Железо при беременности

Зачем нужно железо при беременности?

 

Железо при беременности необходимо в двойном размере, ведь будущая мама активно делится им с малышом. Именно по такой причине многие женщины, ожидающие ребенка, испытывают дефицит этого ценного микроэлемента. Как он проявляется, чем грозит и как восполнить его дефицит? Давайте разбираться.

Что такое железо и его значение

Железо – один из самых востребованных микроэлементов, который нужен для бесперебойной работы нашего организма. Вещество отвечает за процесс кроветворения. С его помощью организм производит красные кровяные тельца, именуемые эритроцитами. Так как железо не производится человеческим организмом, то получить его можно только из пищи. Поступив в пищеварительный тракт, оно всасывается в тонком кишечнике и доставляется в костный мозг, где и происходит выработка эритроцитов.

Железо при беременности играет ключевую роль, так как отвечает за развитие мозга эмбриона. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать его недостатка.

Причины дефицита железа при беременности

Всем известно, что объем крови женщины на момент родов увеличивается на 30-40%. Соответственно потребность в железе тоже существенно возрастает. Также железо идет на построение плаценты, на потребности растущей матки. Часть этого вещества теряется во время родов. Хоть человеческий организм и умеет накапливать этот микроэлемент, как правило, его все равно не бывает слишком много.

Если здоровому взрослому человеку в сутки необходимо употреблять 10-15 мг железа, то беременной женщине – 30 мг.

Это рекомендации Всемирной организации охраны здоровья. Особенность этого микроэлемента в том, что только 10-я его часть усваивается нашим организмом. Поэтому и употреблять его нужно в 10 раз больше.

Недостаток железа, и, как следствие, эритроцитов приводит к развитию заболевания – анемии, которое встречается у 80% беременных женщин. Эта болезнь очень опасна для женщины в интересном положении. Плохо снабжаемая кислородом плацента приводит к гипоксии (кислородному голоданию) плода, что отрицательно влияет на развитие его нервной системы и головного мозга. Также анемия может спровоцировать преждевременные роды, выкидыш, кровопотерю при родах.

Выявить недостаток этого вещества можно с помощью общего анализа крови. Поэтому беременные женщины и сдают его так часто. Различают две степени железодефицита:

  1. Скрытая – при ней не выражены симптомы, женщина чувствует себя нормально. Анализ крови показывает незначительное понижение гемоглобина.
  2. Выраженный дефицит с характерными симптомами и низким уровнем гемоглобина.

Симптомами дефицита железа при беременности могут быть:

  • постоянная усталость и слабость;
  • шум в ушах;
  • повышенная нервозность;
  • потеря аппетита;
  • нарушения сна;
  • бледность;
  • плохое состояние кожи, волос, ногтей;
  • снижение иммунитета.

Как восполнить недостаток железа при беременности?

Это вещество бывает животного происхождения (гемовое) и растительного (негемовое). Процент усвоения гемового намного выше, поэтому нужно отдавать предпочтение именно такому железу.

Чтобы получать этот микроэлемент в достаточном количестве, беременной женщине следует пересмотреть свой рацион и увеличить в нем процент железосодержащих продуктов. Вот список продуктов питания, в которых содержится наибольшее количество железа:

  1. Красное мясо (нежирное), яйца, икра, рыба.
  2. Субпродукты – сердце, почки.
  3. Печень. Следует с осторожностью употреблять ее в течении I триместра беременности, так как этот продукт богат витаминами А и D, а их избыток негативно влияет на развитие плода.
  4. Каши (овсяная, гречневая), бобовые, мало того, что эти продукты богаты железом, так это еще и просто полезный продукт, который нужно употреблять ежедневно.
  5. Овощи. Особенно богаты этим микроэлементом брокколи, шпинат, брюква, все овощи темно-зеленого цвета.
  6. Фрукты – яблоки, груши, гранат, бананы, хурма, виноград.
  7. Сухофрукты (очень много этого вещества в кураге).

Железу помогает усваиваться витамин С, так что нужно употреблять больше свежих овощей и фруктов, содержащих его в больших количествах – цитрусовых, сладкого перца, репчатого лука, зелени. Следует помнить о том, что кальций мешает нормальному усвоению организмом железа. Отказываться от приема продуктов, содержащих кальций, не стоит, просто нужно принимать их в разное время с железосодержащей пищей.

https://www.youtube.com/watch?v=Y8dh58i1Wjk

Негативно влияют на усвоение этого вещества чай и кофе, так что лучше воздержаться от их употребления.

Комплекс витаминов с микроэлементами, препараты железа при беременности обычно назначают, даже если нет железодефицита.

Ведь есть вероятность недостатка не только железа, но и других необходимых веществ. Здоровое сбалансированное питание матери, регулярный прием комплексных препаратов обеспечит малыша всеми необходимыми веществами.




Добавить комментарий: