Можно ли есть селёдку кормящей маме: как правильно выбрать селедку?

Можно ли кормящей маме употреблять селедку?

 

Бывают моменты, когда хочется побаловать себя какими-то специфическими продуктами, например, рыбой. Тут же возникает вопрос: можно ли кормящей маме селедку? Рыба и морепродукты – это кладезь полезных витаминов. Но может ли селедка, съеденная молодой мамой, вызвать у ребенка аллергическую реакцию? Если говорить в общих чертах, то аллергия на рыбу у новорожденных встречается достаточно редко, и селедка не должна нанести вред. Вопрос только в том, насколько правильно она была засолена и какие вещества входят в состав рассола. Во время беременности женщина ест те продукты, которые требует ее организм. Рацион молодой мамочки также должен быть полноценным, так как то, что она употребляет в пищу, напрямую будет отражаться на здоровье малыша.

Селедка при кормлении грудью

Данная рыба, конечно, очень полезна для сердца и щитовидной железы, богата белком, микроэлементами, йодом и насыщенными жирами. Но все же это продукт, который иногда может спровоцировать аллергию у младенца. Еще одной из возможных негативных реакций ребенка на употребленную мамой рыбу может быть нарушение стула и пищеварения, поэтому в первые дни жизни малыша от употребления селедки лучше отказаться, затем можно постепенно вводить ее в меню.

Для начала можно съесть один маленький кусочек, затем понаблюдать, нет ли у ребенка аллергической реакции, нормально ли он принимает пищу. Если все хорошо – сельдь можно смело есть. Несмотря на всю пользу селедки, кормящей маме следует соблюдать некоторые правила ее употребления:

  1. Не есть селедку каждый день и в больших количествах.
  2. Рекомендуется кушать 1-2 раза в неделю, при этом наблюдая реакцию малыша.
  3. Употреблять сельдь только высокого качества без уксуса и консервантов.
  4. Лучше есть вареную или запеченную рыбу.

Стоит помнить, что повышенный уровень соли в молоке может поменять его вкус, и новорожденный откажется от прикладывания к груди. Кроме того, излишнее количество соли нарушает гормональный фон и приводит к отечности – вот почему стоит внимательно отнестись к употреблению соленой селедки в пищу.

Осторожность следует соблюдать и при употреблении суши, икры, креветок и морской капусты.

Как правильно выбрать селедку?

Итак, малышу исполнилось 3 месяца, теперь можно попробовать ввести сельдь в рацион. Идеальный вариант – это приготовить рыбу дома, без использования большого количества специй и горчицы, но, если кормящая мама решила купить селедку в магазине, ей стоит обратить внимание на внешний вид рыбы. При нажатии на нее пальцем она должна быть упругой, иметь нормальный запах, красные глаза и блестящую чешую.

Филе и пресервы в банках надо изучать крайне внимательно. Обязательно стоит посмотреть на срок годности, состав, наличие консервантов, имя производителя.

Селедка домашнего посола

Как уже говорилось выше, лучше всего будет, если мама засолит рыбу дома.

Так можно быть уверенной в составе и сроке годности, кроме того, такой продукт не будет содержать вредных консервантов. Можно сделать это по следующему рецепту. Одну рыбину почистить от чешуи, вынуть все внутренности, затем промыть. Порезать ее на куски толщиной в 2 см. Приготовить маринад: вскипятить воду, положить сахар, соль, перец, немного уксуса. Эти ингредиенты нужно добавлять по индивидуальному вкусу, но следить, чтобы маринад получился не слишком острым и соленым. Еще раз довести маринад до кипения вместе со всеми компонентами.

Куски сельди выложить в тарелку, залить горячим маринадом, добавить растительное масло, пару лавровых листов. Когда жидкость остынет до комнатной температуры, следует отправить селедку в холодильник на 2-3 дня.

Разрешается ли кормящим мамам есть соленую селедку под шубой? Это зависит от ингредиентов. Готовую замаринованную рыбу можно кушать просто так, а можно что-то из нее приготовить, например, всем известную селедку “под шубой”. Для этого возьмем классический рецепт блюда, заменив покупной майонез на растительное или оливковое масло.

Кроме того, для заправки можно использовать нежирную сметану или майонез домашнего приготовления, но в таком случае блюдо получится слишком калорийным, и есть его в больших количествах нельзя.

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Какие продукты полезны при грудном вскармливании?

Дневное меню молодой мамы должно быть максимально сбалансированным:

  1. Хлеб, макароны.
  2. Каши.
  3. Овощи и фрукты.
  4. Творог.
  5. Мясо птицы, телятина.
  6. Рыба.
  7. Орехи, изюм.
  8. Чаи.

При грудном вскармливании разрешается есть практически все, что не вызывает аллергии у новорожденного. Каждый новый продукт следует вводить постепенно и в малых дозах. Также во всем необходимо чувство меры. Итак, кормящей мамочке есть соленую селедку можно и даже нужно, но только в небольших количествах. Умеренное употребление этой рыбы благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, увеличивает количество витамина D, который важен как для мамы, так и для ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=BTYqoZsxsVE

Также необходимо следить за реакцией грудничка, так как сельдь, особенно соленая, относится к специфическим продуктам.

Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок развивался правильно и был здоровым, поэтому она на некоторое время должна пожертвовать своими кулинарными и вкусовыми пристрастиями, однако ее рацион должен быть максимально разнообразным и сбалансированным.




Добавить комментарий: