Герпес у новорожденного: симптомы, лечение и последствия (фото и видео)

Симптомы и лечение вируса герпеса у новорожденного ребенка

 

ФотоВидео

Герпес у новорожденного – это вирусное заболевание, вызываемое разными его типами. На сегодня существует порядка 8 его видов.

Типы герпеса у новорожденных и его симптомы

Первый тип герпеса самый простой и распространенный. Появляется он на губе у грудничка и осложняется таким явлением, как лихорадка. Намного реже встречаются язвы в полости рта. Обострение у заболевшего ребенка проявляется в виде общего недомогания, а иногда – с повышением температуры.

Второй тип герпеса – генитальный. Им ребенок может заразиться во время родов от собственной матери, которая на тот момент имела это заболевание. Процесс заражения мог произойти в тот момент, когда ребенок проходил по родовым путям и имел непосредственный контакт с зараженными органами матери. Осложняется второй вид герпеса ангиной и стоматитами.

Третий вид герпеса у детей – вирус ветряной оспы. Его симптомами станет такое опасное для ребенка заболевание как ветрянка, или опоясывающий лишай.

Четвертый, пятый и шестой вид герпеса вызывает инфекционный мононуклеоз. Такое заболевание характеризуется повышением температуры тела и болью в горле с увеличением лимфатических узлов.

Седьмой тип герпеса способен заразить ребенка цитомегаловирусной инфекцией, которая передается через кровь, мочу, слюну и другие биологические субстраты.

Восьмой вид герпеса вызывает у младенцев экзантему новорожденных. С такой серьезной инфекцией необходимо срочно обратиться к врачу.

Симптомы герпеса при всех видах проявляются одинаково. Чаще всего у новорожденного наблюдается лихорадка (озноб), раздражительность и плаксивость, быстрая утомляемость и боли в мышцах.

На месте появления герпеса появляется жжение, зуд и покраснение. Далее происходит обильное высыпание, со временем превращающееся в ранки, которые ребенок расчесывает до крови, тем самым не давая возможность ранке покрыться корочкой.

Герпес у новорожденных первых четырех типов при правильном и своевременном медикаментозном лечении можно вылечить за 4-5 дней. Язвы могут возникнуть не только на поверхности лица, но и в полости рта: на деснах, передней части языка, небе, в горле и на обеих щеках.

Если герпес поразил десны, они могут кровоточить, опухать и покраснеть. Далее поражаются лимфатические узлы, которые набухают и становятся болезненными.

Миндалины тоже опухают и покрываются сероватым налетом. Прием еды и воды затрудняется потому, что ребенок не может проглотить пищу.

Пищу можно будет давать новорожденному только слегка теплую и сразу обратиться к врачу.

Как передается герпес и как долго он живет в организме?

Герпес – достаточно примитивный вирус, способный передаваться любым контактным путем:

  1. При рождении от матери к ребенку.
  2. Воздушно-капельным путем ( по воздуху, а также через слюну, кашель и чихание).
  3. Через предметы общего пользования и средства гигиены (мыло, полотенце, мочалку, ложку, вилку, чашку, тарелку, а также любую верхнюю и нижнюю одежду и обувь).
  4. Прямым путем, т.е. при половом акте от одного человека к другому.

Инкубационный период инфицированного новорожденного может составлять от 10-15 часов. Затем состояние резко ухудшается. Полностью вылечить вирус герпеса как у младенца, так и у взрослого человека невозможно!

Лечение герпеса у новорожденного

При этом заболевании врачи назначают противовирусные средства и иммуностимуляторы. При малейшем подозрении на инфекцию необходимо немедленно обратиться к врачу за консультацией и лечением. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше шанс заразиться хронической формой герпеса или его рецидивирующей формой, которая имеет более серьезные последствия.

Лечение новорожденных включает применение противовирусных препаратов и мазей, безопасных для их здоровья. Кроме того, рекомендуется постельный режим и большое количество жидкости. При высокой температуре можно выпить жаропонижающее.

Единственным противовирусным препаратом, который лечит герпес у новорожденных и не вызывает у них аллергии, является “Ацикловир”.

http://www.youtube.com/watch?v=O4WK4BVzKcQ

Его прописывают в 90% случаях из 100. Его употребляют внутривенно, наружно и орально. Выпускается этот препарат в трех формах: уколы, мази и таблетки.

Курс лечения обычно составляет 4-5 дней. По вопросам лечения необходимо обратиться к иммунологу, который точно установит тип герпеса и предложит соответствующее решение.

Вирус герпеса, попав в организм младенца, остается в нем навсегда, периодически воспаляясь и причиняя боль. Особое внимание родители должны уделить соблюдением правил личной гигиены своего ребенка. У него должны быть такие индивидуальные средства, как детское мыло, полотенце и мочалка.

Герпес у новорожденных: профилактика

Для профилактики герпеса малышей родители должны заранее позаботиться о том, чтобы их дети употребляли как можно больше витаминов. Особенно это касается весенне-осеннего периода, когда иммунная система наиболее ослаблена.

http://www.youtube.com/watch?v=yRXxc6PoDRw

Надо обращать внимание на то, с кем дети играют и проводят время. Если ребенок вызывает подозрение, то нужно принять все необходимые меры для того, чтобы ограничить их общение.

Внимательно следить за правилами гигиены собственного ребенка. Перед выходом на улицу обрабатывать носик специальными противомикробными средствами и мазями.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: