УЗИ на 12 неделе беременности: нормы и расшифровка

Плановое УЗИ на 12 неделе беременности

 

Первое исследование, которое позволит женщине узнать, как растет и развивается плод, это УЗИ на 12 неделе беременности. Благодаря ему можно понять, правильно ли расположен плод (находится ли он в матке), проследить формирование внутренних органов, узнать пол ребенка. Возможные аномалии плода позволит выявить скрининг, который также впервые проводится на этом сроке.

Особенности двенадцатой недели беременности

Во-первых, можно принимать пищу, наконец-то не думая о возможном токсикозе, так как тошнота к двенадцатой неделе постепенно пропадает. Во-вторых, матка меняет расположение и переходит в брюшную полость. Кроме того, увеличение циркуляции крови способствует более сильному сердцебиению. Необходимо избавить себя от любых нарушений режима в связи с тем, что возрастает нагрузка на внутренние органы беременной.

К этому сроку у малыша уже развиты конечности, он все больше похож на человека, хотя его размер и вес еще так малы. Мозг ребенка уже разделен на 2 полушария. У него появляется способность сжимать ручки, шевелить губами и гримасничать.

Скрининг и первое плановое УЗИ

На 12-недельном сроке женщина должна встать на учет в больнице и пройти первое ультразвуковое исследование.

Фото 1. Типовой протокол первого скринингового ультразвукового исследования.

Первое УЗИ дает возможность маме увидеть своего малыша, задать врачу все интересующие вопросы. На этом УЗИ специалист определяет размеры плода и примерные сроки появления на свет ребенка. Кроме того, анализируется тонус матки, корректное расположение плаценты и количество развивающихся плодов.

Существует таблица значений нормы, с которой сравниваются данные, полученные на ультразвуковом исследовании плода. Беременность протекает удовлетворительно в том случае, если результаты соответствуют норме.

Метод, который считается значительным и более информативным, чем УЗИ плода, это скрининг на 12-й неделе беременности. Он имеет несколько составляющих: само ультразвуковое исследование и биохимический анализ крови, который показывает два маркера – свободный b-ХГЧ и PAPP-A, которые могут выявить риск хромосомных аномалий плода.

Как проводится УЗИ

На сроке беременности в 12 недель врач-гинеколог делает УЗИ либо через кожу живота (трансабдоминально), либо при помощи датчика, вводимого во влагалище женщины (трансвагинально).

Основным способом является трансабдоминальное ультразвуковое исследование. Трансвагинальное, в свою очередь, как исключение назначается только некоторым беременным женщинам, у которых наблюдаются такие отклонения, как низкое прикрепление плаценты или хориона, то есть расположение плода будет отличаться от нормативных показателей.

Фото 2. Норма КТР.

В этом случае затруднительно проведение такого анализа, как оценка воротниковой зоны плода.

Кроме того, в некоторых ситуациях есть необходимость поставить такие диагнозы, как воспаление придатков, их кисты. Дело в том, что УЗИ через кожу живота в такой ситуации неэффективно и малоинформативно.

Для проведения УЗИ трансвагинальным способом беременная принимает горизонтальное положение, сгибает ноги в коленях. На ультразвуковой датчик надевается презерватив и вводится во влагалище. Не стоит переживать о каких-либо болезненных ощущениях, ведь специалист делает все крайне аккуратно.

Проведение исследования через кожу живота происходит в положении лежа. Для того чтобы максимально повысить точность полученных результатов, на живот наносится специальный гель. Затем при помощи датчика, который водится по всему животу, мы можем увидеть изображение плода, матки, плаценты и других необходимых структур.

Расшифровка первого УЗИ

Так выглядит типовой протокол первого скринингового ультразвукового исследования (фото 1).

Фото 3. Показатели ЧСС плода, которые находятся в пределах нормы.

В нем указывается первый день последней менструации, рассчитывается срок беременности и предполагаемая дата родов.

Первый показатель, который рассчитывается, это копчико-теменной размер плода, то есть максимальное расстояние от головы до копчика. Данный показатель измеряется в момент максимального разгибания. КТР позволяет определить срок беременности. На разном сроке, конечно, показатели различные, поэтому норма представлена в таблице (фото 2).

Второй исследуемый показатель – частота сердечных сокращений плода. ЧСС не имеет большого значения в ранние сроки беременности, но все же может относительно указывать на патологию в хромосомах плода. Показатели ЧСС плода, которые находятся в пределах нормы, представлены ниже (фото 3).

При выполнении УЗИ на двенадцатой неделе беременности обязательно определяется ТВП – толщина воротникового пространства, то есть количество жидкости на задней поверхности шеи малыша. Этот показатель считается важным, так как его увеличение и отклонение от нормы может указывать на синдром Дауна. Нормы толщины воротникового пространства плода показаны в таблице (фото 4).

Фото 4. Нормы толщины воротникового пространства плода.

При исследовании тщательно обследуются желточный мешок и хорион.

Желточный мешок необходим на ранних сроках беременности, до 12-й недели. Затем он уменьшается в размерах и располагается в основании пуповины. При необходимости поставить диагноз неразвивающейся беременности этот элемент является ключевым.

Хорионом называют оболочку, со временем образующую плаценту, от которой идут все питательные вещества. Его обследуют для понимания, где конкретно локализуется плод.

Это важно для дальнейшего ведения беременности. Если толщина хориона отклонена от нормы, это может свидетельствовать о разных нарушениях, таких как резус-конфликт, сбои в питании плода, а также внутриутробное инфицирование эмбриона.

http://www.youtube.com/watch?v=kL9lZMFU7vs

Врач, проводивший первое ультразвуковое исследование, в протоколе обязан отметить дату повторной процедуры при необходимости таковой.




Добавить комментарий: