Гематома при беременности: лечение

Ретрохориальная гематома при беременности: причины и лечение

 

Гематома при беременности – явление довольно частое. Как правило, возникает она, когда околоплодное яйцо частично отслаивается от стенки матки. В этом месте скапливается определенное количество крови, которая и образует гематому матки.

Обычно ретрохориальная гематома обнаруживается еще на ранних сроках беременности. УЗИ это показывает сразу. Многие женщины очень боятся такого диагноза, так как он вызывает плохие ассоциации. Однако здесь нет ничего серьезного. Это обычное явление, которое имеет место при частом нервном напряжении и стрессах.

Причины образования гематомы

Как и любой другой недуг, ретрохориальная гематома у беременных имеет свои причины. Но следует понимать, что далеко не всегда эти факторы провоцируют развитие заболевания. Очень часто только совокупность нескольких причин приводит к образованию гематомы. Рассмотрим эти причины более подробно.

  1. Хронические или инфекционные заболевания. Как правило, часто к гематоме могут приводить постоянные простуды или переохлаждения организма. Особенно это касается органов малого таза. Хронические болезни тоже являются серьезным фактором, но обычно к гематоме приводят только заболевания, связанные с выделительной или половой системой женщины.
  2. В том случае, если у женщины нарушается гормональный фон, гематома тоже может возникнуть. Этому способствует нерегулярная половая жизнь или, наоборот, очень активная, что не всегда уместно при беременности на ранних сроках.
  3. Генетическая предрасположенность играет очень большую роль. Если кто-то из близких родственников женского пола уже сталкивался с такой проблемой, то, скорее всего, женщина тоже с ней столкнется. Обычно эта предрасположенность вычисляется заранее, если лечащий врач – хороший специалист.
  4. Причиной частичного отслоения околоплодного яйца является очень часто половой акт. Это касается чересчур активного секса. Также частые большие физические нагрузки могут спровоцировать образование гематомы. Поэтому следует при беременности особо не напрягаться и стараться заниматься любовью медленно.
  5. Чаще всего гематома возникает в результате нагрузок на нервную систему беременной женщины. Все болезни – от стрессов. Поэтому даже если женщина будет несильно, но часто нервничать, то риск появления гематомы увеличится в несколько раз.

Симптомы гематомы

Сам механизм образования гематомы выглядит примерно так. В силу воздействия какого-либо фактора околоплодное яйцо начинает понемногу отслаиваться от стенки матки. И когда процесс завершается, на этом месте остается гематома в виде сгустка крови.

Кровь вытекает из-за лопания мелких сосудов, которые разрываются под давлением яйца. Поэтому врачи утверждают, что опасна такая гематома для женщин, страдающих плохой свертываемостью крови.

Что касается симптоматики данного заболевания, то здесь нет ничего особенного. Гематома может себя совсем никак не проявлять, пока врачи не заметят ее во время УЗИ. Но все же следует остановиться на некоторых симптомах, которые иногда дают о себе знать:

  1. Обычно при опорожнении гематомы начинаются выделения из влагалища, которые имеют коричневый или темно-желтый оттенок. Это всегда свидетельствует о созревании гематомы и вытекании сгустков крови.
  2. При гематоме часто наблюдаются тянущие боли в нижней части живота, которые иногда сопровождаются легким головокружением.
  3. Если организм беременной женщины ослаблен, то помимо головокружения может наблюдаться расстройство желудка и головная боль.

Необходимо понимать и то, что выделения из влагалища могут продолжаться в течение нескольких дней или даже недель.

Как только они закончатся, это будет свидетельствовать о том, что гематома ушла.

Но если после коричневых сразу последуют выделения из влагалища ярко-алого цвета, то нужно насторожиться.

Такое бывает в случаях, когда площадь отслоения околоплодного яйца растет, гематома в результате увеличивается в размерах, что провоцирует настоящее кровотечение.

Лечение ретрохориальной гематомы

Главное в лечении ретрохориальной гематомы – это остановить вовремя кровотечение и сделать все, чтобы гематома не увеличивалась в размерах. Еще очень важно после лечения стараться поддерживать нормальный тонус матки до родов.

Аптечные средства

Итак, в качестве кровоостанавливающего средства врачи чаще всего назначают препарат Дицинон. Дело в том, что именно это лекарство считается абсолютно безопасным во время беременности. Состав препарата таков, что он не вредит ни здоровью женщины, ни плоду.

Во время гематомы необходимо принимать Но-шпу, Папаверин или Магне В6. Эти лекарства нормализуют тонус матки, от которого напрямую зависит дальнейшее вынашивание плода, рост гематомы. Если держать матку постоянно в нормотонусе, то гематома не будет расти, а еще можно будет предотвратить угрозу выкидыша. Но следует понимать, что самостоятельно женщина не может принимать такие лекарства. Нужно только четкое назначение врача.

Огромное значение в лечении гематомы играет прием витаминов, которых не хватает организму, успокоительных препаратов. Очень важно не нервничать в период беременности, получать как можно больше только положительных эмоций. Поэтому следует сразу посоветоваться с лечащим врачом по поводу того, какие лучше препараты принимать и в каком количестве.

Для беременных женщин с гематомой матки отлично подойдут витамин Е и фолиевая кислота. Но принимать их нужно тоже осторожно, соблюдая все рекомендации врача. Ведь гипервитаминоз, как и авитаминоз, может негативно сказаться на развитии плода и дальнейшем протекании беременности. Часто врачи назначают препарат Актовегин, который способствует лучшему снабжению плода ценными микроэлементами. Это, в свою очередь, уменьшает риск частичной отслойки хориона.

Какие правила соблюдать?

Но даже самое хорошее лечение не будет эффективным, если не придерживаться важных правил. Они одинаковы для всех женщин, поэтому кроме пользы не принесут никаких негативных последствий для здоровья. Главное – правильное питание. Если гематома уже обнаружена, то лучшим вариантом будет составить для себя график, в котором следует разбить прием пищи на несколько раз, чтобы есть понемногу в течение всего дня. Это очень важно, так как желудок в этом случае не будет перегружен.

Следует оставить в своем рационе только полезную здоровую пищу. Нужно делать упор на свежие фрукты и овощи, каши и бульоны. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы желудок бесперебойно работал. А еще это будет способствовать формированию правильных каловых масс. Это важно в период беременности, так как твердый кал будет фактически разрывать прямую кишку, что увеличит не только риск развития геморроя, но и нагрузку на внутренние органы.

Специалисты рекомендуют женщинам, у которых замечена гематома при беременности, по возможности соблюдать постельный режим. Лучше всего, если делать это в стационаре. Но если такой возможности нет, то обязательно нужно, чтобы рядом с женщиной все время кто-то находился рядом.

Если начинается кровотечение из влагалища, что говорит об увеличении гематомы, то необходимо вызвать врача, а тем временем лечь на спину, поднять ноги и согнуть их в коленях. Это обеспечит частичный отток крови и постепенную остановку кровотечения.

Многие врачи советуют временно воздержаться от половых актов женщинам, у которых обнаружена гематома матки. Это связано с тем, что во время секса повышается риск травмирования и без того временно ослабленных внутренних половых органов. Итак, лечение ретрохориальной гематомы не отличается особой сложностью. Важно лишь вовремя принимать назначенные препараты и соблюдать общие правила поведения в период беременности. Тогда получится выносить здорового ребенка и нормально его родить.

https://www.youtube.com/watch?v=cCT_5jFrk6E

Важно соблюдать меры профилактики маточной гематомы. Вовремя нужно проходить медицинские обследования, сдавать все необходимые анализы, а еще принимать все возможные меры, чтобы матка была всегда в норме.




Добавить комментарий: