Можно ли пить валерьянку кормящей маме: успокоительные при лактации (видео)

Можно ли принимать кормящей маме валерьянку в каплях или таблетках?

 

Иногда у неопытных женщин с маленькими детьми возникает вопрос: можно ли кормящей маме валерьянку? Ведь для женщины, которая кормит грудью очень важно быть спокойной, но не всегда удается самостоятельно совладать с собой. Валериана – это самый простой и распространенный препарат для снятия нервного напряжения. Но, как известно, при лактации разрешаются далеко не все препараты, даже можно смело утверждать, что большинство запрещено в этот период.

Все по причине того, что многие аптечные средства имеют способность всасываться, значить после приема попадут в грудь и в результате – ребенку, что может привести к негативным последствиям для пищеварительной системы малыша.

Когда допускается применение валерианы кормящим мамам?

Спектр действий у этого успокоительного препарата достаточно широк: повышенное возбуждение, бессонница постоянное нервное напряжение, легкие формы неврастении, истерические состояния. Кроме того, препарат можно использовать при мигренях, нарушениях в сердечно-сосудистой системе и даже при плохой работе желудочно-кишечного тракта. Но в последних случаях средство применяют как вспомогательное, а не основное.

В случае молодых мам, которые во время беременности и после родов пережили не один гормональный всплеск, оставивший свой отпечаток на нервной системе, в связи с тем, что молодая мама часто находится в постоянных переживаниях за своего кроху, и потому ей просто необходим прием успокоительных. Поэтому врачами рекомендуется именно валерьянка, как наиболее безопасное средство.

Беременным женщинам и во время лактации рекомендуют принимать валерьянку в таблетках. Потому что если рассматривать настой валерианы, то он сделан на спирту и, естественно, противопоказан при грудном кормлении. Но даже с приемом этих таблеток необходимо быть весьма осторожным.

Как действует валерьянка?

Таблетки валерьянки делаются из растения с соответствующим названием, но это не делает их безопасными на все сто процентов. Даже тот факт, что ее можно принимать без назначения и наблюдения врача не устраняет то, что валерьянка хорошо всасывается в кровь, значит, поступает в организм ребенка и оказывает на него свое воздействие.

Но до того как принять решение об отказе от препарата, стоит положить на весы все за и против и помнить о том, что ребенку нужна здоровая, спокойная и выспавшаяся мать. А отказ от лекарства может привести к повышенной раздражительности, нервозности и постоянной усталости, может привести к полному перегоранию молока. Поэтому важно правильно расставить приоритеты, а если прием препарата будет проводиться в небольших количествах, то немного спокойствия малышу может быть даже полезным.

Последствия приема успокоительного препарата для ребенка

Как и при приеме любого лекарства пить валерьянку кормящим мамам необходимо под наблюдением врача. Несмотря на тот факт, что валерьянка считается самым безопасным успокоительным, на нее тоже может появиться аллергия. Такое происходит из-за передозировки лекарства, если кормящая женщина им злоупотребляет. Кроме того, во время приема матерью успокоительного у малыша может, наоборот, наблюдаться повышенная возбудимость.

Если прием лекарственного средства ведется относительно долгий срок, то могут наблюдаться у крохи периодические запоры. Другой побочный эффект, который может проявиться у малыша, это вялость, выражающаяся долгим сном и неохотным сосанием груди. Кроме того, существует ошибочное мнение, что валериана негативно влияет на кормление. Это все вымысел, а гораздо страшнее для лактации беспокойство и нервное напряжение матери.

При любом проявлении побочного эффекта нужно обратиться к врачу и прекратить прием лекарства.

Варианты замены валерианы

Валерьянка – это не единственный препарат, который имеет слабое влияние на малыша. Существуют такие препараты, как “Тенотен”, “Ново-пасит”, “Персен”, “Глицин” и другие.

Но не стоит акцентировать свое внимание лишь на аптечных препаратах, в которых зачастую доля химии присутствует. Альтернативой им могут стать различные травяные настои, чаи с добавлением мяты и мелиссы.

Не стоит забывать о чудодейственной силе расслабляющего массажа, особенно с применением ароматических масел. Такие процедуры не только снимут усталость и нервное напряжение, накопленные за целый день, но также принесут небывалое удовольствие и заряд бодрости.

Молодые мамы часто взваливают на себя огромное количество различных обязанностей, помимо ухода за ребенком. Отчего прибавляются переживания и поводы для нервных расстройств. Все, что нужно – это немного разгрузить себя и переложить часть обязанностей на отца ребенка. Помимо этого, нужно устраивать для себя дни отдыха и посвящать время себе и уходу за собой.

Когда женщина хорошо выглядит, она уверенней себя чувствует, значит, будет меньше расстраиваться по всяким пустякам. И нет для женщины лучшего лекарства для нервной системы. чем любящий и заботливый муж.

https://www.youtube.com/watch?v=VYvIoI730Eo

А мужчинам хочется посоветовать почаще шептать своим любимым женщинам, которые подарили им деток, ласковые слова и комплименты. И тогда эти женщины будут счастливые и спокойные без каких-либо лечебных средств. Любовь – лучший лекарь.




Добавить комментарий: