Как родить близнецов

Советы родителям: как родить близнецов

 

Несмотря на трудности, некоторые семейные пары мечтают иметь детей-близнецов. Планируя беременность, они собирают различную информацию о том, как родить близнецов. Действительно, детки-близнецы выглядят очень умилительно. Абсолютное сходство малышей привлекает взгляды восхищенных прохожих. Многие родители любят подчеркивать идентичность близнецов одинаковой одеждой и игрушками. Такие дети все делают вместе. Они не бывают одинокими, потому что рядом всегда есть друг или подруга. Часто близнецы сохраняют близкие отношения на всю жизнь. Иметь дружных и поддерживающих друг друга детей родителям очень приятно. Некоторые женщины хотят родить близнецов, чтобы «отмучиться» за один раз. Беременность и роды одни, а детей сразу двое или трое.

Как появляется многоплодная беременность

Многоплодной беременностью называется вынашивание двух и более плодов. Появление нескольких зародышей может произойти, если во время месячного цикла у женщины созрела не одна, а несколько яйцеклеток. Иногда яйцеклетки могут созреть сразу в обоих яичниках. Или в одном месячном цикле с небольшой разницей во времени. В таких случаях появляются разные малыши, похожие друг на друга, как обычные братья или сестры. Они просто развивались одновременно. Такие близнецы называются разнояйцевыми или двойняшками (тройняшками). Пол двойняшек может быть разным.

Другое дело, когда одна оплодотворенная яйцеклетка на первых стадиях развития разделилась на две (три) абсолютно идентичные клетки. Из каждой такой клетки формируется зародыш. Механизм такого деления до конца не изучен. До сих пор неизвестно, почему клетка иногда так себя ведет. В таких случаях рождаются однополые, до мелочей похожие друг на друга дети. Они представляют собой генетические копии. У них одинаковая группа крови и практически идентичные отпечатки пальцев. Интересно, что часть таких малышей может иметь зеркальное сходство. То есть, если у одного малыша родинка на левой щеке, то у брата – на правой, в том же месте. Считается, что зеркальность обусловлена более поздним делением клетки.

У кого высокая вероятность родить близнецов

Вероятность родить близнецов есть у всех семейных пар. По статистике 1 раз на сто циклов у женщины одновременно созревает две или больше яйцеклеток.

Строение матки у некоторых женщин может иметь некоторые особенности. Например, внутриматочную перегородку. Бывает так называемая «двурогая» матка, которая похожа на два соединенных между собой мешка. Такие факторы увеличивают вероятность стать матерью близнецов.

Кроме того, увеличивает шансы и наследственность. Семейные пары, в роду которых уже бывали подобные случаи, имеют высокую вероятность обзавестись двойней. Считается, что больше имеет значение наследственность отца.

Хотя зачатие разнояйцевых близнецов зависит от строения и функционирования организма матери.

С возрастом увеличиваются шансы забеременеть близнецами. Самая высокая вероятность этого у женщин после сорока лет. Природа как будто хочет наверстать упущенное и подарить семейной паре побольше детей напоследок.

Гормональные препараты, используемые для стимуляции овуляции, увеличивают вероятность появления многоплодной беременности. Поэтому семейные пары, которые долгое время лечились от бесплодия, часто становятся счастливыми родителями сразу нескольких малышей.

Теми же механизмами обусловлена повышенная вероятность рождения близнецов после отмены гормональных контрацептивов. Гормональный «всплеск» делает женскую репродуктивную систему очень активной.

Для процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) организм женщины подготавливают с помощью больших доз гормонов. Под их воздействием созревает сразу несколько яйцеклеток. В матку помещают все оплодотворенные яйцеклетки в надежде, что хоть часть из них приживется.

К факторам, увеличивающим шансы родить близнецов, относят короткий месячный цикл (до 22 дней) и кормление грудью во время зачатия.

Как забеременеть близнецами

Есть несколько способов существенно увеличить шансы родить близнецов.

Планируя беременность, за несколько месяцев до зачатия рекомендуется начать принимать фолиевую кислоту. Это витамин В9, который необходим для создания и поддержания здоровья новых клеток.

Кроме этого, необходимо сбалансировать рацион. В ежедневном меню должны присутствовать свежие фрукты и овощи, молочные продукты, мясо, грецкие орехи, яйца. Рыба и другие морепродукты дадут организму ряд незаменимых витаминов, микроэлементов и жирных кислот. Полезно заменить белые булки на цельнозерновой хлеб. Копченых продуктов и полуфабрикатов лучше избегать в этот период.

Можно добавить в рацион ямс. Его еще называют африканским картофелем. Считается, что это растение стимулирует созревание яйцеклеток. Из экзотических продуктов также рекомендуется сладкий картофель (батат), который обладает теми же свойствами.

Принимая противозачаточные таблетки, можно попытаться зачать ребенка сразу после их отмены.

Повышает шансы период, следующий сразу после родов. Кормящие женщины и матери нескольких детей чаще рожают близнецов.

Незамужняя девушка, мечтающая о близнецах, может выбрать себе мужа с соответствующей генетикой. Это существенно увеличит шанс реализовать мечту.

Семейной паре, принявшей решение о планировании двойни, рекомендуется посетить врача-генетика. Врач сделает необходимые анализы, изучит наличие предрасположенностей. Поможет подобрать оптимальное время для зачатия.

При необходимости врач может посоветовать курс гормональной терапии, чтобы скорректировать гормональный фон женщины.

Приняв решение о рождении ребенка, необходимо отказаться от курения и алкоголя.

Народные средства в помощь

Иногда народные наблюдения оказываются вполне обоснованными. Поэтому стоит прислушаться к советам наших бабушек. Наши предки заметили, что чаще рождаются близнецы, зачатые летом. В этот период года половые гормоны более активны. А наличие разнообразной, богатой витаминами и минералами, пищи создает благоприятные условия для успешного зачатия.

Также в старину советовали желающим забеременеть двойней побольше есть мясных и молочных продуктов. Богатые на протеин мясо и молоко способствуют активной выработке женских половых гормонов.

Считается, что повышает вероятность рождения близнецов активная половая жизнь семейной пары.

Есть также наблюдение, что женщине с формами чаще удается стать мамой двоих деток одновременно.

Если желание стать родителями близнецов настолько сильное, что риск нанести вред организму не страшит, можно сделать процедуру ЭКО. Это самый надежный способ родить двойню.

Риски многоплодной беременности

Принимая решение о планировании близнецов, необходимо осознавать все риски многоплодной беременности.

Такая беременность обычно протекает тяжелее, чем обычная. Из-за увеличенной чрезмерно матки у женщины затрудняется дыхание, возникает одышка и повышается утомляемость. Смещенная диафрагма может повлиять на работу сердца.

Нагрузка на организм при беременности на поздних сроках многократно усиливается в случае наличия нескольких плодов. Давление на внутренние органы может серьезно повлиять на работу многих систем. Такие беременности, как правило, длятся не дольше 37 недель.

Потребность в питательных веществах увеличивается, и женщина может чаще страдать от анемии или нехватки витаминов. Дети могут недополучать все необходимое для развития. Поэтому у близнецов часто бывают задержки развития и недостаточный вес при рождении.

Одна из плацент может иметь с большой долей вероятности низкое предлежание, увеличивая шансы прерывания беременности. Статистика свидетельствует о большом проценте самопроизвольно прерванных многоплодных беременностей.

Процесс родов часто происходит с осложнениями.

http://www.youtube.com/watch?v=YUwlAFyIg-0

Однако несмотря на все трудности подавляющее большинство детей-близнецов рождаются совершенно здоровыми и благополучными. Соблюдая все рекомендации врача, проявляя осторожность, можно с минимальными трудностями пережить этот процесс – беременность близнецами – и стать счастливыми родителями чудесных детей.




Добавить комментарий: