Второй триместр беременности

Особенности второго триместра беременности

 

Второй триместр – это период с 12 по 24 неделю беременности, на который приходится большое количество перемен в организме женщины. К концу 24-ой недели прибавка в весе должна составлять от 5 до 7 кг, потребуется обновить гардероб. Из-за значительного прогресса в развитии малыша второй триместр беременности может быть осложнен различными нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и иммунитета женщины.

Для того чтобы пережить это непростое время максимально благополучно, можно начать заниматься йогой для беременных, практиковать дыхательную гимнастику. Важно поддерживать здоровье, не допускать переутомления, бессонницы и хронического стресса.

Для рождения спокойного и здорового малыша следует хорошо заботиться о своих нуждах, соблюдать правильную диету, получать много положительных эмоций и обязательно вовремя сдавать плановые анализы.

Осложнения на втором триместре беременности

Из-за падения иммунитета у женщины в этот период может быть снижена устойчивость к патогенной микрофлоре. Следует внимательно относиться к здоровью своей кожи, после посещения женской консультации тщательно мыть руки с мылом. Среди беременных очень распространены грибковые инфекции, лишаи, кандидоз. При обнаружении на коже необычных высыпаний, нужно сдать анализы. Молочница – настолько частый спутник беременности, что только двум женщинам из десяти удается ее избежать. Вылечить молочницу до родов необходимо, для того чтобы не передать заболевание малышу во время прохождения его по родовым путям. Кандидоз поражает слизистую оболочку по всему организму, а не только на половых органах.

Для лечения или профилактики молочницы нужно нормализовать микрофлору кишечника, употреблять продукты, содержащие живые молочно-кислые и бифидобактерии. После полового контакта обязательно нужно делать спринцевание с мягким антисептиком, например, Мирамистином, Хлоргексидином. Ежедневно перед сном принимать душ или ванну с мягким мылом для интимной гигиены, желательно с содержанием молочной кислоты. Для устранения дисбактериоза влагалища гинекологи обычно назначают препараты Флуконазол или более дорогой аналог Микосист. Самостоятельное лечение средствами народной медицины без консультации специалиста категорически противопоказано.

Нарушение целостности слизистых покровов открывает вход для любой другой, более опасной инфекции, в том числе грибковой, стафилококковой и стрептококковой. Другим частым осложнением во втором триместре беременности является такое нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, как изжога. Смещение всех внутренних органов вверх оказывает давление на желудок, что создает определенные нарушения кислотности желудочного сока. Даже те женщины, которые никогда в жизни не сталкивались с этим неприятным явлением, могут во время второго триместра обнаружить у себя признаки изжоги. Что можно сделать, чтобы снять изжогу?

  • не допускать обезвоживания, не голодать, так как при длительном перерыве в приеме пищи увеличивается концентрация желудочного сока;
  • в течение дня пить молоко или слабый чай для снижения кислотности;
  • не пить кислые соки, морсы, кофе без молока;
  • не употреблять пересоленные, острые, пряные блюда, жирное и пережаренное мясо, жирные рыбные и мясные бульоны;
  • организовать приемы пищи таким образом, чтобы основная часть приходилась на первую половину дня, перед сном можно есть только легкие для пищеварения продукты;
  • не наклоняться на прямых ногах, чтобы не мешать работе желудочного клапана; вместо наклона лучше сгибать колени и садиться вертикально;
  • спать с подушкой, которая позволяет приподнять голову;
  • носить свободную в талии одежду из мягких стрейчевых тканей.

Для предотвращения кислой отрыжки употреблять пищу размеренно, тщательно пережевывая, по необходимости запивая жидкостью. Не употреблять газированные напитки.

Болезненные осложнения

При беременности значительно изменяется обмен веществ, происходит увеличение массы тела, некоторые женщины сталкиваются с таким болезненным явлением, как судороги икроножных мышц. Об этом обязательно нужно сообщить лечащему врачу, потому что судороги свидетельствуют о недостатке важных для развития плода микроэлементов, таких как кальций и магний.

Для срочного снятия судороги можно наступить на холодный пол босой ногой, подставить икру под теплую воду, пользуясь поддержкой близкого человека или опираясь на бортик ванны. Массаж икры расслабляет мышцы, однако самостоятельно его выполнить при судороге может быть трудно. Важно, чтобы рацион беременной женщины содержал достаточное количество витаминов Е и D, которые способствуют правильному усвоению магния и кальция. Гимнастика для беременных, подобранная с учетом специфики этого положения, помогает не только тренировать мышечный каркас, но также и разрабатывать суставно-связочный аппарат. Это является отличной профилактикой судорог. При ответственном отношении к гимнастике, если нет патологий тазобедренных суставов, после двадцатой недели можно будет избежать ношения бандажа.

Развитие ребенка и сердечно-сосудистая система матери

Вместе с ростом малыша увеличивается нагрузка на сердце матери. Это может быть ощутимо заметно по всем венозным сосудам, особенно на ногах. Проблема варикозного расширения вен среди беременных стоит очень остро, особенно потому что заболевание может впоследствии стать хроническим. При правильном положении плода всегда происходит некоторое давление на вены прямой кишки, однако если у женщины ослаблены мышцы тазового дна, это может спровоцировать геморрой. Но такой недуг, с которым сталкивается немало женщин в подобном положении, обыкновенно проходит после родов.

В рамках планирования беременности очень важно уделять внимание упражнениям Кегеля для укрепления мышц. При применении лекарственных мазей от геморроя нужно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться с гинекологом, так как некоторые из них запрещены для использования беременными. Следствием роста и развития ребенка являются перепады в давлении. Пониженное АД и гипертония могут доставить немало неприятностей, вплоть до обмороков. Давление плода на диафрагму может также создать трудности с ровным и глубоким дыханием, возникает одышка. При недостаточной вентиляции легких кровь не насыщается кислородом, что может спровоцировать развитие гипоксии плода. Вся дыхательная гимнастика для беременных нацелена на укрепление диафрагмы. Для укрепления сердечно-сосудистой системы можно принимать контрастный душ, больше бывать на свежем воздухе, плавать.

http://www.youtube.com/watch?v=nmf5mlQz_H8

Опасные осложнения – повод для вызова скорой

Во время второго триместра увеличивается чувствительность шейки матки. Несмотря на то что сексуальные контакты не противопоказаны и даже желательны для хорошего самочувствия будущей матери, следует выбирать позиции без глубокого проникновения, чтобы не травмировать шейку матки. Если вдруг обнаруживается кровотечение, даже незначительное, следует немедленно обратиться в скорую медицинскую помощь. Бригада скорой помощи обязана госпитализировать беременную женщину, даже если в анамнезе указано, что кровотечение открылось после полового акта. Во втором триместре беременности выкидыши случаются гораздо реже, чем в первом, однако для предотвращения рисков требуется гинекологическое обследование.

http://www.youtube.com/watch?v=P2hMyq6uvKE

Если матка преждевременно раскрывается, врач принимает решение наложить на нее специальные современные фиксаторы или же классические швы, для того чтобы удержать плод. Если выкидыш происходит от 12 до 37 недели, он носит название «преждевременные роды» и сопровождается схватками. Первым признаком преждевременных родов всегда служит кровотечение и боль в нижней части живота, по ощущениям напоминающая менструальные боли. Если этот процесс остановить в самом начале, можно сохранить беременность и спасти младенца. В рамках планирования беременности важно укрепить мышцы тазового дна и обеспечить хорошее кровоснабжение всем органам малого таза. Это способствует легкому вынашиванию здорового ребенка.




Добавить комментарий: