Травы для повышения лактации: какие лучше?

Травы для увеличения лактации кормящей маме

 

Травы для лактации – это практически единственный натуральный способ повысить количество грудного молока. Любая кормящая мать не хочет использовать искусственные медицинские препараты для продления кормления. Поэтому молодые женщины часто обращаются за помощью к народной медицине. Использование лечебных трав способно «пробудить» молочные железы и посодействовать увеличению количества грудного молока.

Причины уменьшения выработки молока у кормящих мам

Иногда кормящей женщине может на миг показаться, что ее ребенку не хватает молока. В таком случае не стоит сразу переводить грудничка на искусственные детские смеси. Существует масса способов продлить период кормления малыша. Лактация циклична, поэтому каждые 1,5-2 месяца снижается количество молока. Когда такое происходит впервые, нужно не опускать руки, наоборот, постараться делать все возможное для увеличения лактации. Чем дольше будет длиться этот период, тем сильнее станет иммунитет у ребенка.

Если женщина употребляет достаточно белков, молочных продуктов, пьет много жидкости, то проблем с лактацией у нее возникать не должно. Сбалансированный рацион кормящей мамы зеркально отражается на качестве ее грудного молока. Когда все необходимые продукты регулярно поступают в организм, то и кормление обязательно будет продолжительным. Причина ослабления лактации у кормящих мам может скрываться и в том, что младенец неправильно берет грудь. Поэтому следует держать малыша таким образом, чтобы его подбородочек касался груди. Необходимо, чтобы нижняя губка младенца немного оттопырилась, а верхняя была лишь немного видна.

Как увеличить количество грудного молока?

С давних времен известно, что каждому человеку подходит конкретная трава. Но чтобы ее найти и эффективно применить, нужно испробовать множество различных растений. Некоторые мамы советуют использовать анис, чабрец, тимьян для повышения количества грудного молока.

Нужно взять 1 чайную ложку любой из этих трав и залить стаканом горячей воды. Принимать настой следует каждый час по 0,25 стакана.

Уже через полдня женщина должна ощутить прибавление молока. Если это помогло, то пить травяной чай нужно не меньше 3 дней. Кроме того, средством, повышающим уровень молока, считается мелисса. Она имеет хорошее тонизирующее влияние на организм человека. После употребления такой настойки практически всегда появляется молоко.

Врачи советуют употреблять морковный напиток несколько раз в день.

Он наиболее богат нужными витаминами и макроэлементами. Для его приготовления нужно мелко натереть среднюю морковь и залить ее стаканом подогретого молока.

Кроме того, следует кормить ребенка меньше, но чаще. Таким образом, это напрямую повлияет на успешное продление лактации. Женщина будет больше времени проводить со своим ребенком. А частые кормления только посодействуют выработке новой порции еды для новорожденного.

Перед тем как пойти спать, маме нужно принимать специальную ванну для груди. Для этого нужно налить в большую миску подогретую воду. Затем поставить ее на стол. Стать оптимально близко возле миски и нагнуться так, чтобы грудь опустилась в нее. Рекомендуется добавлять понемногу теплую воду.

Принимать ванночку нужно примерно 15 минут. Потом аккуратно вытереть грудь, надеть натуральную рубашку и шерстяную безрукавку, чтобы не простудить грудь. Затем сразу ложится спать, выпив горячее молоко.

Хорошо помогает и контрастный душ, который необходимо принимать 2 раза в день. Направляя струи воды на грудь, делать массаж. Потом обернуться к крану спиной и стоять таким образом, чтобы вода попадала в область лопаток.

Мама, как и малыш, должна много отдыхать. Нужно чаще бывать на свежем воздухе и не забывать проветривать спальню.

Существуют и эффективные физические упражнения для тренировки грудных мышц. Их преимущество в том, что они не только содействуют выработке молока, но и помогают восстановить прежние формы. Например, можно согнуть руки в локтях на уровне груди, ладони соединить, а пальцы направить вверх. Сжимать ладошки вместе, затем расслаблять, не двигая при этом руками. Кроме того, можно разводить прямые руки в стороны, скрестить их и опять развести.

Ежедневное массирование молочных желез с использованием касторового масла вызывает увеличение количества молока. Двигать руками при этом нужно по часовой стрелке. Но касание ладошек должно быть обязательно теплым и неболезненным. Стоит внимательно следить за тем, чтобы масло не попало на соски. Иначе ребенок откажется есть.

https://www.youtube.com/watch?v=Uz8E0BvfBu0

Кормящие мамы очень часто беспокоятся по поводу того, что у них пропадает грудное молоко. Искусственные смеси никогда не смогут заменить натуральный продукт. Зачастую молодые женщины прибегают к различным способам повышения лактации, но не всегда их попытки увенчиваются успехом. Народная медицина имеет свой арсенал средств по борьбе с этой проблемой. Применяются чабрец, мелисса, тимьян, а также анис.




Добавить комментарий: