Первые дни после зачатия

Ощущения в первые дни после зачатия

 

Развитие ребенка в утробе матери – это чудо-процесс, но что происходит в первые дни после зачатия? Женщины, которые мечтают иметь детей, очень внимательно относятся к своему организму. Быть мамой – это естественное желание. Чтобы не упустить момент зарождения в ней новой жизни, женщина тщательно наблюдает за своим самочувствием. Она обращает внимание на малейшие симптомы зачатия, реагируя на любого рода недомогания.

Как бы то и ни было, процесс зачатия проходит невидимо для глаз, оставляя лишь признаки, по которым становится ясно, имел этот процесс успех или нет. Существует две даты, по которым высчитывают зачатие, а именно: первый день менструации и фактический день, в который был зачат ребенок. Хотя тяжело узнать, когда это произошло, особенно если женщина ведет активную половую жизнь, но все-таки это реально.

Как изменяется организм женщины?

Зачатие – это оплодотворение яйцеклетки матери сперматозоидом отца. Оплодотворенная яйцеклетка движется к месту своего назначения, а именно в матку. Этот процесс не называют зачатием, он продолжается около десяти дней.

В момент прикрепления эмбриона к стенке матки наступает первая неделя беременности. Во время перехода яйцеклетки на новое место может начаться небольшое кровотечение, что полностью сбивает женщину с толку, и она даже не подозревает, что беременна.

Оплодотворенная яйцеклетка воспринимается организмом как инородное тело, отчего появляется большая опасность, что организм просто отвергнет эмбрион. Поэтому первая неделя беременности очень важна: в это время определяется, будет ребенок начинать развиваться или нет. После закрепления эмбриона начинает формироваться плацента – как раз то место, где на протяжении девяти месяцев будет обитать ваш малыш.

После имплантации эмбриона в матку происходит процесс выработки специального гормона в организме женщины, который свидетельствует о процессе зачатия. Этот гормон называется хорионический гонадотропин человека. Наличие этого гормона в крови дает стопроцентную гарантию беременности. Очень часто тесты, проделанные мамой, могут врать, но анализ крови – нет.

Как узнать по ощущениям, произошло зачатие или нет?

Не всегда есть возможность напрямую провериться у врача, но по собственным ощущениям можно легко узнать, беременна женщина или нет. Особенно ясно это проявляется, когда будущая мама с нетерпением ждет своего малыша. Но не для всех эта новость является ожидаемой, и по этой причине женщины не обращают на свое состояние внимания, а списывают все на простое недомогание.

Первый день после зачатия характеризуется прекращением менструации, но проявляется это лишь спустя три недели, а как узнать ранее? Для этого необходимо наблюдать за собой. Существуют несколько признаков, по которым распознается беременность.

Когда имплантат надежно зафиксировался в матке, он сигнализирует об этом путем выделения крови. Это может быть всего несколько капель на нижнем белье. Иногда женщина может перепутать такое выделение с началом критических дней. Но вскоре все становится ясно, ведь месячные как таковые просто не начинаются. Если такое выделение появляется после диагностирования беременности, тогда существует серьезная опасность для жизни ребенка. В таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Еще один отчетливый признак, по которому можно распознать беременность, это повышение температуры тела и не только. В первые дни беременности прослеживается факт спада температуры тела, а также базальной температуры. Измеряется она вводом термометра в анальное отверстие. При такой однодневной стадии происходит процесс выброса гормона эстрогена.

После стремительного понижения наступает повышение, которое трудно не заметить. Это состояние проходит только на третий день. Гормон прогестерон начинает активно вырабатываться, это и дает высокую температуру тела.

С первого дня самочувствие женщины может существенно поменяться. Появляется неоправданная усталость, сонливость. Некоторые женщины чувствуют первые признаки простуды. Этот процесс связан с имплантацией эмбриона и реакцией организма на чужеродное тело.

Многие женщины допускают серьезную ошибку, начиная усердно лечить недомогание с помощью медикаментов, а делать это категорически запрещено, поскольку так можно просто навредить ребенку. Плохое самочувствие прослеживается в течение всего первого триместра, так что необходимо набраться сил.

Такое состояние организма связано с выработкой гормона прогестерона и может продлиться аж до десятой недели беременности.

В первые дни беременности грудь очень чувствительна. Малейшее прикосновение может вызвать болевые ощущения. А бывает полностью противоположный процесс, когда, наоборот, ждешь, что грудь будет ныть во время месячных, а этого не происходит.

Если надавить на сосок, может выделиться молозиво, которое уже понемногу начинает набираться. Да, этот факт может стать полной неожиданностью для будущей мамы.

В зависимости от индивидуальной чувствительности организма женщина может ощущать уже на стадии имплантации, как будто что-то тянет в области малого таза.

http://www.youtube.com/watch?v=8I1UlTq-7co

Индивидуальным симптомом может быть покалывание в области низа живота – некий дискомфорт, который сопровождается общим ослабленным состоянием организма.

Первые признаки токсикоза – это тошнота и рвота при малейшем запахе. Часто у беременных бывает индивидуальная непереносимость определенных запахов, даже пищи. Такая реакция не всегда возникает на что-то новое – тошнить может даже от любимого блюда.

Но токсикоз проявляется не у всех беременных женщин. Это зависит от индивидуального состояния здоровья. Однако ничего страшного в нем нет, это естественно, и не стоит переживать.

Также вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях как желудочно-кишечного тракта, так и мочеполовых органов. По этой причине не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, а необходимо обратиться к врачу.

Как вести себя в первые дни беременности?

Факт беременности фиксируется с момента задержки месячных. Ранее ничего известно не будет. Даже посещение врача не принесет результата. Стоит дождаться главного симптома, а потом идти к гинекологу. Эмбрион можно разглядеть даже на УЗИ, но уже начиная с третей недели.

http://www.youtube.com/watch?v=b2K6ZlZ4Z4E

Если женщина планирует стать мамой, необходимо заранее начинать подготовку к новому этапу в жизни.

Примерно за полгода нужно отказаться от вредных привычек и начать вести правильный образ жизни.

Нужно думать о приятном и с нетерпением ждать своего малыша. На первых сроках беременности формируются все важные органы ребенка, поэтому необходимо быть предельно внимательным к своему здоровью. Главное – соблюдать относительный покой, не нервничать и не нагружать себя физически. Ведите обычный образ жизни, но с осознанием того, что вы беременны.

Первые дни зачатия – самое прекрасное время в жизни женщины, это невероятное ощущение, что вскоре на свет появится маленькое чудо. Порадуйте будущего отца и начните понемногу планировать вашу новую жизнь уже с еще одним членом семьи.

Беременность – это процесс зарождения нового человека. Уже с первых дней развития ребенка необходимо ощущать ответственность за новую жизнь. Наступило время, когда нужно думать не только о себе, но и о еще одном человеке. Помните: дети в утробе смотрят на жизнь вокруг глазами мамы. Если счастлива мама – и малыш растет жизнерадостным.

http://www.youtube.com/watch?v=OShyGnGRy0M

Планируйте свою беременность, и тогда это не станет неожиданностью ни для вас, ни для отца ребенка. Помните: каждое живое существо имеет право на жизнь. Не лишайте вашего ребенка будущего!




Добавить комментарий: