Беременность 2-3 недели

Что нужно знать о 2-3 недели беременности

 

Беременным женщинам интересно знать, что происходит в их организме сразу после зачатия. 2-3 недели беременности – это период, когда малыш начинает бурно развиваться. Этап имплантирования яйцеклетки в стенку матки успешно завершен. Начинается активное формирование всех систем и органов ребенка. В этот период женщина еще может не знать о наступившей беременности или только догадываться. Образ жизни остается прежним. Некоторые женщины могут продолжать курить или употреблять алкоголь. Позднее, узнав о беременности, они переживают о здоровье ребенка. Насколько серьезным может оказаться вред, нанесенный вредными привычками в самые первые дни после зачатия?

Беременность в 2-3 недели, что происходит

В конце первой и на протяжении всей второй недели после момента зачатия оплодотворенная яйцеклетка погружается в стенку матки. Одновременно начинается формирование хориона – ветвистой оболочки. С ее помощью зародыш прикрепляется к стенке матки. Из хориона со временем разовьется плацента, через которую малыш будет получать необходимые питательные вещества, в том числе кислород. До конца второй недели закладка органов плода еще не начинается.

Оплодотворенная яйцеклетка в этот момент очень уязвима, и любые негативные факторы могут ее погубить. Если в этот момент отравиться алкоголем или заболеть, яйцеклетка погибнет. Но если яйцеклетка выжила, значит, негативные факторы оказались незначительными по силе. На развитие ребенка они тоже никак не повлияли, поскольку он еще не начал формироваться. Таким образом, если беременность продолжает успешно развиваться, беспокоиться о вреде для будущего малыша на этом этапе пока не стоит.

Начиная с третьей недели стартует процесс развития зародыша. В период с 3 по 13 неделю происходит закладка всех органов и систем человека.

Он называется периодом органогенеза. Любые вредные факторы в этот момент могут нанести серьезный вред плоду, вызвать сбой при формировании того или иного органа и повлечь за собой патологию развития плода.

Какой конкретно будет поврежден орган – зависит от срока беременности и воздействующего вредного фактора.

Что чувствует женщина на сроке беременности 2-3 недели

На таком сроке многие женщины уже догадываются о своем интересном положении.

Помимо задержки критических дней, у беременной начинают появляться различные недомогания. Может появиться легкое головокружение, перемены настроения или слабость. Некоторые женщины жалуются на сонливость. Как правило, в этот период женщины уже обращают внимание на изменения в груди. Грудь может стать болезненной и чувствительной, ее может распирать изнутри. На таком раннем сроке беременности женщина может неожиданно и очень сильно захотеть какое-то блюдо. Или, наоборот, категорически отказаться пробовать какой-то продукт. Это предвестники наступающего токсикоза. Они свидетельствуют о том, что гормон беременности успешно продуцируется. Однако достаточно много женщин не замечают никаких неприятных ощущений в этот период.

Как определить наступившую беременность

Есть у женщины недомогания или нет, но на третьей неделе беременности уже очевидна задержка менструации. Поэтому на этом этапе многие бегут в аптеку за тестами для определения беременности. Исследование с помощью теста в этот момент даеет, как правило, правильный результат. Гормона в моче уже достаточно для того, чтобы современные тесты смогли его уловить. Главное, чтобы во время процедуры женщина правильно выполнила все требования инструкции, которая прилагается к тесту.

Позитивный результат теста дает основание посетить врача. Врач осмотрит беременную, определит приблизительный срок беременности и высчитает ориентировочную дату родов.

Как определяют срок беременности акушеры-гинекологи

Большинство женщин ошибочно отсчитывает недели беременности от даты первого дня задержки менструации. Поэтому они могут сильно удивиться, когда врач определит гораздо больший срок, чем предполагалось. В понимании акушера-гинеколога срок 1-2 недели беременности – это период, когда заканчивается менструация и начинается подготовка организма к овуляции. Никакого зачатия на этот момент еще не произошло. Этот период называют 1 и 2 акушерскими неделями. С них начинается отсчет акушерского срока беременности. Поскольку зачатие происходит ориентировочно спустя 2 недели после начала последних месячных, акушерский срок отличается от реального на 2 недели. Акушерская беременность длится 40 недель. А эмбрион развивается 38 недель. Это два разных метода расчета срока. Таким образом, 2-3 эмбриональная неделя беременности соответствует 4-5 акушерской неделе. В своей практике врачи пользуются акушерскими сроками, и везде в записях будут фигурировать только эти цифры.

УЗИ на 2-3 неделе беременности

После посещения доктора женщина может отправиться на ультразвуковое исследование, которое позволяет подтвердить наличие беременности и точнее определить ее срок. Также специалист выявит многоплодную или внематочную беременность.

УЗИ на таком раннем сроке часто проводят трансвагинально путем введения во влагалище датчика. Такой способ позволяет с более близкого расстояния рассмотреть все необходимые детали.

УЗИ назначают только в случае, если у доктора есть какие-то опасения относительно здоровья женщины. Первое плановое УЗИ делается обычно позже.

Как легче пережить токсикоз

Забеременевшим летом и осенью повезло больше. В этот период есть много продуктов, помогающих легче перенести мучения первых недель. Лучший способ уменьшить тошноту – это употреблять больше фруктов. Хорошо съедать каждый день какое-то количество сочных яблок. С яблока рекомендуется начинать день.

Принимать первую пищу лучше еще в постели, пока не подступила тошнота. Завтрак должен быть не обильным, но сытным.

Приемы пищи можно сделать чаще, но мелкими порциями. Хорошо, если в меню много фруктов и овощей. От подобной пищи тошнота не такая сильная.

Не нужно заставлять себя есть неприятные блюда. Можно заменить рыбу на белое мясо курицы или кролика. Если супы вызывают отвращение, от них можно на какое-то время отказаться. Кисломолочные продукты, как правило, легко переносятся при токсикозе.

Не стоит злоупотреблять капустой и виноградом. Эти продукты вызывают брожение в кишечнике и могут спровоцировать выкидыш на очень маленьком сроке.

Но если есть нестерпимое желание съесть какой-то вредный продукт, не стоит себе отказывать. Только нужно постараться съесть минимальную порцию. Как правило, беременным достаточно небольшого кусочка или нескольких глотков, чтобы удовлетворить желание.

Изменения образа жизни

Новое положение обязывает изменить привычный образ жизни. Если есть малейшие подозрения о наступлении беременности, необходимо действовать так, как будто этот факт уже подтвержден. Если тревога окажется ложной, организм от этого только выиграет.

Следует немедленно отказаться от курения и спиртных напитков. Не злоупотреблять кофе. Помимо этого, нужно максимально ограничить пребывание в накуренных помещениях. Следует также избегать помещений с загрязненным воздухом. Нужно побольше бывать на свежем воздухе. Жилое помещение следует регулярно проветривать и не увлекаться кондиционированием воздуха.

https://www.youtube.com/watch?v=_ZiWSQ9mkFs

Если девушка привыкла интенсивно заниматься спортом, нагрузки рекомендуется значительно снизить.

Нужно категорически отказаться от любых лекарств, какими бы безвредными они не казались. Прием лекарственных средств должен осуществляться только в экстренных случаях под контролем доктора. Самостоятельно назначать себе лекарства категорически запрещается. Только врач может реально оценить степень вреда для эмбриона и угрозу для здоровья женщины. Он же подберет наиболее щадящий вариант лечения.

Необходимо также пересмотреть рацион. Из него без сожаления нужно удалить все вредные продукты. Питание должно быть максимально наполнено природными витаминами и минералами. Оно должно быть разнообразным, богатым на белки. Белки – это строительный материал, поэтому белковых продуктов в меню должно быть много.

https://www.youtube.com/watch?v=mb40YbyzkOc

Женщина и ее близкие должны понимать, что от них полностью зависит здоровье будущего ребенка.




Добавить комментарий: