Низкий ХГЧ и беременность

О чем свидетельствуют низкий ХГЧ и нормальная беременность?

 

Низкий ХГЧ и нормальная беременность не сопоставимы между собой. Пониженный уровень указывает на ненормальное развитие плода. Вследствие чего могут наблюдаться аномалии у ребенка или вынашивание плода будет прервано. Иногда низкий показатель ХГЧ связан с неправильно сданным анализом, такие случаи встречаются редко, но исключать их не стоит. Со всеми этими вопросами необходимо разобраться более детально.

Что такое ХГЧ и за что он отвечает?

Хорионический гонадотропин человека играет немаловажную роль в развитии плода и дальнейшем его вынашивании. Этот гормон начинает синтезироваться в клетках хориона. Приблизительно к 12 неделе его рост стремительно увеличивается. Основная функция гормона – не допустить прерывания беременности. Если наблюдается низкий уровень ХГЧ, значит произошли отклонения в организме и развитии эмбриона. Хорионический гонадотропин важный гормон, без него беременность не способна протекать нормально.

После ЭКО его уровень можно отслеживать уже на 7 сутки. К этому сроку яйцеклетка успевает прикрепиться к эндометрию. Проверяют уровень гормона и при задержках, особенно если девушка планировала беременность. Подводя итог, стоит еще раз отметить для каких функций он необходим:

  • отвечает за вынашивание плода;
  • участвует в процессе закрепления эмбриона к эндометрию;
  • позволяет сохранить эмбрион.

Если его уровень отклонен от нормы, стоит искать причину данного проявления.

Низкий и высокий уровень ХГЧ

Снижение ХГЧ свидетельствует о наличии проблем с вынашиванием ребенка. Это может быть связано с внематочным оплодотворением. Для нее характерно снижение гормона в половину. В этом случае необходимо провести дополнительные анализы. Внематочная беременность требует молниеносного принятия решения. Она способна привести к летальному исходу. Если уровень ХГЧ упал, есть риск гибели плода или задержки его развития, замершей беременности или угрозы ее прерывания. Следует определить истинную причину этого явления и прибегнуть к необходимым мерам.

Расшифровывать результат анализа должен лечащий врач. Делать этого самостоятельно не стоит. В силу незнания специфики сдачи анализа есть риск постановки неправильного диагноза. Подтвердить или опровергнуть результат можно с помощью УЗИ.

Внематочная беременность представляет собой внедрение оплодотворенной яйцеклетки в трубах. Это может привести к их разрыву и сильному кровотечению. Данное состояние является опасным для жизни женщины. Устранение внематочного оплодотворения влечет за собой удаление маточных труб и как следствие – невозможность зачатия в дальнейшем. Для этого состояния характерно незначительно повышение ХГЧ, оно на 2/3 ниже нормы. С 6 недели уровень начинает активно понижаться. Подтвердить диагноз может врач посредством проведенного УЗИ. При замершей беременности уровень ХГЧ начинает стремительно снижаться. Происходит это в момент гибели плода. Как только уровень ХГЧ падает, женщину перестает донимать токсикоз.

Повышение гормона при отсутствии беременности свидетельствует о наличии злокачественного образования. В период вынашивания ребенка увеличение уровня ХГЧ не несет опасности для женщины. Это может являться причиной многоплодной беременности.

Может ли тест на ХГЧ быть ошибочным?

Лабораторные анализы способны ошибаться, но происходит это крайне редко. Вероятность ошибки ничтожно мала, но исключать такую вероятность не стоит. Ответ может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным.

Первый вариант указывает на то, что у женщины уровень ХГЧ вырос, а беременность отсутствует. К возможным причинам такого состояния относят:

  1. Реакцию теста на некоторые вещества, содержащиеся в крови. Неправильное соблюдение подготовки перед анализом может привести к недостоверным результатам;
  2. Выработку гормона гипофизом;
  3. Употребление препаратов на основе ХГЧ. Обычно назначают их для лечения бесплодия;
  4. Наличие злокачественного образования.

Если гонадотропин повышен, а зачатие не произошло, необходимо предпринять соответствующие меры.

Если уровень высокий, а УЗИ не указывает на наличие эмбриона, следует прибегнуть к дополнительным диагностическим мерам.

Для этого определяется количественное содержание ХГЧ в моче человека, проводится томография. Это позволит определить истинную причину повышения уровня гормона.

http://www.youtube.com/watch?v=PcRay6QESgc

Ложноотрицательный ответ указывает на низкое содержание ХГЧ в крови. Это может свидетельствовать как о раннем сроке беременности, так и угрозе ее прерывания. Основной причиной получения такого результата является неправильная сдача анализа. Многие женщины, желающие забеременеть, сдаю ХГЧ слишком рано. В таком случае процедура повторяется, но через время. Определение уровня ХГЧ на ранних стадиях не указывает на патологию, но требует дополнительной проверки. Включая УЗИ органов малого таза.

Нормальная беременность без ХГЧ просто невозможна. По какой причине гормона недостаточно и что влияет на его содержание, необходимо выяснять с врачом.




Добавить комментарий: