Кисель при беременности

Полезен ли кисель при беременности?

 

Кисель при беременности является одним из самых полезных и безопасных напитков для женщины и будущего ребенка. С древних времен славянские народы знают о полезных свойствах и благоприятном влиянии киселя на здоровье. Очень важно поддерживать в здоровом состоянии организмы матери и плода, так как в этот период женщина переживает гормональные изменения, меняются предпочтения в еде. Однако правильно подобранные продукты питания и напитки являются залогом благополучного протекания беременности.

Чем полезен этот напиток?

Во время беременности женщине следует заботиться не только о себе, но и о своем будущем ребенке. Питание в этот период должно быть сбалансированным и правильным. Важно уделять внимание и потребляемым напиткам, ведь пить много жидкости, особенно во второй половине беременности, категорически запрещается, так как это может привести к отечности. Кисель вкусен и достаточно полезен. Для того чтобы не навредить здоровью мамы и малыша, лучше напиток приготовить самостоятельно. Как бы ни заверяли производители киселя, что он изготовлен из натуральных продуктов и не содержит консервантов, красителей и прочих вредных веществ, лучше не рисковать.

Полезным такой напиток считается не зря. Поскольку в состав киселя могут входить разнообразные фрукты и ягоды, он способствует значительному укреплению иммунной системы. Для приготовления классического киселя понадобятся сахар, ягоды или фрукты, вода и картофельный либо кукурузный крахмал. Часто беременных на поздних сроках беспокоит токсикоз. На помощь придет этот чудесный напиток, поскольку он не вызывает тошноты.

Преимущества напитка:

  • замечательно утоляет жажду в любое время года;
  • является великолепным средством при изжоге;
  • оказывает благоприятное влияние на общее состояние сердечно-сосудистой системы;
  • способствует насыщению организма кальцием, особенно если кисель сварен на молоке;
  • положительно влияет на нервную систему и способствует спокойному сну.

Но, несмотря на все положительные моменты, злоупотреблять напитком нельзя, поэтому достаточно пить 1 стакан в день. Есть и недостатки у этого вкусного напитка, например, высокая калорийность, так как он содержит в своем составе крахмал. Врачи не рекомендуют его пить, если беременная быстро набирает вес, а плод при этом является довольно крупным.

Жидкость может оказывать отрицательное воздействие на пищеварительный тракт и приводить к запорам. Не рекомендуется употреблять кисель при наличии аллергии у будущей мамы на составляющие компоненты. В частности, аллергия может быть на любые ягоды и фрукты или на молоко, если его используют при приготовлении. Если есть склонность к аллергическим реакциям, необходимо проконсультироваться у доктора и подобрать безопасные компоненты.

Что следует пить будущим мамам?

Нельзя допустить, чтобы питье будущей мамы навредило плоду. От каждого выпитого стакана должна быть польза. Врачи рекомендуют пить, прежде всего, обычную воду. При этом пьем жидкость размеренно, в течение всего дня, небольшими порциями.

В день, особенно на поздних сроках, лучше пить где-то литр воды, чтобы избежать отечности.

Не стоит забывать, что вода поступает в организм с фруктами, овощами, первыми блюдами. Газированную воду беременным пить категорически запрещено. Если не нравится простая вода, улучшить ее вкусовые качества легко. Достаточно добавить в стакан с водой дольку лимона или апельсина.

Для организма очень полезен сок, но его лучше употреблять свежевыжатым, слегка разбавляя водой. Не рекомендуется покупать пакеты с соком в супермаркетах. В них могут содержаться слишком большое количество сахара, а также консерванты, красители и прочие вредные компоненты.

Можно пить компоты, приготовленные из свежих или замороженных фруктов и ягод. Компот не содержит в себе ничего опасного.

Главное, чтобы у будущей мамы не было аллергической реакции на составляющие компоненты напитка.

Не рекомендуется будущим мамам пить кофе, потому что он содержит в себе кофеин. Он вызывает повышение давления, может ухудшать общее состояние мамы и ребенка. Какао также считается не слишком подходящим для беременных. На какао аллергия может возникать еще чаще, чем на цитрусовые.

Чай при беременности пить можно, но в ограниченных количествах. Известно, что в черном и зеленом чае, так же как и в кофе, содержится кофеин. Просто усваивается в организме он дольше. Но если хочется, то отказывать себе в чашечке чая не стоит. Известно, что чаи содержат множество витаминов, которые укрепляют иммунитет. Особенно полезны зеленый и белый чаи. Чтобы не навредить здоровью, следует заваривать некрепкий чай при беременности.

Кроме перечисленных, рекомендуется употреблять травяные чаи. Полезным признан чай на основе шиповника, мяты, ромашки и прочих лекарственных растений. Но, прежде чем готовить такие напитки, следует проконсультироваться у врача и убедиться, что компоненты такого чая не противопоказаны.

Можно ли лимонад беременным? Если он приготовлен в домашних условиях, то да. Газированный лимонад, который стоит на полках магазинов, врачи не рекомендуют. Его употребление может способствовать заболеваниям кишечника, вызывать колики. Еще не рекомендуется употреблять коровье молоко. Лактоза, которая содержится в нем, может вызывать аллергические реакции. Категорически запрещается употреблять энергетики.

Полезные напитки

Все-таки кисель при беременности является одним из лучших вариантов. По мнению специалистов, он даже способствует очищению организма от тяжелых металлов, токсических элементов, которые естественным образом накапливаются внутри.

https://www.youtube.com/watch?v=_rozeVpFUBs

Кроме того, этот напиток является сытным, так как крахмал из картофеля или кукурузы содержит немало калорий. Более того, можно существенно разнообразить свой рацион, ведь в состав данного напитка могут входить разные компоненты. Поэтому стоит выбирать любимые ингредиенты, готовить кисель и пить его на здоровье.




Добавить комментарий: