Смеси для кормящих мам: что содержит белково-питательная смесь (видео)

Применение смесей для кормящих мам

 

Видео

Все знают, что есть смеси для выкармливания грудных детей. Но далеко не все слышали, что есть смеси для кормящих мам. Период вынашивания и вскармливания ребенка – не только сложный физически, но и энергозатратный. Женщине фактически приходится питаться за двоих (а иногда и за троих). Все органы и системы беременной работают в усиленном режиме и требуют больше питательных веществ. Кормящая мама вырабатывает грудное молоко. Для этого ей необходимы дополнительные питательные вещества, чтобы грудное молоко было полноценным. У мамы может быть много молока, но ее ребенок им не наедается. Он часто плачет и плохо прибавляет в весе. Скорее всего, в грудном молоке мало питательных веществ.

Белково-питательные смеси

Когда малыш не наедается, мамы часто паникуют и спешат поскорее накормить ребенка смесью. Но любой искусственный прикорм, даже самый совершенный, не может полностью заменить грудное молоко. Грудное молоко – идеальная пища для грудничка. Поэтому лучше попробовать улучшить качество молока, сбалансировав ежедневный рацион. Маме надо регулярно употреблять мясо, рыбу, молочные продукты, каши, хлеб из муки грубого помола, а также овощи, фрукты и орехи. Однако, качество молока может оставаться все равно низким. Некоторые продукты не усваиваются в организме матери полностью или они бедные на витамины и минералы. Прежде чем перевести грудничка на искусственное или смешанное вскармливание, стоит попробовать добавить к ежедневному рациону смесь для кормящих матерей. Продукт разработан специально для поддержания здоровья женщин в ответственный период выкармливания малыша.

Сухая смесь разводится водой, как и смесь для ребенка. Она приятна на вкус. Ее можно добавлять в чай или в другие напитки. Смесь добавляют и непосредственно в пищу.

Такой прикорм подойдет и для беременных женщин. Беременные женщины часто страдают от нехватки витаминов и микроэлементов, особенно на последних месяцах.

Белково-питательная смесь поможет поднять уровень гемоглобина в крови. Анемия – распространенное явление как у беременных, так и у кормящих мам.

Прием сухих смесей предотвратит появление у ребенка рахита. Наиболее вероятный период появления рахита – это конец первого полугодия. К пятому месяцу жизни ребенок уже сильно вырос, ему может не хватать питательных веществ, содержащихся в грудном молоке. Первый прикорм появляется только после 6 месяцев. Усиленное питание матери поможет пятимесячному малышу удовлетворить возросшие потребности до введения прикорма.

Что содержит белково-питательная смесь

Сухие смеси создают на основе коровьего или соевого молока.

Их обогащают витаминно-минеральными комплексами, в которых содержатся все необходимые для кормящей женщины вещества. Состав смеси у разных производителей примерно одинаковый. В 100 граммах продукта содержится 400-450 ккал. Принимая продукт для кормящих мам, женщина получает необходимую порцию белка, сывороточного белка, жира, линолевой и А-линолевой кислоты, углеводов, лактозы и мальтодекстрина.

Продукт содержит кальций, фосфор, калий, натрий, магний, медь, марганец, железо, цинк, хлориды и йод. А также витамины ретинол (А), токоферол (Е), кальциферол (Д), витамин К, тиамин (В1), рибофлавин (В2), пантотеновую кислоту, пиридоксин (В6), ниацин (РР), фолиевую кислоту, цианокобаламин (В12), аскорбиновую кислоту (С), биотин, бета-каротин, таурин, инозит и холин.

Сухие смеси для повышения лактации

Некоторые женщины жалуются на нехватку грудного молока. Оно качественное, но его недостаточно. После кормления малыш остается голодным. Спешить переводить младенца на искусственное или смешанное вскармливание не стоит. Некоторые современные белково-питательные смеси для кормящих мам содержат вещества, стимулирующие лактацию.

Можно выбрать смесь «Млечный путь». Помимо белково-минерального комплекса, продукт «Млечный путь» содержит сухой экстракт травы галеги. Экстракт травы галеги имеет ярко выраженный лактогенный эффект. Она стимулирует выработку молока. Продукт для кормящих женщин с экстрактом травы галеги можно принимать с самого первого дня после родов в качестве профилактики гиполактации. Гиполактация – это недостаточная выработка молока. Как показала практика, употребление смеси дает хороший результат.

Биологически активные добавки и чаи

Кроме смесей, существует множество средств для стимуляции лактации. Биологически активные добавки производятся в виде таблеток, пакетиков с чаем или в порошковой форме.

Разработаны составы на основе маточного молока и цветочной пыльцы. Продукты пчеловодства имеют ряд полезных свойств, в том числе и лактогенные. В составах добавок, наряду с продуктами пчеловодства, могут находиться также травы, известные своими лактогенными свойствами. Например, укроп, фенхель, крапива, мелисса, одуванчик, тысячелистник, душица, анис, шиповник, галега и другие.

На основе лактогенных трав разработаны травяные чаи. Чаще всего сборы измельченных трав пакуют в специальные пакетики. Чаи в пакетиках удобны тем, что их легко приготовить. Полученный из них напиток напоминает обычный травяной чай, отлично утоляет жажду и имеет приятный вкус. Его можно пить в любое время практически без ограничений. Некоторые производители производят чаи из одного вида лактогенного растения.

Кроме того, в биологически активных препаратах может содержаться сок моркови и имбиря.

Как принимать продукты для кормящих матерей

Как и любой продукт, сухая молочная смесь может вызвать аллергию. Поэтому перед покупкой товара необходимо ознакомиться с составом смеси. Если женщина имеет аллергию на молоко, ей лучше выбрать продукт на основе соевого молока. У некоторых женщин есть аллергия на витамин С. Все продукты с белково-минеральными комплексами для кормящих женщин содержат его. Витамин С необходим для усвоения других полезных веществ. Но доза витамина С в продукте не велика. Поэтому если врач предлагает попробовать сухую смесь, ее можно принимать, но с осторожностью.

http://www.youtube.com/watch?v=MYvwJ0CxzcM

Начинать принимать сухую смесь нужно с малой порции. Если организм не отреагировал на новый продукт, порцию можно увеличить. Увеличение доз должно происходить постепенно. Особенно для женщин, склонных к аллергии.

Аналогично нужно вводить в рацион биологически активные добавки. Продукты пчеловодства имеют ярко выраженную аллергенность. Поэтому для женщин, склонных к аллергии, они не подойдут. Лучше отдать предпочтение сухой белково-питательной смеси.

Травы тоже не так безобидны, как многие считают. Принимать травяные сборы для лактации нужно с той же осторожностью, что и другие новые продукты. Многие травы способны вызывать аллергию. Поэтому после введения в свой рацион травяных чаев нужно внимательно следить за реакцией организма. Начинать нужно с одного пакетика в день. Если реакции не последовало, можно выпивать больше травяного чая.

http://www.youtube.com/watch?v=kuDCPB108wQ

Женщинам, у которых уже была аллергия на травы, лучше выбрать чаи из одного вида растения. Сборы можно принимать, если нет аллергии ни на один из видов растений, входящих в состав сбора.

Принимая любой продукт, нужно внимательно следить за соблюдением дозировок. Переизбыток витаминов и микроэлементов так же вреден, как и недостаток.

Грамотный прием прикорма поможет получить организму от продуктов только пользу.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: