Первый скрининг при беременности

Очень важен первый скрининг при беременности

 

Пройдя первый скрининг при беременности, можно получить информацию о состоянии плода, уровне гормонов и другие важные показатели здоровья. Очень важно пройти данное обследование своевременно, предварительно подготовившись.

Показания к прохождению процедуры

Первый скрининг лучше проходить любой женщине, ожидающей ребенка, но существуют категории беременных, для которых это обследование играет особую важность. Если ранее были проблемные беременности (замершие), преждевременные роды, ранее были дети с синдромами Дауна или Патау, то очень важно обследоваться и исключить риск патологий.

Врачи настойчиво рекомендуют прохождение скрининга беременным женщинам, состоящим с отцом ребенка в браке близкородственного характера, имеющим генетические отклонения, всем женщинам старше 35 лет, а также тем, кто принимал препараты, опасные для беременных. Как правило, оба родителя хотят убедиться, что ребенок родится здоровым и без отклонений, поэтому процедура скрининга так популярна.

Процедура позволяет провести довольно детальное обследование, оценить длину эмбриона, окружность головки и другие размеры, которые напрямую связаны с развитием и здоровьем плода. Очень важным показателем является симметричность полушарий головного мозга, его структура. Врач, проводящий исследование обязательно оценивает костную систему (трубчатые, бедренные, плечевые и другие кости), определяет размер сердца, состояние сосудов, живота.

Первое исследование дает возможность выявить патологии в центральной нервной системе, синдром Дауна, Патау, пуповинную грыжу, синдром де Ланге и Смита-Оптица. Следует учитывать, что срок прохождения такой процедуры достаточно ограничен, она назначается с первого дня 10 недели до 6 дня 13 недели. Наиболее оптимальным считается середина этого периода, то есть 11 или 12 неделя, в связи с тем, что иногда бывают ошибки при определении срока беременности, которые сглаживаются в этом случае.

Лечащий врач должен помочь рассчитать срок, когда можно пройти первый скрининг, чтобы результаты были точными.

Подготовка к процедуре

Скрининг состоит из 2 основных этапов, первым из которых является прохождение УЗИ. Пройти ультразвуковое исследование можно трансвагинально и абдоминально. В первом варианте не требуется какой-либо подготовки, а при втором необходимо наполнить мочевой пузырь. Рекомендуется выпить около 0,5 литра чистой воды до прохождения процедуры. Дальнейшие скрининги, проводимые трансабдоминально не будут требовать этой подготовки.

Вторым этапом исследования является биохимический скрининг, представляющий собой сдачу крови из вены на анализ. Перед сдачей крови не следует есть хотя бы за 4 часа. Чтобы результат биохимического скрининга был более точным, лучше соблюдать специальную диету перед прохождением исследования. Запрещается употреблять в пищу шоколад, морепродукты, мясо и жирную пищу.

Наиболее оптимальным вариантом считается прохождение обоих этапов первого скрининга за один день, при этом следует соблюдать некоторые правила:

  1. Не употреблять в пищу какаосодержащие продукты, цитрусовые, морепродукты хотя бы за 1 день до исследования.
  2. За 3 дня до диагностики отказаться от жареной и жирной еды.
  3. При трансабдоминальном исследовании нужно посетить туалет утром, а потом не мочиться хотя бы пару часов, можно просто выпить около полулитра воды.

При трансвагинальном типе исследования пить столько жидкости не требуется, но диета должна быть соблюдена, чтобы анализ крови был максимально точным. УЗИ и сдача крови могут показать возможные пороки развития плода, но выполнять УЗИ должны сонологи, занимающиеся именно пренатальной диагностикой, с использованием высококлассной аппаратуры.

Трансвагинальное исследование не является болезненной процедурой, оно практически не доставляет дискомфорта пациентке. Врач вводит специальный датчик во влагалище, а затем слегка передвигает его для обследования. Процедура не занимает много времени. При использовании трансабдоминального датчика врач передвигает его по животу пациентки, боль или дискомфорт тоже отсутствуют. В некоторых случаях врач может задать уточняющие вопросы, позволяющие грамотно трактовать результат обследования.

Расшифровка ультразвукового исследования

Первым трактуется результат ультразвукового исследования. Нормы УЗИ по копчико-теменным размерам на 10 неделе варьируются от 33 до 41 мм в первый день и от 41 до 49 мм в 6 день. На 11 неделе норма этого показателя в первый день составляет 42-50 мм, а в шестой день – 49-58 мм. На 12 неделе норма КТР должна быть 51-59 мм в первый день и 62-73 в последний день.

Показатели толщины воротниковой зоны очень важен для определения риска возникновения синдрома Дауна, поэтому врач всегда определяет этот маркер патологий.

На 10 неделе норма составляет от 1,5 до 2,2 мм, на 11 неделе от 1,6 до 2,4 мм, на 12 неделе от 1,6 до 2,5 мм, если обследование проходит только в 13 неделю, то нормой будет от 1,7 до 2,7 мм.

Оценка носовой кости является обязательным исследованием, которое определяется при помощи УЗИ. Если перинатальный скрининг проводится на 12 или 13 неделе, то эта кость должна быть размером не меньше 3 мм, тогда можно говорить о нормальном развитии эмбриона. При проведении обследования на 10 или 11 неделе косточка уже должна сформироваться, но ее размеры не определяются.

То, с какой частотой сокращается сердце, может говорить о правильном развитии или наличии отклонений, требующих дальнейшего обследования.

http://www.youtube.com/watch?v=YIUlsHL0jeM

Бипариетальный размер зависит от срока прохождения скрининга, в 10 неделю он должен составлять 14 мм, в 11 – 17 мм, в 12 – не меньше 20 мм, а в 13 неделю этот показатель должен быть около 26 мм. УЗИ позволяет не только выявить риск развития патологий плода, но и уточнить соответствие развития поставленным срокам беременности, так как, если все показатели отходят от нормы, то есть вероятность неверного определения срока. На основании обследовании врач делает заключение, включающее рекомендации к прохождению скрининга во втором триместре. Каждый пациент может попросить сделать запись обследования или фото. Многие хотят оставить его себе на память, но в случае обнаружения патологий, требуется снимок для демонстрации отклонений.

При расшифровке скрининга хорошими показателями, говорящими о нормальном развитии плода, является низкий риск, отрицательный результат теста и большие цифры дробей, определяющих степень риска. При хорошем результате цифры должны быть больше 380, то есть 1:380. При плохих результатах рекомендуется записаться на прием к генетику, пройти дополнительные обследования, обязательно записаться на скрининг во время 2 и 3 триместра. В некоторых случаях генетик может рекомендовать проведение инвазивной диагностики, включающей биопсию или другие исследования.

Существует ряд заболеваний и отклонений у матери, влияющих на результаты, например, сахарный диабет, ожирение, амниоцентез, тяжелое психологическое состояние. Они могут влиять на гормональные исследования и другие показатели, демонстрируя ложноположительный результат. Следует понимать, что при положительном результате скрининга, который был проведен некорректно, можно пройти эту процедуру повторно в другой больнице, если срок не больше 13 недель и 6 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=kL9lZMFU7vs

Высокий уровень риска развития патологий не обязательно становится приговором, консультация с генетиком и дополнительные обследования покажут более конкретные показатели. Следует понимать, что врач не должен настаивать на аборте, так как это решение должна принимать сама женщина. Задача специалиста по возможности точно определить имеющиеся риски и сообщить о них пациентке.

Нормы гормонов в крови

Сдача крови является вторым этапом процедуры скрининга, являющимся не менее важным, чем УЗИ. Патологию плаценты или высокий риск развития синдрома Эдвартса можно определить по уровню гормона Хиротонический гонадотропин. Если гормон сильно превышен, то есть риск развития синдрома Дауна, но причиной таких показателей может быть вынашивание более одного плода. Нормой является 25,8-181,6 нг/мл на 10 неделе, 17,4 – 130,3 на 11 неделе, 13,4 – 128,5 на 12 неделе и 14,2 – 114,8 на 13 неделе. Белок протеин А вырабатывает плацента, по мере увеличения срока беременности количество белка в крови должно расти.

Результат скрининга рассчитывается специальной программой, которая учитывает показатели обоих этапов обследования. В бланке указывается степень отклонение показателей гормонов от нормы. Оптимальным является значение, равное единице. Важную роль при расчете играет не только срок проведения скрининга, но и возраст самой пациентки. Слишком низкий уровень Хиротонического гонадотропина говорит о риске развития синдрома Эдвардса, а слишком высокий – синдрома Дауна. Если показатели белка А в крови слишком низкие, то есть риск развития обоих синдромов, в свою очередь высокие показатели не символизируют об отклонениях.

https://www.youtube.com/watch?v=lODqCvOrsZ8

Следует учитывать, что даже при высокой степени риска развития синдромов, у большинства женщин рождаются здоровые малыши без отклонений, поэтому следует тщательно взвешивать все факторы, прежде чем принимать решение о прерывании беременности.




Добавить комментарий: