Грыжа у новорожденных: причины, симптомы и лечение народными средствами и медикометозно (фото и видео)

Пупочная и паховая грыжа у новорожденных: диагностика и лечение в домашних условиях

 

Фото

Довольно распространенным поводом для паники является грыжа у новорожденных. Ее лечение – достаточно щепетильный процесс. Рождение детей всегда сопряжено с определенными переживаниями и страхами, а если врач диагностирует какие-то болезни или расстройства, и подавно.Так, сама по себе грыжа – относительно безопасное явление, которое, тем не менее нуждается в постоянном и тщательном наблюдении. Конечно, грыжи бывают разные. В любом случае необходимо обратиться к квалифицированному специалисту и четко следовать его указаниям.

Что представляет собой пупочная грыжа

Этим недугом чаще всего страдают недоношенные крохи. Не заметить недуга практически невозможно, ведь его признаки очевидны даже неопытному глазу. Если несильно надавливать на выпуклость, она может частично или полностью «прятаться». Это, конечно, не самое приятное зрелище, но и не повод для паники. Такие патологии успешно лечатся современной медициной.

Почему возникает пупочная грыжа?

Не стоит винить себя, ведь причины возникновения грыжи у новорожденных не зависят от родителей. Так, пуповина связывает ребенка и мать в утробе, через нее малыш получает питание. При рождении пуповину, естественно, отрезают. Что происходит потом? Если все нормально, сосуды закрываются, а пупочное кольцо со временем стягивается. Однако иногда указанный процесс затягивается, особенно это, по понятным причинам, касается недоношенных детей. Кроме того, на развитие болезни влияют и другие факторы: недостаточность соединительной ткани и мышц пупочного кольца усугубляется плачем и кашлем, дефекты передней брюшной стенки, постоянные запоры и колики.

Кстати, вовсе не обязательно, что недуг проявляется с первых минут жизни грудничка. Так, симптомы могут стать заметными только спустя некоторое время, чаще всего по прошествии двух-трех недель. Родители должны привести ребенка на осмотр к педиатру при малейших признаках заболевания. Диагностика проста: врач пальпирует соответствующий участок брюшной полости и направляет малыша на консультацию к хирургу. Последний, как правило, проводит более тщательное обследование и определяет дальнейшее лечение.

Опасные симптомы

В большинстве случаев, пупочная грыжа не представляет опасности жизни ребенка и лечится с большим успехом. Однако, бывают случаи защемления, симптомы которого следующие:

  • болезненность и затвердение грыжи;
  • невозможность ее вправления;
  • рвота.

Защемление грыжи чревато некрозом части кишечника, поэтому срочное оперативное вмешательство по ушиванию пупочного кольца просто необходимо. При наличии вышеперечисленных симптомов не стоит медлить, нужно срочно обращаться в скорую помощь.

Лечение и процедуры

Как правило, пупочная грыжа у младенцев не требует скорого хирургического вмешательства.

Ее размер, кстати, определяет стратегию консервативного лечения. Если до трехлетнего возраста положительные результаты не достигнуты, придется прибегнуть к операции. Однако это весьма редкий случай. Дело в том, после трех лет соединительная ткань теряет свою прежнюю эластичность, поэтому тянуть дальше смысла нет.

Чтобы вылечить пупочную грыжу, придется научиться проводить специальный массаж. Конечно, лучше всего, если его будет делать врач. Однако, это не всегда возможно. Альтернативой ежедневному посещению физкабинета станет активное присутствие на двух-трех сеансах физиотерапии. Это поможет обучиться основным приемам. Основная цель массажа – укрепить брюшные мышцы малыша.

Массаж делается обязательно перед кормлением, два-три раза на день. Примерная схема выглядит следующим образом:

  • поглаживания животика за часовой стрелкой, потом – в обратную сторону. (10-15 повторений)
  • легкие нажатия на грыжу (25 повторений);
  • вдавливания с прокручиванием (большой палец легко вдавливает грыжу, остальные пальцы руки прокручиваются вокруг пупка ребенка, 7-10 раз);
  • скользящие движения вверх и вниз средним и указательным пальцами по обе стороны от пупка (10 повторений).

Выкладывание на животик тоже достаточно эффективно в борьбе с патологией. На самом деле это своеобразное упражнения для малыша. Оно укрепляет стенки пресса, способствует улучшению пищеварения, а, кроме того, является прекрасной профилактикой грыжи. Выкладывание стоит практиковать только до кормления.

Нередко грыжа у новорожденных требует более серьезных мер. Например, лечебной физкультуры, которая проводится согласно индивидуально подобранному комплексу. Во время занятий грыжа должна быть не только вправлена, но и заклеена пластырем, иначе физкультура может принести вред.

https://www.youtube.com/watch?v=pO0CcDnXPkg

Когда у грудничков грыжи большого размера, их рекомендуют заклеивать пластырем. Это нужно для удержания грыжи внутри. Проблема в том, что малыши обладают нежной и чувствительной кожей, которая часто краснеет и даже воспаляется при постоянном ношении пластыря.

Бандаж представляет собой отличную замену пластырям для поддержания грыжи в брюшной полости, пока не окрепнут брюшные мышцы. По своей сути бандаж представляет собой широкий пояс, выполненный из мягкой эластичной ткани. Пояс обладает специальным ограничителем для грыжи, который надавливает на соответствующее место животика ребенка.

Паховая грыжа: диагностика и лечение

Такой вид грыжи чаще всего встречается у мальчиков и носит, как правило, врожденный характер, который связан с патологическими процессами развития половых органов.

Диагностировать недуг в большинстве случаев не представляется возможным сразу же после рождения, так как малыш постоянно находится в горизонтальном положении. Наличие выпячивания в паховой области при плаче или напряжении крохи позволяет заподозрить неладное, однако, окончательный диагноз, конечно же, должен поставить хирург, тем более что припухлости могут свидетельствовать и об иных патологиях, определить которые способен только квалифицированный специалист. Медлить с визитом в больницу нельзя, последствия паховой грыжи могут быть ужасны: некроз сдавленных тканей, что грозит бесплодием и более тяжелыми последствиями.

Надеяться, что недуг сам рассосется, нет смысла. Хотя, консервативное лечение паховых грыж существует в следующих методах:

  • ношения бандажа;
  • вправление.

Такие способы лечения возможны лишь при отсутствии защемления, которое, однако, в этом случае, может возникать в любой момент. Паховая грыжа, в отличие от пупочной, похожа на пороховую бочку, поэтому хирургическое вмешательство считается на сегодняшний день лучшим методом лечения недуга, тем более что операция очень проста и быстрая.

https://www.youtube.com/watch?v=JsYvM36DEbc

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие грыжи у новорожденного – не повод для паники, но при симптомах этой патологии нужно как можно быстрее проконсультироваться у врача и дальше четко следовать указаниям последнего. Не так страшна хворь, как отсутствие правильного лечения. Тогда-то и могут возникнуть неприятные, и даже опасные последствия для здоровья крохи. Так что, главное, вовремя принять меры, и от болезни не останется и следа!




Добавить комментарий: