Сколько заживает пупок у новорожденных: уход за пупком в домашних условиях (фото)

Сколько по времени заживает пупок у новорожденных?

 

Фото

От того, как ухаживают за грудничками, напрямую зависит, сколько заживает пупок у новорожденных. На протяжении беременности ребенок связан с матерью тонкой трубкой – пуповиной. Она предназначена для того, чтобы плод получал кислород и необходимые питательные вещества. После рождения ребенка пуповину обрезают, наложив на нее специальный зажим, а оставшийся шрам – это и есть пупок. Чтобы ускорить процесс заживления и обезопасить образовавшуюся ранку от попаданий инфекций, за ней необходим особый и тщательный уход.

Уход за ранкой в роддоме

Пока мама и новорожденный находятся в родильной комнате, остаток пуповинной ткани дополнительно обрабатывают: обрезают, оставляя примерно 2 см, смазывают антисептическим средством (марганцовкой или перекисью водорода) и накладывают зажим. День за днем при правильной обработке этот остаток высыхает. На 4-5 день у большинства малышей пуповина выглядит как неживая ткань. У младенцев с более толстой пуповиной высыхание происходит дольше (6-7 дней).

Вскоре вместе с зажимом она отпадает. После этого остается так называемая пупочная ранка. Она быстро заживает, покрываясь плотной кожей. В роддоме такую ранку обрабатывают антисептиками, как и пуповину. При небольших кровянистых выделениях врач-педиатр может назначить дополнительную обработку. Это может быть мазь с антибиотиком или другое лечение. В случае если заживление ранки протекает правильно и без осложнений, выделений быть не должно. Основная работа по уходу за пупком будет проходить дома.

Уход за пупком в домашних условиях

Проблемы с заживлением бывают, когда в ранку попадает инфекция или если злоупотребляют дезинфицирующими средствами. Активное использование антисептика препятствует размножению бактерий, которые отвечают за высушивание. Поэтому обрабатывать пупок такими средствами нужно умеренно.

Как правильно обработать пупочную ранку:

  1. Тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Пипеткой капнуть несколько капель перекиси водорода (чтобы лишний раз не касаться нежной кожи).
  3. Аккуратно раскрыть пупок и капнуть на него 2-3 капли зеленки.
  4. Больше ни к чему прикасаться не нужно. Зеленка сама затечет во все щели ранки.
  5. Использовать бинт, ватные палочки не рекомендуется во избежание лишнего контакта с ранкой.
  6. Повторять процедуру утром и вечером после купания на протяжении 7-14 дней.

Бывают случаи, когда пупочная ранка полностью заживает на 21 день жизни. Если из пупка ничего не сочится и она совершенно чистая, то ее обрабатывать уже не нужно.

Для скорейшего заживления пупка хорошо помогают воздушные ванны и использование подгузников с вырезом для пупка. Нужно следить за тем, чтобы одежда ни в коем случае не прижималась к ранке и не сдавливала ее.

Возможные проблемы

Несмотря на регулярный уход, могут возникнуть некоторые проблемы с заживлением пупка.

Причины:

  1. Неудобный подгузник, который его закрывает.
  2. Большой пупок.
  3. Недостаточная гигиена.
  4. Пупочная грыжа.
  5. Воспалительный процесс.
  6. Пониженный иммунитет.

У малышей с большим пупком процесс заживления проходит дольше.

Гигиена – это самая распространенная причина плохого заживления. Важно не только следить за состоянием раны, но и соблюдать гигиену самого младенца.

Пупочная грыжа тоже препятствует скорому заживлению. Регулярное посещение педиатра поможет выявить и устранить данную проблему. Любое воспаление у новорожденного должно насторожить молодую маму, и ей обязательно нужно консультироваться с врачом.

Такая проблема, как пониженный иммунитет, часто встречается у недоношенных младенцев и деток с малым весом. Их организм неспособен активно противостоять бактериям и вирусам. Выявить слабый иммунитет и назначить лечение может только врач, поэтому очень важны регулярные осмотры.

Что делать, если ранка сочится и мокнет?

Ни в коем случае нельзя затягивать с визитом к врачу, если появились сукровичные выделения из пупочной ранки.

Возможные осложнения:

  1. Небольшие кровотечения.
  2. Неприятный запах из ранки.

Обращаться к педиатру нужно в таких случаях:

  1. Пупок мокнет слишком долгое время. Если через 3 недели ранка не зажила, это повод обратиться к специалисту.
  2. Кожа вокруг пупка покрасневшая, раздраженная и припухшая. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии такого заболевания, как омфалит.
  3. Проявление гнойных выделений.

Если пупочная ранка заживает больше 2-3 недель, возможно, в организме малыша проходят воспалительные процессы.

Когда пупок у новорожденного плохо заживает, естественно, что многих мам это пугает. Не стоит паниковать. Если появились проблемы, обязательно нужно обращаться к врачу. Он выявит причину (будь то пониженный иммунитет или инфекция) и назначит лечение.

Купание малыша с незажившей пупочной ранкой

Можно ли купать младенца с не зажившим полностью пупком? Мнения врачей по этому поводу разделились. Одни рекомендуют лишь влажное протирание, другие – полноценные водные процедуры. Ясно одно: гигиена для ребенка необходима.

https://www.youtube.com/watch?v=Zdg3qXtjd60

Правила предосторожности:

  1. Купать новорожденного в специальной маленькой ванне.
  2. Добавлять в воду отвары трав, например, ромашки, или слабый раствор марганцовки.
  3. После купания тщательно просушить пупок, затем обработать ранку.

Самое большое счастье для мамы – это ее малыш. Чтобы пупок заживал быстро и без осложнений, необходимо регулярно за ним ухаживать и соблюдать гигиену ребенка. Тогда малыш будет здоров, а мама – спокойна.




Добавить комментарий: