Можно ли курить кормящей маме: влияние никотина на грудное молоко и лактацию (видео)

Вредные привычки: можно ли курить кормящей маме одну сигарету в день

 

Если женщина курила до беременности и привычка осталась, можно ли курить кормящей маме? Формирование никотиновой зависимости у женщины отличается от зависимости у мужчин: женщина быстрее привыкает к никотину и сложнее отказывается от вредной привычки.

На то есть психологические и физиологические причины. Главная из них – особенности гормональной структуры у женщин.

Как бы то ни было, важно знать одно: курение во время грудного вскармливания существенно отражается на здоровье ребенка.

Курение при грудном вскармливании

Доказано, что ребенок, которого кормят грудным молоком, растет гораздо здоровее и спокойнее, у него сильнее иммунитет, он нормально развивается. Однако так ли это, если молоко содержит никотин?

Курящая мама не должна кормить ребенка грудью. Более того, врачи советуют будущим родителям отказаться от этой привычки еще до зачатия. Если этого не сделать, курение будет иметь пагубное влияние на формирование нервной и дыхательной системы ребенка, что подтверждает ряд исследований британских ученых. В ходе одного из экспериментов под постоянным наблюдением находилось 2205 детей курящих родителей. Как показал анализ результатов эксперимента, пагубная привычка имела прямую связь с такими заболеваниями, как пневмония, бронхит, а в некоторых случаях стало причиной летального исхода у детей до 1 года.

Сигареты и кальян содержат 4000 вредных компонентов, 70 из которых способны вызвать онкологические заболевания. Все эти вещества попадают в организм ребенка через грудное молоко. Результат пагубного воздействия может проявиться не сразу. Позже курение во время лактации может поспособствовать развитию серьезных заболеваний, предотвратить которые уже не получится.

Вредная привычка во время грудного вскармливания негативно отражается на организме женщины. Она способствует росту метаболизма, что, в свою очередь, приводит к преждевременному старению и изнашиванию организма. Усиленный метаболизм может способствовать употреблению большего количества еды, так как для грудного вскармливания необходима дополнительная энергия.

Последствия курения в период грудного вскармливания

Вредные вещества поступают в организм ребенка не только во время одновременного курения и кормления. Никотин всасывается в кровь в течение 30 мин. и смешивается с молоком кормящей матери, так как молоко – производная крови и лимфы. Молоко курящей женщины отличаются по составу от молока некурящей.

Ребенок у курящей мамы всегда остается голодным. Элементы, которые содержатся в сигаретах, в основном влияют на сосуды, заставляя их сужаться. Молочные протоки в этом случае – не исключение. Снижается рефлекс притока молока.

Также у женщины вырабатывается недостаточное количество грудного молока, так как курение тормозит выработку пролактина – гормона отвечающего за его выработку. То есть ребенок, питаясь грудным молоком, получает недостаточное количество необходимых веществ, что способствует постоянному голоду.

Грудное молоко очень полезно для ребенка. Оно является смесью всех полезных элементов в идеальных пропорциях, добиться которых искусственно очень тяжело. Никотин изменяет его в составе: в нем становится меньше витаминов, полезных веществ, ферментов, а также антител, которые защищают малыша от различных болезней.

Другое тяжелое последствие пагубной привычки в период лактации – потеря грудного молока. У курящей мамы процесс прерывается на 4 или 6 месяц. После ребенка придется перевести на искусственные смеси, что отразится на его здоровье.

Здоровье ребенка курящей мамы

Присутствие никотина в грудном молоке влечет за собой тяжелые последствия для здоровья новорожденного.

Попадая в организм ребенка, никотин сразу проявляет свои разрушительные свойства.

Первый орган, страдающий от никотина, сердце. Никотин приводит к его дисфункции, в дальнейшем у ребенка может развиться сердечная недостаточность. Ежедневное попадание в организм ребенка никотина приведет к нарушению сердечного ритма, в результате чего может развиться аритмия или тахикардия.

Курение кормящей матери также приводит к нарушению сна у новорожденного. Сон становится беспокойным, ребенок постоянно перевозбужден, часто просыпается ночью.

Новорожденный теряет аппетит, а потому быстро теряет вес. Рост и развитие замедляются. Курение во время кормления влияет на формирующуюся нервную систему, поэтому он может значительно отставать в развитии.

Новорожденный становится очень чувствительным к внешним воздействиям, у него может проявиться аллергия. Это значительно затруднит процесс добавления новых продуктов в его рацион: организм будет реагировать покраснениями и сыпью.

https://www.youtube.com/watch?v=zIx0fr7-7Ao

Во время планирования зачатия, беременности и лактации курить женщине нельзя.




Добавить комментарий: