38 неделя беременности: предвестники родов

Какие существуют при беременности 38 недель предвестники родов

 

Каждая женщина, у которой беременность 38 недель, предвестники родов ожидает с нетерпением. Поскольку этот факт сигнализирует о том, что скоро мать и малыш увидят друг друга. Многие женщины заприметили, что если начались роды на 38 неделе, то появится девочка, а мальчики выжидают все 40 недель и более.

Предвестники родов и их характер

На 9 месяце беременности будущая мама должна быть подготовлена психологически и полностью собрана в плане вещей и предметов ухода за малышом. Готовиться к родам, когда уже начались первые предвестники, не надо, поскольку в этом состоянии может наступить паника. Лучше позаботиться об этом заранее.

Признаков того, что скоро появиться малыш, очень много, и будущая мама не сможет их пропустить:

  1. Чаще всего появляются ложные схватки. Они характерны достаточно сильной, но умеренной болью. В этот момент матка как бы тренируется к предстоящей работе. На 38 неделе ложные схватки могут быть настолько болезненными, что многие мамы начинают думать, что пора рожать. Понять, ложные или настоящие схватки, поможет изменение положения тела. Если схватки не проходят и усиливаются, то значит – началась родовая деятельность и нужно срочно собираться в роддом.
  2. Снижение массы тела беременной – это еще один предвестник. Отсутствие аппетита или снижение его означает, что плод перестал набирать вес и готов появиться на свет.
  3. За некоторое время перед родами беременная может обнаружить увеличение выделений, которые похожи на слизь. Так выходит пробка, которая раньше заслоняла шейку матки и тем самым защищала плод от попадания различных инфекций. Цвет слизи может быть коричневатый или розоватый, так как в момент маточных сокращений разрываются кровеносные сосуды. Бывает, что пробка отходит сразу вся целиком – это выглядит как слизистый плотный комок с примесью крови.
  4. Начинает опускаться живот. Малыш принимает предродовую позу и продвигается ближе к родовым путям. Визуально это не всегда заметно, но ощутить можно по признакам исчезновения изжоги и появлению легкости в дыхании. Появляется ощущение полного мочевого пузыря, и беременной чаще хочется в туалет.
  5. Нельзя не упомянуть про еще один предвестник родов – это изменение шейки матки. Однако этот предвестник может увидеть только врач-гинеколог при осмотре. С той стороны, где расположена головка ребенка, шейка матки значительно расширяется и в целом становится короткой. При этом женщина чувствует себя хорошо и не замечает никаких перемен.

Что чувствует женщина

Перед родами будущая мамочка может чувствовать тупую боль в области поясницы и в нижней части живота. Беспокоиться по этому поводу не стоит, это происходит из-за опущения живота. Патологии никакой в этом нет, это всего лишь предвестник родов. Даже если высокий живот сохраняется до самых родов, то это тоже считается нормой.

Боль в паху, лобке или тазу также возникает из-за опускания живота. В этот момент плод прижимается ко дну матки. В результате нехватки кальция в организме женщины может появиться боль в икрах и судороги.

http://www.youtube.com/watch?v=Ei4VObcjCo0

На 38 неделе женщина может почувствовать болезненные ощущения в задней части ног и крестце. Данная боль может быть следствием ущемления бедренного нерва, расположенного рядом с маткой.

Небольшая отечность рук, лица и ног тоже считается нормой на данном сроке. А вот если отеки сопровождаются рвотой, диареей, головокружением или болью в голове, то следует немедленно вызвать скорую, поскольку данное состояние беременной может указывать на преэклампсию.

Что касается выделений, то в норме на сроке в 38 недель считаются светло-молочного цвета выделения, с незначительным запахом прокисшего молока и однородной консистенцией. Если такие выделения имеют частички слизи – это тоже нормально, поскольку так выходит пробка. А вот если выделился целый комок с небольшой примесью крови, то следует ехать в родильный зал.

При нормальном вынашивании плода кровянистых выделений быть не должно, но если они вдруг появились, то это серьезный симптом.

Таким образом происходит отслойка плаценты, что очень опасно для плода и мамы.

Желтые гнойные или зеленые выделения с сильным отвратительным запахом указывают на наличие у женщины инфекции в половых органах. В этом случае беременная обязана до родов пролечиться, дабы не заразить ребенка, когда он будет продвигаться по родовым путям.

Водянистые, желтоватой окраски выделения означают подтекание околоплодных вод. Воды могут отходить не все сразу, а понемногу, что указывает на разрушение целостности плодных оболочек. О таком признаке стоит рассказать врачу, так как есть риск заражения ребеночка инфекцией.

http://www.youtube.com/watch?v=60WJ3-RQsVc

Протекание тех или иных предвестников проходит по-разному у первородок и повторнородящих женщин. В первом варианте предвестники обычно ярко выражены и появляются на более позднем сроке, а у повторнородящих все происходит быстрее, и ощутить такую подготовку организма к родам они могут уже в начале 37 или 38 недели беременности.




Добавить комментарий: