юные девушки, пытающиеся любыми путями избежать беременности.

Далее следует выделить характерные для каждой группы причины.

В первом случае:

  • женщина очень хочет родить ребенка, но все попытки оборачиваются сокрушительной неудачей;
  • женщина уже была беременна, но не смогла родить из-за выкидыша или родила мертвого ребенка;
  • женщина нуждается в ребенке, потому что хочет спасти семью, находящуюся на грани распада;
  • женщина находится в окружении подруг, которые недавно завели малыша;
  • женщина в скором времени выходит из детородного возраста, но так и не смогла завести ребенка или имеет только одного ребенка.

Во втором случае:

  • юная девушка боится заводить детей, так как это обернется осуждением со стороны семьи и общества;
  • девушка боится заводить ребенка, потому что рассталась с молодым человеком/мужем;
  • женщина боится заводить ребенка, потому что не хочет возлагать на себя такую ответственность;
  • женщина не хочет заводить ребенка, потому что не испытывает желания продолжать род и воспитывать малыша.

Кроме того, причинами ложной беременности могут быть и исключительно физические отклонения, которые никак не связаны с психическим состоянием больной. Беременность могут напоминать многие заболевания эндокринной системы, гормональные нарушения, а также развитие опухоли в яичниках, при котором тоже присутствует ложный тест на беременность.
Кстати говоря, даже обычное физическое переутомление может стать причиной ложной беременности. В этом случае организм выставляет барьер, пытаясь защититься от тех нагрузок, которым он был подвержен. Еще одним чисто физическим фактором развития данного заболевания может стать истощение организма.

Как же лечить ложную беременность?

Как уже было сказано выше, современная медицина может с легкостью диагностировать ложную беременность при помощи УЗИ или ЭКГ. При ложной беременности в утробе женщины отсутствует эмбрион, что заметно при первом же обследовании. Гинеколог может объяснить женщине суть сложившейся ситуации, назначить необходимые для лечения препараты и посоветовать ей обратиться к психотерапевту.
Важно заметить, что для каждой женщины лечение ложной беременности будет индивидуальным. Это связано с различием психологических и физических характеристик каждого отдельного человека. Как правило, гинекологи прописывают гормональные лекарства, которые помогают нормализовать гормональный фон и возобновить менструации. Ни в коем случае нельзя начинать лечение без осмотра и рецепта врача, ведь ложная беременность может скрывать очень серьезные гормональные и онкологические заболевания.

На самом деле, это не сугубо человеческое заболевание. Оно встречается у самок некоторых животных. Как правило, это млекопитающие с высокой организацией. Так как это психическое заболевание, оказывающие влияние на физиологию, для его возникновения необходимо наличие зачатков сознания.

http://www.youtube.com/watch?v=OKD6bd-e8WM

В случае обнаружения симптомов ложной беременности необходимо срочно обратиться к врачу, так как данное заболевание может нанести серьезную психологическую травму, от которой женщине так и не удастся оправиться.




Добавить комментарий: