Продольное положение плода

Почему плод занимает продольное положение?

 

Продольное положение плода – самое правильное и оптимальное для нормального прохождения родов. Но многие женщины, особенно беременные первым ребенком, не разбираются в медицинской терминологии и, естественно, подобный диагноз может ввести их в панику. Давайте же разберемся, что собой представляет продольное положение плода в утробе матери и как оно влияет на протекание беременности и роды?

Положение плода и его значение

Как известно, при нормальном протекании беременности положение малыша в утробе матери постоянно меняется и не имеет почти никакого функционального значения. Разве что иногда может помешать проведению плановой диагностики. Но ближе к сороковой неделе беременности плод значительно увеличивается в размерах и матки ему становится мало. Вследствие этого ребенку уже тяжело перемещаться. Он находиться практически в одной позе, причем от его положения в этот период зависит то, каким именно способом малыш появится на свет.

Так, существует два основных варианта, кардинально отличающиеся между собой: продольное положение и поперечное. Возможны и небольшие их вариации – смешения оси.

В большинстве случаев, и это норма, встречается продольное расположение. Под этим понимается то, что ребенок располагается в утробе вертикально, то-есть ось плода – линия вдоль позвонка, совпадает с осью матки. Это типичное положения плода и один из факторов нормального прохождения предстоящих родов.

Кроме того, при родах имеет значение и предлежание плода, то есть расположение плода относительно шейки матки головой или тазом. Когда к шейке прилежит головка – это головное предлежание, а если ножки или ягодицы – тазовое.

Считается, что лучше всего роды проходят, когда плод лежит головой вниз, ближе к выходу из матки. В этом случае, при отсутствии других противопоказаний, роды проходят сравнительно легко и естественным способом. То есть, максимально оптимальным считается головное продольное положение плода.

Продольное тазовое положение плода является неправильным и даже опасным из-за высокого риска травмирования.

Случается оно крайне редко, с вероятностью в три процента.

При этом типе расположения плода естественные роды возможны, но являются более тяжелыми, к тому же могут быть осложнения. Так, ребенок при ягодичном положении входит в родовые пути широким тазом, что может вызвать кровотечение и разрыв промежности у матери, а также нарушение целостности костей у ребенка.

Также в таком случае важно, чтобы роды проходили максимально быстро, любое промедление чревато серьезными последствиями как для матери, так и для ребенка. Поэтому очень часто при тазовом предлежании специалисты рекомендуют провести кесарево сечение.

Тазовое предлежание не является нормой. Изначально природой заложен выход ребенка головкой, ведь кости черепа не соединены между собой и способны изменять свою форму. Это, в свою очередь, значительно облегчает прохождение малыша родовыми путями. Кости таза же не обладают такими свойствами, поэтому велика возможность их повреждения.

Среди возможных причин неправильного положения плода специалисты выделяют: узкий таз, предлежание плаценты, опухоли внутренних женских органов, дряблая брюшная стенка или мускулатура матки, многоводие.

Почему в норме плод занимает продольное положение?

Это вопрос, на который дать точный ответ нельзя, так как к единому мнению специалисты не пришли. Но существует несколько предположений. Так, некоторые ученые склоняются к мнению, что это происходит из-за сравнительно большого веса головы относительно тела. Но эта теория достаточно противоречивая. Ведь на начальных этапах беременности соотношение и вес головы по сравнению с телом гораздо выше, чем в конце, но при этом плод вовсе не обязательно располагается вниз головой.

Другие ученные считают, что на положение ребенка в утробе матери влияет сочетание двигательной активности плода и реактивного сокращения матки. Это объясняется тем, что плод растет и начинает двигаться все более активно, при этом он затрагивает стенки матки, а они в ответ на подобного рода раздражение начинают сокращаться, причем в основном в поперечном направлении. В этом случае места в поперечной плоскости становится все меньше, и плод просто вынужден занять продольное положение.

А головой вперед плод располагается из-за того, что тазовая часть значительно шире головки, и ей необходимо больше пространства, а место выхода из матки достаточно узкое.

Что делать, если ребенок лежит неправильно?

Продольное положения плода, головой вперед является физиологически нормальным, но иногда ребенок располагается в утробе матери поперек, косо, тазом вперед и т. д. Наблюдать за положением плода начинают примерно с тридцатой недели беременности, но еще к тридцать шестой неделе оно может изменяться. Поэтому если ребенок расположен неправильно, это еще не повод для беспокойства, за это время все можно исправить. Для этого бывает достаточно принимать специальные позы, что будет способствовать шевелению малыша. Так, например, если ось положения ребенка смещена вправо, то нужно как можно чаще лежать именно на этом боку. Когда уже удалось добиться нужного положения, специалисты рекомендуют зафиксировать результат с помощью бандажа.

Многие специалисты считают, что причиной неправильного положения плода может выступать недостаточная физическая активность мамы. Очень часто беременные стараются уберечь себя от всего, порой переходя все границы. Ведь умеренные физические нагрузки в виде занятий плаваньем, пеших прогулок, зарядки очень даже полезны как для будущей мамы, так и для ее ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=rqrataZbbQA

Также эффективными для изменения положения плода в утробе будут различные упражнения. Например, стойка на четвереньках, покачивая бедрами со стороны в сторону или передвигаться так по дому. Особенно полезно это делать тогда, когда малыш бодрствует.

Но даже если малыш так и не принял нужное положение, современная медицина вполне способна справится с этим с минимальными последствиями.




Добавить комментарий: