Кашель у новорожденного: причины, симптомы и лечение разными способами (фото и видео)

Как лечится кашель у новорожденного?

 

Фото

Кашель у новорожденного становится частой причиной волнения родителей, и для этого есть серьезные основания. Иммунитет у новорожденных слабый, а ребенок еще слишком мал, поэтому тревога вполне естественна. Но мамам и папам нужно знать, что природа возникновения кашля у малюток может быть совершенно разной, поэтому не нужно спешить лечить различными препаратами малыша.

Кашель может быть редким или систематическим. Но сначала нужно разобраться в терминологии и узнать, что же представляет собой кашель.

Кашель – это естественный ответ человеческого организма на внешние раздражители или какие-либо нарушения, которые появляются в дыхательной системе. При покашливании малыш чистит дыхательные пути. Каковы же могут быть причины возникновения кашля у ребенка, недавно появившегося на свет?

Причины кашля у новорожденного

Положение крохи во время сна на спине, при котором слизь из носа проникает в горло, может вызвать кашель. После пробуждения и смены положения ребенок может несколько раз прокашляться, и больше подобное в течение дня не происходит. О таком покашливании родителям можно не переживать и тем более не нужно начинать лечение.

Кроме того, кашель у новорожденного может появиться по такой причине, как попадание молока в дыхательные пути при кормлении. Особенно это возможно, если у матери довольно много молока. В этом случае перед кормлением необходимо немного сцеживать молочко, чтобы крохе было удобнее его пить.

Причиной кашля у младенцев может стать аллергия. Это случается, если женщина съела пищу, противопоказанную кормящим мамам.

Кашель у новорожденных появляется при острой респираторной вирусной инфекции. Но в этом случае кашель уже является вторичным признаком, потому что появляется на 2-3 день после повышения температуры.

Воспалительные процессы в носоглотке могут спровоцировать кашель у маленьких детей. Кроме того, он может возникнуть вследствие развития различных инфекционных заболеваний.

Диагностика кашля

Перед визитом к терапевту необходимо проанализировать кашель ребенка. Необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

  • продолжительность кашля;
  • различить по силе, то есть это легкое покашливание или же с надрывом;
  • обратить внимание на звук, издаваемый горлом (звонкий или же глухой);
  • сухой кашель или мокрый;
  • важное значение имеет время суток.

В случае если кашель оказался неинфекционным, то его нужно срочно вылечить, до того как он опустится ниже по дыхательным путям. Это очень опасно осложнением в виде пневмонии, которая может привести к летальному исходу у детей до одного месяца.

Способы лечения кашля у новорожденных?

Первое, что нужно сделать родителям для облегчения дыхания малыша, это регулярное увлажнение и проветривание помещения, где спит ребенок. Это облегчит дыхание ребенка, увлажнит дыхательные пути.

Если кашель сильный, то врач может порекомендовать отказаться от всякого рода купаний. Срок этот регламентирует врач.

Стоит помнить, что новорожденных лечить нужно только под наблюдением врача и строго следить за приемом предписанных препаратов. Самолечение опасно, особенно в отношении маленьких детей. Но любому родителю важно знать о том, все ли было назначено врачом для лечения малыша. Чтобы вылечить кашель, терапевт может назначить следующее:

  1. Дать грудничку отхаркивающий муколитический препарат. Здесь стоит проследить за тем, для какого возраста предназначен препарат, потому что далеко не все средства подходят для слабо сформировавшейся дыхательной системы малыша.
  2. Проведение массажа дренажным методом. Это очень простой, но эффективный способ облегчения дыхания ребенка. Для этой процедуры нужно провести следующие манипуляции: положить ребенка на свои колени животиком вниз и производить легкое постукивание по спине пальцами.
  3. Одним из вариантов лечения может стать ингаляция. Для этого может понадобиться портативный ингалятор, который и в будущем будет полезен для всей семьи.
  4. В случае если у младенца нет повышенной температуры, то возможно использование согревающих мазей. Они наносятся на грудную клетку, совершаются одновременно два действия: согревание и облегчение дыхания ароматом, например, хвои. Для лучшего поддержания тепла мазь также наносят на спинку и стопы.
  5. Поскольку малышу прием таблеток противопоказан, то его иммунитет нужно повышать специальными свечами, которые отлично помогут в борьбе с болезнью.

Кашель у маленького ребенка может наблюдаться длительное время.

https://www.youtube.com/watch?v=k_56SVUkdhE

Но если выполнять все предписания лечащего врача, то пройдет совсем немного времени, родители заметят, что кашель уже не так силен. Задача родителей – максимально облегчить малышу этот период и дать выйти из него с минимальными потерями. Помните, что забота – лучшее лекарство, поэтому нужно проводить с ребенком больше времени.




Добавить комментарий: