Как выбрать пустышку для новорожденного: правильно пользуемся пустышкой (видео)

Как выбрать и использовать соску для новорожденного

 

Каждой молодой маме известна разборчивость детей относительно пустышки. Поэтому родителям нужно знать, как выбрать пустышку для новорожденного, чтобы ему угодить. Для малышей этот предмет очень много значит, они боятся его потерять и не хотят отдавать никому. Поэтому маме приходится много времени думать и решать, как выбрать пустышку своему чаду, чтобы его успокоить и удовлетворить.

Если вы будущая мать и ждете маленькое счастье, вам нужно уже начинать присматриваться к разнообразию пустышек. Если правильно подобрать карапузу соску, то в будущем у вас появится пара минут или даже часов спокойствия. Дети очень редко отказываются от этого предмета.

Подбираем пустышку для новорожденного

В аптеке или в детском магазине вас удивит количество вариантов пустышек для малышей. Они отличаются формой, материалом, размерами. Глаза разбегаются от такого разнообразия.

По материалу изготовления соски бывают из латекса и силикона.

Соски из латекса (то же, что и каучук) желательно покупать деткам со слабым здоровьем или недоношенным, ведь этот материал дает новорожденному ощущение маминой груди. Только важно заметить, что в латексе содержится некое количество белка, что может стать причиной аллергии у младенца. Также такие соски легче запачкать и труднее помыть. Не следует покупать дешевых пустышек из латекса, потому что у них могут содержаться и нежелательные элементы. Кроме того, нужно отметить, что такие соски не очень славятся долговечностью и боятся попадания лучей солнца. Когда латекс износится, вы заметите это по изменившемуся цвету – из желтого он стает коричневым. Специалисты рекомендуют менять такие пустышки раз в месяц, полтора.

Соски из силикона славятся тем, что они не провоцируют у детей аллергию, хорошо держат форму и более долговечны. Силиконовая вещица лучше подойдет для здоровых, доношенных детей, у которых уже достаточно хорошо развит сосательный рефлекс. Ее можно частенько дезинфицировать, но со временем она может стать жестковатой. Именно по этой причине не стоит давать такой тип сосок маленькому, у которого уже начали резаться зубки. Он запросто может съесть небольшое количество материала.

По своей форме пустышки бывают:

  • обычными;
  • анатомическими;
  • ортопедическими.

Обычная соска – это классическая пустышка. Такой тип имеет округленную форму сосочка. Пустышки обычной формы в процессе рассасывания более схожи с материнской грудью, особенно если изготовлены из латекса.

Анатомическую соску характеризует сосок, сплюснутый по форме и немного удлиненный. Такая пустышка распределяет давление равномерно на все небо младенца.

Особенность ортопедических пустышек состоит в каплевидной форме. В связи с этим такие соски могут похвастаться тем, что занимают совсем немного места во рту малыша. Это снижает риск появления кривых зубов или их деформации. Такая соска идеально подойдет для детей, которые питаются материнским молоком. Ведь она очень напоминает материнскую грудь и ее удобно держать во рту.

Правильно пользуемся пустышкой

Малышу можно давать соску для того, чтобы он успокоился, но ни в коем случае не стоит злоупотреблять ею.

Прежде чем сунуть пустышку при любом беспокойстве грудничка, следует узнать причину такого поведения. Может, он просто голодный или пора поменять подгузник, а вы будете предлагать ему пустышку, от чего он еще больше расплачется.

Младенцу, который отличается повышенной возбудимостью, также не рекомендуется давать соску при любой возможности. Желательно найти другие способы, как успокоить малыша, а пустышку предлагать ему только в исключительных случаях.

Не пытайтесь впихнуть соску ребенку, когда он в этом не нуждается. Если он спокойный и без нее, то просто оставьте его в покое. Соска необходима в первую очередь, как потребность малыша, а не родителей для успокоения дитя. Не забывайте об этом. Не пытайтесь дать младенцу, который хочет есть, вместо пищи пустышку. Он начнет ее сосать, пользуясь своими силовыми ресурсами, а на процесс пищи у него может и не остаться сил.

Имейте в виду, что если он сам выбрасывает соску, то он в ней не нуждается. При сильном беспокойстве малыша лучше предложить ему пустышку, чем спровоцировать появление пупочной грыжи от крика.

Рекомендации по эксплуатации

Не сохраняйте соску для других будущих детей. Любой материал изнашивается и может причинить вред вашим будущим малышам. Если вы увидели царапину или дырочку на соске, то ее использование нужно прекратить.

https://www.youtube.com/watch?v=lpTZevyV5Yk

Пустышку нужно менять раз в месяц, полтора и то только при условии частой стерилизации. Не забудьте регулярно проверять соску на чистоту. Постоянно стерилизуйте ее в кипящей воде с мылом или просто проварите около 3 минут. Не облизывайте сами соску перед тем, как давать ребенку. Не оставляйте пустышку на солнце или в тепле.Следуя этим простым рекомендациям по выбору и эксплуатации пустышек, вы облегчите жизнь ребенку и себе. Не забывайте прислушиваться к желаниям малютки. Счастья вам и выдержки!




Добавить комментарий: