Хламидиоз при беременности: лечение

Особенности хламидиоза при беременности

 

Хламидиоз при беременности опасен как женщине, так и плоду. При этом зачастую болезнь протекает бессимптомно, и чаще других страдает репродуктивная система. Гинекологи утверждают, что у половины женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием, причиной стало именно это заболевание. О необходимости проходить регулярные медосмотры говорится уже давно, сейчас большинство молодых семейных пар все чаще стараются планировать беременность и проходить предварительный полный осмотр.

Если результаты анализов дали положительный результат на хламидии, то сначала необходимо вылечить это заболевание, а уже потом задумываться о ребенке. Медики не могут дать конкретного ответа, насколько возможно зачатие при хламидиозе, но рисковать здоровьем будущего ребенка не стоит – надо сначала лечиться. Если же у беременной женщины обнаружены эти бактерии, то через плаценту заразится и плод. Причем маме вылечиться достаточно легко, что нельзя сказать о будущем ребенке.

Что такое хламидиоз и каковы причины заражения

Виновником данного заболевания является очень интересный возбудитель – хламидия. Эта инфекция сочетает в себе свойства бактерии и вируса. Хламидии могут жить как в клетках, так и в тканях организма. Поэтому в классификации инфекций они занимают особое место – промежуточное между бактериями и вирусами. С вирусами их объединяет способность жить в клетках слизистой оболочки органов. Обычно эти микробы обитают на слизистых оболочках половых органов, из-за чего хламидии и причисляют именно к половым заболеваниям.

Обычно эти микробы проникают в организм человека при половом контакте, проникают в клетки слизистой оболочки половых органов и начинают размножаться. В процессе размножения хламидии постепенно превращаются из ретикулярных телец – крупных неинфекционных форм, живущих только в клетках человеческого организма, в элементарные тельца – мелкие инфекционные. Элементарные тельца обладают способностью обитать в тканях организма. И тогда они могут находиться в тканях организма человека, но никак себя не проявлять. В этом случае человек является только носителем данного заболевания.

Однако хламидии могут жить только в организме человека, а попадая в окружающую среду, они быстро погибают. При размножении данные микробы питаются за счет тех веществ, которые находятся в клетках, а вот в тканях организма они могут только жить, но не размножаться.

Кроме того, под воздействием различных неблагоприятных воздействий хламидии изменяются и происходит образование новой их формы – аномальной. Такое может произойти, например, в результате приема человеком антибиотиков. Эта форма прекращает размножение в клетках организма, поэтому не разрушает их, однако при делении клеток такие хламидии переносятся из материнских в дочерние клетки.

Аномальные формы этой инфекции практически не погибают при приеме антибиотиков, при обычном бактериальном посеве они также не выявляются. Именно такая форма является причиной хронического хламидиоза.

Наиболее часто заражение хламидиозом происходит при половом акте с зараженным человеком. Но процесс инфицирования может произойти и бытовым путем – через общие полотенца, общие принадлежности для купания и т. д. Кроме того, это заболевание может передаваться от беременной женщины к плоду либо через плаценту, либо при родах через зараженные слизистые оболочки родовых путей.

Симптомы этого заболевания у беременных

Данная болезнь может очень долго себя ничем не выдавать. Очень часто женщина и не проверяется до беременности на хламидии, потому что не ощущает никаких неприятных симптомов этого заболевания.

Но ведь именно хламидии при беременности могут быть причиной серьезных изменений в организме плода. Поэтому нужно знать об основных симптомах данного заболевания и при первых признаках хламидиоза обратиться к гинекологу.

Если женщина ощущает зуд или жжение на больших половых губах, из влагалища происходят слизистые выделения, то это может быть основными симптомами именно хламидиоза. Чем раньше обратиться к врачу, тем меньше осложнений возникнет в организме женщины. Возможно нарушение цикла месячных, на шейке матки иногда возникает эрозия, чувство тяжести и боли возникает в поясничном отделе.

А период размножения хламидий может сопровождаться повышением температуры до субпрефильной.

Наиболее уязвимым плод бывает в первом триместре беременности, когда у него начинается образование и развитие всех основных органов.

И если женщина забеременела, а в организме развивался хламидиоз при беременности, то эти микробы проникнут в организм плода и спровоцируют выкидыш или смерть плода. Также вероятны различные нарушения в развитии будущего ребенка.

В последнем триместре беременности хламидиоз бывает причиной кислородного голодания у плода, провоцирует начало родов раньше положенного срока, а после родов возможно развитие воспалительных процессов органов половой сферы.

Лечение хламидиоза при беременности

Обычно крайне сложно лечить беременных женщин. Поскольку для нормального развития плода многие препараты противопоказаны, лечение хламидиоза у беременных крайне затруднено.

Ведь для избавления от хламидий обычно используются такие антибиотики, как тетрациклин. Однако подобные препараты обладают большим количеством побочных эффектов, что делает их прием невозможным для беременных женщин. А для плода губительны не только сами заболевания, но и прием многих лекарственных препаратов именно из-за риска осложнений.

Поэтому сейчас для лечения этого заболевания используются антибиотики нового поколения из группы макролидов. Конкретные препараты и дозировку назначает лечащий врач, потому что они подбираются индивидуально для каждого больного.

http://www.youtube.com/watch?v=2sbGNKsd-bw

Чтобы избежать побочных эффектов при применении антибиотиков, проводится комплексное лечение женщин в интересном положении. Так как подобные препараты негативно влияют на микрофлору желудочно-кишечного тракта, параллельно назначаются лекарственные препараты для восстановления нормальной работы всего кишечника. Кроме того, необходимо поднимать иммунитет беременной женщины. Поэтому врач прописывает курс соответствующих препаратов.

Лечение хламидиоза у беременных женщин народными средствами

Существует множество народных средств, которыми можно успешно лечиться от хламидиоза. И практически все они подходят в том числе для беременных женщин. И только индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав народных рецептов, может быть причиной, по которой принимать подобные настои или отвары нельзя.

Главным средством для борьбы с хламидиями является обычный чеснок.

Его можно просто съедать в обед по нескольку зубчиков, а можно делать чесночный настой. Для этого зубчики чеснока пропускаются через чеснокодавку и заливаются кипятком. Настаивать надо 2/3 суток, затем процедить, смешать с 30 г меда, дать постоять еще 60 минут. Полученный настой необходимо использовать для спринцевания два раза в сутки, однако курс подобных процедур не должен превышать десяти дней.

https://www.youtube.com/watch?v=eDekFGKxg94

Также эффективно помогают настои из календулы с аптечной ромашкой. Эти растения обладают антисептическим и противовоспалительным действием, поэтому их активно используют для лечения различных воспалительных процессов.

Цветки этих растений требуется измельчить, смешать со стаканом растительного масла (лучше взять оливковое) и довести до кипения, огонь не должен быть сильным. Посуда для этой процедуры должна быть только эмалированной. Настаивать эту смесь нужно в течение 24 часов. Затем полученный раствор необходимо процедить, затем любой тампон смачивают в нем и вставляют во влагалище на всю ночь. Предварительно желательно произвести спринцевание обычным водным отваром из этих лекарственных растений.

Профилактика хламидиоза

Всем прекрасно известна истина, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому профилактика хламидиоза такая же, как и у всех болезней, передающихся половым путем.

Во-первых, никогда не стоит спать с человеком, в здоровье которого не уверены. Ведь даже презерватив не дает полной уверенности в защищенности от тех инфекций, которые передаются только при половом акте.

Во-вторых, необходимо регулярно проходить медицинские осмотры, и анализ на хламидии сдавать необходимо.

https://www.youtube.com/watch?v=E02auKCAKPI

И в-третьих, нельзя забывать о личной гигиене: у каждого из членов семьи должны быть свои полотенца (в том числе и для интимной гигиены), мочалки. Кроме того, ванну необходимо тщательно мыть с дезинфицирующими средствами.




Добавить комментарий: