Когда отваливается пупок у новорожденного: на какой день отпадает пупок, как ухаживать (видео)

Когда в норме отваливается пупок у новорожденного?

 

Видео

Когда отваливается пупок у новорожденного и как за ним ухаживать до этого момента – вопросы, волнующие многих молодых мамочек. Ведь здоровье малыша напрямую зависит от того, как за ним будут ухаживать родители.

Как правильно следить за гигиеной пупка новорожденного

Всем известно, что пуповина – это соединение вены и двух артерий. Первый кровеносный сосуд выполняет функцию «транспортировщика» кислорода и питательных веществ через кровь от матери к малышу, в то время как вторые «убирают» ненужные вещества, перенося их от ребенка к его маме. Эти кровеносные сосуды от повреждения защищает тонкая кожица.

После родов пуповина больше не нужна, и поэтому ее отрезают. У новорожденного появляется возможность дышать, питаться грудным молоком, усваивать еду. Как только малыш появляется на свет, акушер перерезает этот соединительный канал, перед этим используя профессиональный зажим. Поток крови из его кровеносных сосудов останавливается.

Пока мать с младенцем пребывают в роддоме, оставшийся хвостик пуповины еще раз дезинфицируют. В итоге от нее «на память» оставляют короткий отрезок длиной в 1,5 см. Во многих родильных залах деткам ставят зажим или из пластмассы, или из металла.

Но в некоторых больницах используют открытый метод наблюдения и ухода за оставшимся куском пуповины. На ранку не накладываются повязки, а сам «хвостик» обрабатывается антисептиками. Наиболее часто применяемые препараты – перекись водорода и марганцовка.

После рождения малыша отрезок пуповины постепенно высыхает. Этому способствует регулярное применение обрабатывающих средств. В результате такого ухода уже на 6-е сутки у многих новорожденных пуповина напоминает сморщенный, сухой, плотный кусок отмершей ткани. Если использовался зажим, то этот кусок просто отпадает. Затем на его месте образовывается ранка.

У младенцев с плотной пуповиной ее «хвостик» может мумифицироваться в течение примерно недели. На 8-й или даже 9-й день есть вероятность, что она отпадет. Затем пупочная ранка медленно затягивается и покрывается особой плотной корочкой красного цвета. Если малыш в этот период еще пребывает в роддоме, то эту ранку дезинфицируют не реже, чем 1 раз в день.

Как ухаживать за пупком в домашних условиях

После выписки пупочную ранку новорожденного настоятельно рекомендуется обрабатывать на протяжение недели.

Следует продолжать это действие до окончательного «затягивания» кожи каждый день по 1 разу после водных процедур. Но в том случае, когда остаток пуповины в роддоме был уничтожен с помощью хирургического инструмента, заживление будет проходить быстрее.

Зачастую корочка настолько медленно образуется, что из нее выделяется жидкость. Врачи советуют обрабатывать такую ранку как минимум дважды в день. Пупок необходимо мазать или зеленкой, или марганцовкой. Но первым средством пользуются гораздо чаще.

Для того чтобы обработать пупочную ранку, может также пригодиться и однопроцентный спиртовой раствор хлорофиллипта. Он содержит «коктейль» хлорофиллов, которые получаются из эвкалиптовых листьев. Это прозрачный раствор, и в отсутствии цвета – его преимущество, так как эта особенность дает возможность легко заметить воспаление, в отличие от зеленки, которая закрашивает ранку.

Чтобы избежать нежелательных повреждений нежной кожицы химическими препаратами, настоятельно рекомендуется не допускать попадание раствора на тело малыша (кроме ранки). Если на ней образовалась корочка, которая постепенно начинает слоиться и ненадежно держаться, то лучше всего ее заранее убрать. Для этого следует размочить ее 3%-ным раствором перекиси водорода.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно готовить это средство дома, поскольку это исключает возможность получения необходимой концентрации, к тому же не будет проверена и стерильность условий его приготовления. Лишний раз рисковать здоровьем своего малыша не стоит.

Всем известно, что после водных процедур корочка у грудничка становится мягкой, и поэтому ее гораздо проще убрать с ранки. Конечно, если это недавно образовавшееся загрубление на ранке, то стараться его удалить не рекомендуется. В домашних условиях пупочную ранку разрешается обрабатывать обычными ватными палочками. Во время обработки раны двумя пальцами левой руки нужно надавить на кожу, которая окружает пупок так, чтобы оптимально «открыть» его место. Это позволит провести более тщательную обработку.

Для водных процедур младенцев следует обязательно пользоваться детской ванночкой. На протяжении первых 2 недель купания воду, в которой будет лежать грудничок, лучше всего заранее кипятить. После этого ее нужно остудить до температуры здорового взрослого человека, затем развести в отдельном сосуде марганцовку и добавить ее в ванну. Таким образом производится дезинфекция воды с целью исключения риска попадания бактерий в ранку.

http://www.youtube.com/watch?v=ZCQFEyUAykE

Заключение по теме

Новорожденный ребенок в доме – не только счастье и радость, но и частые переживания по поводу ухода за ним. Наиболее много вопросов возникает у молодых родителей по поводу заживления ранки от пуповины. Врачи настоятельно советуют как можно чаще обрабатывать это место антисептиками. Тогда и «хвостик» пупка быстрее отпадет, и ранка будет хорошо заживать.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: