Белье для новорожденных: критерии для правильного выбора белья, как стирать детское белье (видео)

Выбираем белье для новорожденных

 

Видео

К выбору всех детских вещей стоит подойти со всей ответственностью. Белье для новорожденных тоже нужно покупать тщательно. Нужно учитывать особенности ребенка, его возраст и потребности.

Появление ребенка в семье – это грандиозное событие, к которому готовятся заранее и очень тщательно. Новый член семьи нуждается во многих вещах, и родители стараются изо всех сил, чтобы подобрать малышу все самое лучшее. Детское белье в роддом обычно не берут. Там его функцию всецело могут выполнять хлопковые и байковые пеленки.

Защитный бортик для кроватки

Когда кроватка выбрана и куплена, необходимо подобрать правильное белье. Чем же отличается детский набор от взрослого? Помимо размера, в комплекте для малышей есть еще и так называемая защита на кроватку. Эти специальные приспособления часто сделаны из того же материала, что и само белье, которые крепятся на бока кроватки с внутренней стороны. Их особенность в том, что они мягкие, так как наполнены синтепоном. Предназначены они для того, чтобы малыш не ударялся о кроватку и не мог себя поранить.

Из чего состоит комплект белья?

Непосредственно сам комплект состоит из простыни, пододеяльника и наволочки. Помимо этого, нужно купить еще одеяло и подушку.

  1. Простыня. Размер простыни должен быть 150х100 см. Стоит учесть, что простынок пригодится сразу несколько. Поэтому их лучше всего докупить заранее. Для облегчения маминых трудовых будней неплохо приобрести еще и матрасник. Это также простыня, но она снабжена по краям резинкой, чтобы плотно обхватить матрас и защитить его в дальнейшем от промокания. Часто в нее подшивают непромокающую ткань. Если матрасника у вас нет, то не забудьте все же подложить какую-нибудь клеенку под простыню, это существенно облегчит жизнь молодой маме и ее крохе.
  2. Пододеяльник. Пододеяльник имеет размеры 147х112 см. Он не имеет никаких особенностей. Его главная задача – предотвращать попадание грязи на само одеяло и иметь приятную на ощупь текстуру, так как прикасается непосредственно к коже малыша. Само одеяло лучше всего выбирать из специальных искусственных наполнителей. Так как привычный для нас пух может попросту вызвать аллергию.
  3. Наволочка. По своей сути наволочка в белье для новорожденных просто бесполезная вещь. Она, несомненно, потребуется в дальнейшем, но первые месяцы младенцу противопоказано ложиться на подушку. Она может повлиять на неправильное формирование осанки и спровоцировать искривление позвоночника.

Часто подушкой для новорожденных служит просто пеленка, сложенная в прямоугольник.

Ткань для детского белья и ее окрас

Огромное значение имеет ткань, из которой сшит комплект. Учитывая тот факт, что кожа малыша чрезвычайно нежная и не приемлет грубых материалов, не все виды тканей могут подойти. Самым лучшим вариантом будет 100%-й хлопок. Кроме того, можно обратить внимание на бязь и ситец. Основным преимуществом хлопка является его натуральность. Он спокойно пропускает воздух, что дает возможность телу малыша дышать. Перегревы и переохлаждения с такой тканью не страшны. Хлопок не вызывает аллергических реакций.
Обратите внимание на остальные разновидности хлопка. Бязь – это также хлопчатобумажная ткань, но в Китае допускается добавление в нее 15% полиэфирной нити. Поэтому обращайте внимание на страну-производителя ткани, ведь китайский вариант не стоит применять для ребенка. Ситец очень хорош для изделий, которые используются в уходе за ребенком. Он имеет натуральный хлопчатобумажный состав и часто его так и называют – «детская ткань». Неоспоримым его достоинством является то, что он практически не мнется. Достаточно всего лишь хорошенько встряхнуть изделие после стирки, и помятостей не будет.

Очень важно, чтобы белье, которое родители приобрели для малыша, не красилось.

Лучше всего, если комплект не поддавался окраске. Красители являются очень сильными аллергенами и могут быть очень токсичными. Ответственные производители постельного белья стараются как можно реже использовать синтетические краски.

http://www.youtube.com/watch?v=BnXgsAIh6dg

Кроме того, новорожденный малыш может плохо засыпать в кроватке с ярким бельем. А все потому, что такие насыщенные цвета вызывают у крохи активность мозга, и это мешает ему спокойно отбыть в царство сновидений. По этой причине все пестрые комплекты лучше всего отложить для более старшего возраста.

Основные критерии для правильного выбора белья

Итак, очутившись в магазине перед широким выбором комплектов, не стоит теряться. Ваша задача – подобрать натуральный, удобный и безопасный комплект белья Убедившись в том, что состав ткани полностью соответствует вашим требованиям, обратите внимание еще и на ГОСТ. В нашей стране существуют определенные требования к детскому белью, в том числе и к его ткани. Зарубежные компании таких ограничений не имеют. Не стоит брать комплект с изобилием рюшей, так как это синтетика, и она может неблагоприятно повлиять на кожу малыша. На детском комплекте не должно быть никаких пуговиц и молний. Все эти атрибуты опасны для малыша и могут непроизвольно оказаться во рту крохи.

Как стирать детское белье?

Все вещи, предназначенные для новорожденного, должны быть предварительно выстираны и проглажены. Независимо от того, достались ли они вам по наследству или куплены в магазине. Если вы будете стирать в машинке, то обратите внимание на специальную программу для стирки детского белья. Она бережно очистит все вещи и потребует меньшее количество порошка.

http://www.youtube.com/watch?v=VTRUzcrBDH8

Стирать необходимо, применяя специальный детский порошок. В его составе чаще всего уменьшено количество, а иногда и полностью отсутствуют сульфаты и отдушки. Это уменьшает риск развития аллергии. Если детские порошки категорически не подходят для стирки белья вашего ребенка, то верным помощником будет обычное хозяйственное мыло.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: