Боли в груди при задержке месячных

Причины задержки месячных и когда болит грудь

 

Задержка месячных, болит грудь – это уже достаточно весомый повод забеспокоиться. При подобных симптомах, первое, что приходит в голову – это беременность, но нужно помнить, существуют и другие причины задержки. Прояснить это можно, сделав тест на беременность или обратившись к гинекологу. Если тест отрицательный, а менструация так и не началась, через некоторое время нужно сделать повторный. И в любом случае обратиться к специалисту, ведь со здоровьем шутки плохи.

Почему возникают сбои месячных и боли в груди?

Боли в груди являются нормальным явлением во второй половине цикла и при задержке. Перед месячными все ткани организма отекают, и молочные железы при этом еще и увеличиваются в размере. Именно отечность груди и вызывает болезненные ощущения. И беспокойство в большей степени должна вызывать не боль в груди, а сама задержка. Если она длится в течение 5 дней, то ничего делать не надо. При более длительном отсутствии менструации нужно выяснить ее причину.

Причинами задержки месячных и болей в области груди могут быть:

  • беременность;
  • гормональные сбои;
  • различные гинекологические заболевания, включая и половые инфекции;
  • избыток или недостаток веса;
  • сильные физические нагрузки;
  • смена климата;
  • стрессы;
  • неполноценное питание;
  • прием лекарственных препараторов, особенно антибиотиков;
  • климакс;
  • внематочная беременность;
  • воспалительные или инфекционные процессы в груди;
  • мастопатия;
  • рак груди;
  • изменение структуры грудной клетки;
  • растяжение мышц грудной клетки;
  • усиленная умственная работа и т. д.

Но самой распространенной причиной задержки месячных все-таки является беременность. В домашних условиях ее определяют с помощью теста. При положительном результате необходимо обратиться к доктору, вне зависимости от того, желает женщина сохранить беременность или нет. Врач должен провести осмотр и определить, нормально ли все проходит, нет ли внематочной беременности и можно ее сохранять или нет.

В результате беременности организм женщины перестраивается. В течение девяти месяцев, а также на протяжении некоторого периода после рождения ребенка менструации прекращаются.

Затем они возобновляются, но имеют очень нестабильный характер. Это абсолютно нормальный физиологический процесс. Примерно через год после рождения ребенка менструальный цикл полностью восстановится.

Боли и увеличение груди при беременности связано с подготовкой организма к лактации, при этом соответствующие гормоны увеличивают объем долек, стимулируют рост протоков и клеток, отвечающих за выработку молока.

Существуют случаи, когда беременность нежелательная и ее прерывают, что влечет за собой сбои менструального цикла. Ведь организм женщины уже с зачатия готовится к рождению ребенка. Так, прерывание беременности представляет собой огромный стресс для него, вследствие которого нарушается гормональный баланс.

Отсутствие месячных после аборта также нормальное явление, но если в течение трех месяцев их так и не было, нужно обратиться к гинекологу.

Если же тест на беременность отрицательный, а месячных так и нет, необходимо пройти комплексное обследование. Часто причиной боли в груди выступает мастопатия – это доброкачественные уплотнения в тканях молочной железы. Но если ее не обнаружить вовремя, то это может привести к нежелательным последствиям и даже хирургическому вмешательству.

Боли в груди могут свидетельствовать и о наличии новообразований в области половых органов, например кисты яичников или различных опухолей, вплоть до раковых.

Но не надо сразу паниковать, ведь причин множество, особенно в современном мире, когда женщина берет на себя обязанности не только продолжательницы рода, но и кормилицы, подвергая себя постоянным стрессам, нарушая режим дня, неправильно питается и т. д.

Сбои менструаций при первых месячных

Первые месячные начинаются у подростков примерно лет в 13-16, но могут и раньше. Обычно они нерегулярные и болезненные. Продолжительность цикла при первых менструациях может достигать нескольких месяцев, при этом болят соски и низ живота. Регулярный цикл устанавливается через несколько месяцев после первой менструации, а то и в течение последующих двух лет.

Нерегулярный цикл у подростков – нормальное физиологическое явление и о задержках в этом случае речь не идет, так как гормональная система находится только на стадии формирования.

Хотя теоретически вариант беременности возможен, и если есть предпосылки, то нужно обратиться к гинекологу. Ведь это может быть опасно для еще не сформировавшегося организма.

Диагностика и лечение сбоя месячных и болей в груди

Первое, что делают при задержке – это покупают тест на беременность. Если она подтверждается, то дальнейшие действия уже должен назначать доктор.

Если вариант беременности отпадает, то для выяснения причин необходимо обследование. Сдаются анализы, определяется уровень половых гормонов, при необходимости делается УЗИ.

Любой прием препаратов без ведома специалиста может привести к осложнениям. Поэтому не нужно заниматься самолечением, особенно когда диагноз еще не установлен. Если сбой не связан с беременностью, то терапия понадобится, но только согласно рекомендациям доктора. В некоторых случаях при незначительных задержках в терапии нет необходимости. Достаточно будет наладить режим дня, правильно питаться или же уменьшить физические нагрузки.

Профилактика нарушений менструации

Каждая женщина должна заботиться о своем половом здоровье. Раз в полгода необходимо посещать гинеколога. При необходимости, а с возрастом в обязательном порядке, делать УЗИ молочной железы.

Для профилактики задержек менструаций также важно рациональное питание, чередование труда и отдыха, достаточное количество физических нагрузок, избегание изнуряющих диет и т. д.

Кроме того, каждая женщина должна проводить самостоятельный осмотр, прощупывая грудь на наличие различного рода уплотнений. Лучше всего это делать сразу после менструации, когда грудь мягкая.

Если беременность нежелательна, то в профилактических целях необходимо пользоваться средствами контрацепции.

https://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

И самое главное, не нужно бояться обращаться к специалисту, может вы и просчитались, а боль в груди лишь предвещает скорое наступление месячных. Поход к доктору никогда не будет лишним.




Добавить комментарий: