Беременность двойней по неделям

Как развивается беременность двойней по неделям

 

Беременность двойней по неделям – как она протекает, особенности такой беременности – вот главные вопросы, возникающие у женщины, которая узнает, что она ожидает двойню.

Беременность двойней – это ответственность вдвойне, причем не только для будущей матери, но и для отца малышей. Будущий отец семейства должен отчетливо понимать: именно на него ляжет большая ответственность, и он должен оказывать максимальную помощь своей супруге, для которой это будет очень непростой период во всех отношениях.

Как происходит зачатие двойни

Вариантов всего два:

  1. Когда у женщины созревают сразу 2 яйцеклетки, которые оплодотворяют два сперматозоида. Дети, которые родятся вследствие этого процесса, могут быть разнополыми, и будут похожи как родные брат и сестра. Такая беременность является дизиготной. Обычно детей, родившихся после такой беременности, называют двойняшками.
  2. Вариант второй возможен при гормональном сбое. В этом случае яйцеклетка, которая уже оплодотворена, делится на 2 половины. Такая беременность – монозиготная. У каждого из малышей есть пуповина и, соответственно, кровообращение. Малышей, родившихся после такой беременности, называют близнецами. Такие дети всегда однополые и невероятно похожи друг на друга.

Беременности двойней по неделям не очень сильно разнится в зависимости от типа двойни. Однако определить, кто же родится – близнецы или двойняшки – сможет только исследование УЗИ. На каждом этапе беременности женщина должна подходить к своему здоровью и здоровью будущих малышей ответственно, своевременно посещать врача-гинеколога, и получать у него консультации.

Итак, беременность двойней – как она протекает по триместрам?

Первый триместр беременности

Первый триместр очень важен. Он охватывает период с 1 по 12 неделю. Будущую маму, как правило, на данном этапе ожидает токсикоз, но все индивидуально.

4-8 неделя

На сроке 4-8 недель лишь начинают формироваться органы ребенка. Определять вес двойни можно начинать на этом этапе, однако вес малышей на таком сроке, естественно еще очень маленький: около 5 граммов весит каждый малыш, бывают случаи и менее 5 г. Длина малышей около 3 мм, а ЧСС – 150 уд./мин.

На этом сроке после осмотра у врача-гинеколога может возникнуть предположение, что женщина беременна двойней, и направить ее на обследование, для уточнения предположения, точнее, направит на УЗИ.

Начиная с 5 недели УЗИ точно показывает, что будет двойня. Следует отметить, что на поздних сроках на УЗИ скорее всего уже не будет видно двойни, т.к. луч УЗИ видит только одного ребенка, расположенного ближе.

8-12 неделя

На данном этапе у детей уже сформированы сердечно-сосудистая система, органы половой сферы, пальцы как на руках, так и ногах, а сами конечности начинают сгибаться. На 8 неделе живот будущей мамы начинает постепенно расти и округляться. Помимо этого, к 12 неделе уже начинает формироваться ЖКТ, таким образом, начинает становление процесс пищеварения.

Второй триместр беременности

Этот триместр охватывает период с 12 по 28 неделю.

12-16 неделя

К 14-16 неделям дети набирают вес приблизительно 200 г, их длина достигает 17 см, однако четких стандартов в этой области нет. Малыши уже управляют движениями головой. К этому сроку женщина может начать ощущать первые шевеления малышей, однако будущая мама может их не заметить, т.к. они мало ощутимы.

16-20 неделя

После 16 недели есть вариант определить пол будущих малышей на УЗИ. В случае, если повезет, то будущие родители получат долгожданный ответ на свой вопрос. Токсикоз у женщины на этом этапе, как правило, проходит и будущей маме становится немного легче. К 18-20 неделе малыши уже практически полностью сформировались.

К данному периоду дети уже реагируют на различные звуки, следовательно, на этом сроке можно начинать приучать малышей к голосу мамы и папы и слушать классическую музыку. Важно, чтобы музыка была спокойной. Можно читать сказки, что очень часто делают современные родители.

Шевеление становится более частым и чувствительным, и уже ни одна будущая мама не сможет этого не заметить. Каждая женщина запомнит это прекрасное ощущение.

20-24 неделя

На 20 неделе длина малышей около 25-27 см, а вес каждого из детей может достигать 300 г, однако возможны индивидуальные отклонения. На данном сроке продолжается формирование лица, уже оформлены ресницы и брови, видна форма носа. Двойня на этом сроке располагается в животе традиционно. В соответствии с предположениями ряда исследователей, малыши к сроку 20-22 недель знают о существовании друг друга, однако стопроцентных доказательств данного факта пока не существует.

24-28 неделя

Данный этап особенно важен, потому что именно после 28 недели двойня станет жизнеспособной. На этом сроке формируются легкие малышей, а это означает, что даже в случае преждевременных родов малыши будут более подготовлены, и шансы на выживание и дальнейшее полноценное развитие повышаются.

На данном этапе женщина может увидеть появление растяжек на коже, которые будут увеличиваться. Причина данного явления в быстром росте живота и груди женщины, которая вынашивает двойню.

Ускоренный рост и вызывает появление растяжек. Поэтому специалисты советуют ухаживать за кожей, использовать специальные лосьоны и кремы, которые повышают ее эластичность. Конечно, избавиться от растяжек до конца не получится, но определенный эффект будет.

Третий триместр беременности

Третий триместр последний, и охватывает он период с 28 по 40 неделю.

28-32 неделя

28 неделя является важной отметкой, т.к. шансы на выживание в случае преждевременных родов значительно увеличиваются. На данном сроке вес малышей уже приближается к 1,5 кг, а рост детей уже около 40 см, однако четких стандартов нет и все параметры, как известно, индивидуальны. Помимо этого, происходит дальнейший рост пушковых волос, а малыши на этом сроке имеют свой цикл сна.

Для будущей мамы это тоже очень важный этап, т.к. на 30 неделе она выходит в декрет и начинает в полной мере готовиться к будущим родам.

https://www.youtube.com/watch?v=KQp5i9rgZes

На этом этапе прибавление веса очень значительно, а саму женщину начинают еще сильнее беспокоить болевые ощущения в спине и ногах, а также зачастую появляются судорожные явления, отеки, повышается кровяное давление.

Обычно на данном этапе, врач-гинеколог дает рекомендацию придерживаться специальной диеты, чтобы уменьшить набор веса.

На сроке 30 недель уже может сформироваться устойчивое предлежание плодов, таким образом будущая мама скорее всего узнает, пройдут ли роды естественным путем или придется прибегнуть к кесареву сечению.

http://www.youtube.com/watch?v=uR_ucFf31Wk

32-36 неделя

К этому сроку вес и рост детей уже незначительно отличается от аналогичных показателей малыша при обычной беременности. Помимо этого, развитие легких двойни осуществляется намного быстрее, чем обычно. После 33 недели роды могут начаться когда угодно, поэтому будущей маме желательно одной никуда не ходить, лучше, если ее все время будет кто-то сопровождать.

36-40 неделя

На этом этапе беременность постепенно приближается к концу. На сроке 37-40 недель двойню считают доношенной и подготовленной к родам. Следует отметить, что вес малышей, естественно, меньше, чем вес ребенка при одноплодной беременности, однако если малыши родятся на этом сроке, то это уже в полной мере безопасно для их жизни, дальнейшего развития и здоровья в целом.

Особенности беременности двойней

Обычно будущих мам двойни очень интересует вопрос о том, на какой неделе и как обычно рожают двойню, этот интерес очевиден. Вполне понятно, что беременность двойней может быть сопровождена рядом осложнений и роды могут наступить раньше срока, однако современный высокий уровень развития медицины дает надежду на благополучный исход.

https://www.youtube.com/watch?v=IXQ0NsYX1vE

Также существуют советы и рекомендации, к которым специалисты советуют прислушиваться. Так, к примеру, при беременности двойней врачи-гинекологи советуют отказаться от секса, потому что организм женщины и так переживает непростой период, который сопровождается большими нагрузками.




Добавить комментарий: