2 неделя беременности: симптомы и ощущения

Какие признаки сопутствуют 2 неделе беременности

 

Довольно часто обсуждаемыми вопросами в женской среде являются: признаки 2 недели беременности, ощущения женщины на этом, еще незначительном, сроке и некоторые несоответствия между врачебной и обывательской точкой зрения.

Первое, на что следует обратить внимание – это теоретические аспекты диагностики. Существуют понятия акушерского и эмбрионального срока. Две недели беременности, с точки зрения медицины и общепринятой шкалы отсчета – это немного разные понятия, и на это должны обратить внимание будущие мамы.

Разница в сроках

Наблюдающаяся путаница в этом вопросе обусловлена разным подходом к точке, с которой следует начинать подсчет:

  1. Доктора обычно считают дни от начала последнего цикла месячных.
  2. С позиций эмбриональной тактики, необходимо начинать калькуляцию с середины цикла, отталкиваясь от факта свершившейся овуляции. В этом подсчете есть небольшой элемент приблизительности.
  3. Женщины всегда отсчитывали время со дня задержки предполагаемой менструации.

Именно поэтому, чтобы осветить вопрос максимально доступно и грамотно, надо выбрать оптимальный вариант. Остановиться следует на двух первых точках зрения, с подробным освещением второго, эмбрионального периода, как фактически состоявшейся беременности.

Самостоятельная диагностика беременности: раннее определение

Если дама с нетерпением ожидает тщательно планируемое зачатие, то на эмбриональном двухнедельном сроке качественный тест уже может показать две желанные полоски, даже если до начала предполагаемых месячных еще несколько дней.

В случае традиционного медицинского подсчета, привычные диагностические тесты не подойдут, необходимо приобрести аптечный вариант определения овуляции, либо регулярно измерять базальную температуру слизистых: рта, влагалища или прямой кишки (при состоявшейся овуляции, она несколько повысится).

Такие измерения проводят находясь в горизонтальном положении, желательно в утренние часы. Если показатели остановились в районе цифр 37,2, то вероятность, что овуляция прошла успешно составляет практически 100%.

Другие диагностические методы, такие как ультразвуковое исследование, на второй неделе беременности в акушерской практике применяют крайне редко. Обычно такой метод используют в случаях множественных несостоявшихся зачатий, чтобы определить готовность слоя эндометрия к принятию яйцеклетки.

Если же говорить об эмбриональной двухнедельной беременности, то эмбрион уже будет виден при УЗИ, но на экране предстанет крохотной точкой.

Советы для нетерпеливых:

  • при покупке теста обязательно надо обратить внимание на срок его конечной эксплуатации;
  • надо учитывать, что самый достоверный результат способна дать утренняя проверка;
  • на раннем эмбриональном сроке лучше сделать двукратный подход для исключения возможного ошибочного результата;
  • по окончании тестирования правильный результат может проявиться не сразу, а через несколько минут, поэтому придется немного подождать;
  • лучше всего дождаться начала задержки цикла, подбирая день проверки, тогда в правильности данных не будет сомнений;
  • в эмбриональном периоде беременности можно сдать кровь на определение хорионического гонадотропина, что покажет со стопроцентной вероятностью наступившую беременность.

Кроме тестов, есть еще сверхчувствительный женский организм. На его подсказки тоже стоит обратить самое пристальное внимание.

Психофизическое состояние женщины на второй недели беременности

В период овуляции, до начала предполагаемой беременности, женщина чувствует себя отлично.

Природа позаботилась, чтобы в это время женщина не чувствовала дискомфорта, была особенно прекрасна, и, соответственно, наиболее сексуально привлекательна для противоположного пола.

Главное, что у дамы в это время наблюдается заметное повышение либидо. Таким образом, реализовывается инстинкт продолжения рода.

Когда наступает 2 неделя беременности, то есть уже свершившийся факт зачатия, организм начинает давать подсказки тем, кто умеет к нему прислушиваться.

В это время еще нет таких ярких признаков как токсикоз или обморочные состояния, но гормональная перестройка уже началась, поэтому некоторые симптомы проявляются:

  • дискомфорт в нижней части живота, обычно выражающийся тянущими и ноющими болями; они начинаются в процессе овуляции и продолжаются еще некоторое время;
  • увеличение молочных желез, их набухание, болезненность при пальпации, повышенная чувствительность сосков и усиление пигментации ореолов;
  • навязчивая сонливость, женщина не склонна проводить время в компаниях, больше тяготеет к домашнему уюту, спокойствию и отдыху;
  • живот немного увеличивается за счет неизбежно растущей матки, становится визуально приподнятым, «острым»;
  • незначительная тошнота или непривычный вкус у ежедневно употребляемых продуктов;
  • начинающаяся астения: ощущение разбитости, слабости, тотальной утомляемости;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию, опять же из-за увеличивающейся маточной полости;
  • отмечаются признаки гипотонии;
  • прозрачные выделения без дополнительного цвета или запаха – это норма на двухнедельном эмбриональном сроке, а во время овуляции (акушерские подсчеты), влагалищный секрет обычно вязкий, густой и белый;
  • коричневый след: последствия прикрепляющейся яйцеклетки к полости матки; обычно этот момент остается незамеченным женщинами, в особенности не планирующими зачатие; также может иметь место боль в области одного из яичников, который спровоцировал начало овуляции;
  • начинают формироваться вкусовые предпочтения и антипатии на ближайшие месяцы – желание съесть что-то соленое, острое или сладкое;
  • наблюдается незначительное повышение аппетита;
  • эмоциональная лабильность: настроение женщины начинает колебаться из одной крайности в другую;
  • иногда может появиться легкое недомогание, которое легко спутать с простудой;

Часто признаки на 2 неделе после зачатия женщина путает с предвестниками месячных и не беспокоится об этом.

Если произошло оплодотворение яйцеклетки, то это не всегда приводит к состоявшейся беременности. Только после того, как плодное яйцо закрепится в матке, можно говорить о чуде зарождения новой жизни.

Что происходит на раннем сроке: внутренние изменения

На медицинском сроке беременность 2 недели пока является фолликулярной и представляет собой яйцеклетку, заключенную в капсулу.

Когда беременность уже наступила, и яйцеклетка живет и развивается в маточной полости, можно говорить о появлении активно растущего эмбриона. Только вот вес зародыша еще крайне мал, менее 1 грамма. Но при этом он имеет все необходимые предпосылки для развития и бьющееся крохотное сердце. В данный период только от будущей мамы зависит, приживется ли ее будущий ребенок в матке или яйцеклетка отторгнется вместе с месячными, так и не заявив о себе.

Чего следует избегать на второй неделе беременности:

  • интенсивных физических нагрузок;
  • уменьшать болезненные ощущения с помощью грелки, приложенной на область живота;
  • посещения сауны и бани;
  • поднятия и ношения тяжелых предметов;
  • любых видов курения и алкоголя;
  • сильных стрессов и волнений;
  • вредных продуктов, содержащих канцерогены, жирного и копченого мяса, полуфабрикатов;
  • простудных заболеваний; для этого не стоит долго находиться в людных местах, особенно во время сезонных эпидемий;
  • слишком интенсивного секса.

https://www.youtube.com/watch?v=jVc69IsxBbs

Для сохранения желанной беременности рекомендуется:

  • сбалансированный рацион;
  • прием витаминных препаратов, согласованных с гинекологом;
  • адекватный питьевой режим;
  • воздушные ванны и посильная физическая активность;
  • положительные эмоции, соответствующий психоэмоциональный настрой.

Алкоголь на второй неделе: да или нет?

Употребление любых спиртных напитков для беременной женщины на длительное время становится запретным.

Но что делать, если будущая мама еще не знает о наступающей или уже состоявшейся беременности? Ответ на этот вопрос неоднозначен.

Если алкоголь не спровоцировал отторжение плодного яйца, то нанести ему существенный вред во время акушерского срока он пока не может, так как эмбрион еще не начал свое фактическое развитие.

Если же яйцеклетка уже прикрепилась к маточным стенкам и положила начало полноценной беременности, то алкоголь однозначно недопустим и может принести непоправимые нарушения развития будущего плода.

Интимная жизнь или воздержание?

Опять-таки, ответов на этот вопрос несколько. Во-первых, во время наступления овуляции, конечно, при условии желания людей зачать ребенка, без сексуальных отношений не обойтись. Причем надо воздержаться от душа и спринцеваний сразу после акта, использовать специальные позы, чтобы повысить эффективность процесса и стараться сохранять горизонтальное положение по окончании интимной близости. Рекомендуется перед зачатием воздержаться от секса несколько дней, чтобы повысить качество семени.

Во-вторых, если эмбриональная беременность наступила, то двухнедельный срок является опасным временем, так как в этот период высока угроза выкидыша. Посему, сексуальная активность на сроке, составляющем две недели, должна быть несколько снижена.

https://www.youtube.com/watch?v=Hs1n3w_BWJU

Признаки второй недели беременности не столь явные, процесс гормональной перестройки организма завуалирован, но если внимательно прислушаться к себе, то можно обнаружить начало грядущих радикальных изменений.




Добавить комментарий: