Можно ли сушки кормящей маме в первый месяц и далее?

Можно ли есть сушки с маком кормящей маме?

 

Каждая кормящая мама хотела бы полноценно питаться, ни в чем себе не отказывая. Можно ли сушки кормящей маме? В период кормления так хочется побаловать себя чем-то сладким. Но многие сладости, включая разнообразную выпечку, становятся под запретом. Ведь теперь все, что кушает мама, отражается на грудном молоке, которым питается младенец. Лишь только мама позволяет себе лишнего, как кожа малыша покрывается красными пятнами, сам он становится беспокойным и плаксивым, и его начинают мучить кишечные колики. Чтобы этого избежать, мама вынуждена ограничивать себя в употреблении даже самых обыденных продуктов. Те привычные продукты, которые оказываются на столе чуть ли ни каждый день, теперь могут оказаться вредны для ребенка.

Но в отношении сушек и баранок молодые мамы могут быть спокойны. Они не запрещены при кормлении, хотя и существуют некоторые особенности, на которые нужно обращать внимание.

Состав сушек

Сушки пекут из пшеничной муки высшего сорта. Также добавляются: дрожжи, масло, сахар и соль. Выпечка сушек и баранок – это достаточно трудоемкий процесс, в котором необходимо соблюдать нужный температурный режим. В сушках содержится ряд нужных организму микроэлементов. Прежде всего, это медь и марганец. На 100 г сушек приходится примерно 0,5 г меди. Этот микроэлемент входит в состав многих ферментов, участвующих в обмене веществ, и поддерживает нормальную работу кровеносной и иммунной систем. Марганец в организме участвует в формировании костной ткани. В 100 г сушек его примерно 0,015 г. Также в небольшом количестве присутствуют витамины группы B, поддерживающие работоспособность нервной системы и участвующие почти во всех обменных процессах на клеточном уровне.

На что необходимо обратить внимание?

Существуют некоторые важные условия, на которые кормящим матерям необходимо обратить внимание. Есть сушки при кормлении грудью не запрещено. Но это правило касается самых обыкновенных сушек и баранок. Это означает, что никаких дополнительных добавок в сушках быть не должно. Сушки и баранки с маком, ванильные баранки необходимо пробовать с большой осторожностью.

Продукты, которые содержат мак, могут нанести вред для здоровья малыша. Он содержит опиаты: кодеин и морфин, которые используются в фармакологии для приготовления обезболивающих и средств от кашля и входят в состав многих лекарственных препаратов. Несмотря на то, что для кондитерских изделий используются только те сорта мака, которые имеют минимальное содержание кодеина и морфина и поэтому почти безвредны для здоровья, кормящим мамам лучше отказаться от любой выпечки с маком. Опиаты, попадая в организм ребенка через грудное молоко, оказывают угнетающее воздействие на его нервную систему.

Ванильные баранки могут стать причиной аллергических реакций у ребенка. Ароматизатор ванилин – это очень серьезный аллерген. Возможно, что аллергия у малыша возникнет, но вероятность этого крайне низкая, и такое происходит в очень редких случаях, но риск все же существует. Поэтому пробовать сушки и баранки с добавлением ванилина нужно очень осторожно и в небольших количествах.

Одно важное правило

Как известно, первые 3-4 месяца жизни ребенка считаются одними из самых тяжелых для молодой мамы. Это серьезная проверка на прочность, ведь порой маме приходится по несколько часов успокаивать истошно вопящего младенца, страдающего от кишечных коликов. Ферментная система в организме ребенка еще только формируется и с трудом справляется со своей задачей. Вряд ли маме удастся избежать этих трудностей, даже если она будет очень осторожно выбирать продукты для своего рациона. Можно лишь постараться облегчить страдания ребенка, не налегая на тяжелую пищу и озаботившись выбором лекарства от коликов. Иммунная система младенца тоже находится в стадии формирования, и возникновение аллергических реакций в виде высыпаний на коже – это вполне нормальное явление.

Поэтому для любого продукта в рационе кормящих мам, даже для самого безобидного, существует правило: начинать употреблять какой-либо продукт в пищу следует в строго ограниченном количестве, лучше всего совсем немного.

Затем в течение 2 дней нужно внимательно наблюдать за изменениями в состоянии ребенка. Если никаких изменений не произошло, можно смело увеличивать долю продукта в своем рационе.

Если ребенок стал тревожным и начал чаще плакать, у него участилось дыхание или появились аллергические высыпания, то употребление данного продукта необходимо прекратить. Примерно через месяц маме можно вновь позволить себе его попробовать, поскольку есть вероятность, что за это время организм малыша достаточно окреп, чтобы с ним справляться.

https://www.youtube.com/watch?v=MZZQQsFTXV8

Тяжелую и высокоаллергенную пищу можно есть только после того, как малышу исполнится 4 месяца. Все эти правила справедливы и в отношении сушек.




Добавить комментарий: