Градусник для новорожденного: как выбрать электронные, инфракрасные или цифровые термометры (фото)

Как выбрать градусник для новорожденного?

 

Фото

Градусник для новорожденного – необходимый атрибут детской аптечки. Грудной ребенок не может сообщить родителям о своем самочувствии словами. Он делает это при помощи плача, а причин для слез у новорожденного может быть множество: голод, колики, мокрые пеленки, заболевания.

Одним из признаков болезни является повышенная температура. Измерить ее можно известным способом: прикоснуться ко лбу ребенка губами. Но насколько точным будет такое измерение? Точный медицинский прибор в этом случае, конечно, надежнее. В магазинах и аптеках представлены градусники на любой вкус и кошелек: ртутные, электронные, инфракрасные. Какой лучше выбрать?

Ртутные термометры

До недавнего времени самым распространенным градусником был ртутный термометр. Этот “дедовский” прибор верно служил не одному поколению родителей. У него два неоспоримых достоинства: точность измерения и невысокая цена. Однако он неудобен при использовании: показания можно легко сбить по неосторожности, а шкала измерения таких приборов иногда бывает слишком мелкая. Чтобы показание градусника было точным, необходимо держать его в подмышечной впадине 10 минут. Это тяжело будет сделать, если малыш капризничает. А если температуру необходимо мерить каждые 2 – 3 часа? К тому же использование ртутного термометра небезопасно. Он может разбиться и поранить ребенка своими осколками, а содержащаяся в нем ртуть может быть опасна для всех.

Электронные или цифровые термометры

Электронный градусник безопаснее: не бьется, не содержит ртути. Цена такого прибора чуть выше ртутного, и позволить его себе может любая семья. К достоинствам электронных градусников можно отнести водонепроницаемость, ударостойкость. У некоторых моделей гибкие наконечники, которые можно менять и стерилизовать. Для измерения температуры тела с помощью электронного градусника потребуется от 10 секунд до 1 минуты (время зависит от модели и производителя). Об окончании измерения градусник извещает звуковым сигналом. Температурные показания высвечиваются на дисплее большими цифрами. К недостаткам этих моделей можно отнести неточность показаний. Чтобы свести ее к минимуму, лучше отдать предпочтение известным маркам, приобретать термометр в крупных аптечных сетях или магазинах и не забывать периодически менять элементы питания.

Электронный градусник может быть предназначен для измерения температуры ректально, орально, в подмышечной впадине. Первые два вида перед использованием необходимо продезинфицировать. Ректальные, подмышечные модели просты в использовании. Для измерения температуры с их помощью необходимо тесное соприкосновение с телом ребенка. Оральные же модели считают наиболее точными.

Распространенная модель орального термометра – градусник-пустышка. Это пустышка, в которую встроен датчик для измерения температуры тела. Достаточно дать пососать ребенку пустышку какое-то время, и результат измерения крупными цифрами выводится на дисплее. Кажется, идеальный вариант для новорожденных. Не забывайте, что некоторые дети отказываются брать пустышку в рот. А если у ребенка заложен нос, то он дышит ртом, в данном случае температуру тела таким термометром измерить сложно.

Инфракрасные термометры

Это самые современные приборы для измерения температуры тела. Они быстро завоевали популярность у потребителей, но цена на них достаточно высока.

Принцип их действия понятен из названия: инфракрасное излучение тела ребенка трансформируется в цифровое значение и выводится на дисплей. У этих моделей есть дополнительные функции: запоминание последних результатов измерения, подсветка дисплея, отключение в автоматическом режиме.

Все инфракрасные модели можно разделить на: лобные, ушные, бесконтактные. Эти названия дают представление о принципах использования градусников. Чтобы измерить температуру лобным термометром, достаточно приложить его на несколько секунд ко лбу новорожденного. Термочувствительная пленка поменяет цвет под воздействием температуры, но следует помнить, что результаты измерения могут быть неточными.

Ушной термометр вставляется в ухо ребенка и измеряет температуру всего за 5 секунд. Однако их не рекомендуют использовать для детей первых месяцев жизни. Ушная раковина ребенка – нежный и хрупкий орган, который легко травмировать. Некоторые производители комплектуют свой градусник мягкой насадкой, которая делает его использование безопасным и исключает возможность повреждения барабанной перепонки.

Для измерения температуры бесконтактным градусником, достаточно поднести его ко лбу или височной области ребенка на расстоянии 2 см на 30 секунд. Это идеальный вариант для измерения температуры у спящего ребенка, если вы боитесь его разбудить. Однако бывает сложно использовать такой прибор, если ребенок плачет. При его применении следует точно соблюдать инструкцию, иначе показания могут быть неточными. Зато его можно использовать и для других измерений: например, им можно определить температуру смеси в детской бутылочке.

http://www.youtube.com/watch?v=IYYZZHVvw6I

Термометров для измерения температуры тела у новорожденных современная медицинская промышленность представляет предостаточно, на самый разный вкус и кошелек. Какой из них выбрать? Этот вопрос должны решить сами родители исходя из своих возможностей и особенностей здоровья ребенка. Возможно, идеальным решением будет несколько градусников, которые можно применять в зависимости от ситуации.




Добавить комментарий: