Беременность после 30-40 лет

Особенности беременности после 40 лет

 

Беременность после 40 лет стала более распространенным явлением после 70-х годов прошлого столетия и за полвека количество женщин, которые решились завести ребенка после сорока лет возросло практически на 90%. Для многих сейчас это может быть трудно представить, но еще 15 лет назад старородящими считались и двадцатипятилетние девушки! Сейчас этот термин применяется относительно женщин от 35 лет. Возраст женщины, которая может родить ребенка с хорошим здоровьем значительно увеличился.

Вероятность беременности после 40 лет

Тем, кто регулярно посещал уроки биологии в школе известно, что тем старше женщина, тем труднее ей забеременеть. Причина этого заключается в том, что число яйцеклеток у женщин уменьшается с возрастом, а они не возобновляются. В общем, вероятность забеременеть в зрелом возрасте в течение одного-двух лет составляет 40-50%. Процесс зачатия часто требует долгого времени, ведь и представители мужского пола начинают терять способность к зачатию. Поэтому для супружеской пары после сорока нужно запастись терпением и приложить усилия. Но если попытки в течение долгого времени не принесли результатов, можно обратиться в специальные клиники, где квалифицированные специалисты помогут вам, используя репродуктивные технологии.

Опасности при беременности

Трудности при зачатии – не единственные препятствия с которыми, возможно, придется столкнуться как будущим мамам, так и их супругам. С годами мы не становимся здоровее, все это знают. У многих появляются хронические заболевания, такие как гипертония, диабет, да и иммунная система может дать сбой. Все это может усложнить процесс вынашивания ребенка. Риск потери ребенка растет пропорционально возрасту будущей матери.

Беременность в 40 лет связана с определенными рисками, о которых должна знать каждая женщина. Итак, к рискам для матери относятся:

  1. Выкидыш. У молодых женщин он составляет 10%, но к 40 годам его риск значительно повышается и достигает 33%. Стареет не только тело и организм женщины, но и ее половые клетки.
  2. Проблемы с плацентой.
  3. Хронические заболевания и их обострение.
  4. Диабет беременных.

Беременность после 30 повышает опасность рождения ребенка с некоторыми генетическими отклонениями.

Ученые еще не выяснили причины этого, но к ним предположительно можно отнести старение яйцеклеток, влияние вредных веществ и химических элементов, с которыми контактировали родители и многое другое.

Помимо этого к рискам для малыша относятся:

  • малый вес новорожденного;
  • недостаток кислорода в процессе родов;
  • хромосомные отклонения, которые были отмечены ранее;
  • ранние роды.

Планирование беременности после 35

Конечно же, если вы хотите родить здорового малыша в достаточно зрелом возрасте, то следует осознавать, что это требует дополнительной подготовки задолго до зачатия. Оно требует максимально ответственного отношения, не стоит забывать обо всех рисках.

Подготовка должна включать не только здоровый образ жизни, который состоит в правильном и регулярном питании, отсутствии лишнего эмоционального и физического напряжения, полном отказе от курения и других плохих привычек. Поддержание физического здоровья включает периодическое медицинское обследование, контроль веса. Не помешает прием поливитаминов и консультация с врачами: терапевтом, эндокринологом, гинекологом.

Преимущества поздней беременности

Однако, следует отметить, что планирование беременности после 40 лет приносит с собой не только хлопоты и всевозможные риски, но и множество позитивных моментов. Во-первых, практически каждая женщина к тридцати годам успевает добиться каких-нибудь успехов, ее материальное положение укреплено, да и в семье все должно быть стабильно. Чаще всего такой ребенок – не первенец. Большая разница в возрасте не должна смущать. Во многом это плюс, ведь это значит, что у вас будут помощники, которые поддержат в трудную минуту. Сами женщины считают, что к сорока годам они по-другому ощущают жизнь – становятся более спокойными, в чем-то терпимее и мудрее. А эти качества вместе с добротой самые необходимые для будущей матери.

Несмотря на предрассудки и стереотипы статистика показывает, что большое число женщин в возрасте после сорока лет рожают именно здоровых детей. Это может быть связано с тем, что женщина в возрасте лучше следит за собой, она более целеустремленна, правильно расставляет приоритеты и следует указаниям врача.

https://www.youtube.com/watch?v=-XK0BTjBhm4

Современная диагностика, репродуктивные технологии и огромный опыт дают прекрасную возможность родить здорового ребенка для каждой женщины, которая готова пойти на это, ограничить себя и возможно изменить свой образ жизни ради своего малыша. Опытные доктора будут отслеживать вашу беременность и делать все возможное для того, чтобы малыш родился здоровым. Именно поэтому, если вы решили забеременеть, верьте в себя и пытайтесь, тогда у вас все получится, и не забывайте вовремя посещать врачей, ведь именно от этого в немалой степени зависит здоровье вашего малыша.




Добавить комментарий: