Питание при планировании беременности

Каким должно быть питание при планировании беременности?

 

Загадывая такое важное событие в жизни супружеской пары, особое внимание следует уделить тому, каким должно быть питание при планировании беременности. Это важно, потому что некоторые продукты способствуют зачатию, а некоторые, наоборот, могут препятствовать желаемому. Неизбежен тот факт, что определенные вещества, которые поступают в организм, могут навредить будущему ребенку, повлиять на течение беременности и вынашивание плода. Зная некоторые нюансы, можно увереннее планировать свои последующие действия.

Две стороны одной медали

Пища является основой качества крови и, соответственно, выступает фундаментом всех органов и систем. Потому питание при планировании беременности имеет столь весомое значение. Современные технологии производства продуктов питания допускают изготовление пищи с добавлением различных химических составляющих.

Регулярное и бесконтрольное употребление такой еды непосредственно влияет на репродуктивные функции как мужчин, так и женщин. Избыток холестерина, консервантов, красителей, усилителей вкуса в такой пище провоцирует набор веса, нарушение обмена веществ, функциональные сбои со стороны эндокринной, кровеносной, иммунной системы.

Эндокринная система отвечает за выработку гормонов, в том числе тестостерона и эстрогена. Эти гормоны являются основой здоровой репродуктивной системы. Кровеносная система осуществляет питание клеток и тканей полезными веществами, отчего зависит их здоровье и функциональные возможности. Иммунная система определяет положительный исход вынашивания ребенка.

Наряду с такими отрицательными характеристиками продуктов питания есть и такие, которые порадуют своими свойствами. К примеру, есть продукты, которые улучшают фертильность, активность и качество сперматозоидов, повышают шансы забеременеть. Не следует ожидать мгновенного результата, ведь усвоение пищи, витаминов и микроэлементов зависит и от здоровья желудочно-кишечного тракта.

Питание выступает движущим фактором в планировании беременности. Оно может как способствовать, так и препятствовать наступлению беременности.

Что необходимо знать

Существует ложный стереотип, что заботиться о питании и планировать беременность нужно женщине, так как она вынашивает и вскармливает младенца. Это абсолютное заблуждение, потому что положительный исход зависит и от качества биологического материала будущего отца. Как известно, именно отец закладывает стать плода, определяет жизненную активность сперматозоида и его развитие. Потому планирование беременности – это совместная забота пары.

Порою избыточный вес препятствует беременности. Часто причиной визита к диетологу является желание завести ребенка. Эта проблема касается и мужчин, и женщин. После нормализации веса налаживается и гормональный фон, возрастает фертильность. Но не только лишний вес может стать преградой, но и недостаточный. Болезненное истощение тела, малый вес угнетают способность организма к созданию новой жизни.

Питание при планировании беременности должно быть сбалансированным. Это значит, что ежедневный рацион необходимо насытить достаточным количеством жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов. Их ежедневное поступление обеспечит организм всеми полезными веществами, необходимыми для репродукции.

Пищу нужно принимать дробно, то есть малыми порциями несколько раз на день. Это поможет не переедать, полноценно усваивать пищу, контролировать вес тела и выработать здоровую привычку на всю жизнь. Питьевой режим влияет на качество биологического материала, его состав и жизнедеятельность. Потому важно пить чистую воду, слабогазированную или без газа. На время отказаться от спиртных напитков, крепкого чая, кофе, сладкой воды и кока-колы.

Наркотические вещества, алкоголь, табак, кофеин уменьшают шансы забеременеть. Наркозависимые люди должны пройти полный курс реабилитации, лишь потом планировать продолжение рода. Что касается алкоголя, то продукты его распада выводятся в течение трех месяцев от последнего приема.

Курение – еще одна опасная вредная привычка. От него следует отказаться хотя бы за месяц до планирования беременности, а женщинам рекомендуется полностью исключить курение и вредные привычки. Плацента не защищает плод от проникновения табачного дыма, поэтому ребенок становится пассивным курильщиком, что приводит в дальнейшем к проблемам в развитии. Кофеин притупляет двигательную активность сперматозоидов и уменьшает возможность наступления беременности.

Чтобы еда была в пользу при подготовке к беременности

Будущим родителям необходимо принять к сведению следующую важную информацию о полезной еде. Планируя беременность, нужно обеспечить организм матери всем необходимым, дабы питать плод 9 месяцев беременности и при грудном вскармливании.

Диета при планировании беременности – это комплекс мер для закладывания фундамента. Так, планируя зачатие, следует обеспечить организм витамином В9, так называемой фолиевой кислотой. Этот витамин определяет баланс гормонов, необходимых для наступления беременности, участвует в первичном формировании нервных волокон плода. Часто его назначают дополнительно в виде таблеток либо в комплексе с другими витаминами. Он определяет качество и состав крови, является двигателем обменных процессов. Следует знать, что витамин В9 имеется в:

  • овощах: шпинате, всех видах капусты, огурцах, тыкве, свекле, моркови, фасоли, горохе;
  • петрушке;
  • травах;
  • хрене;
  • греческих орехах, арахисе, фундуке;
  • рыбе: лососе и другой морской;
  • мясе: говядине, курятине;
  • яйцах;
  • кисломолочных продуктах;
  • фруктах и фруктовых соках: апельсинах, бананах, абрикосах, дынях.

Токсикоз пройдет незаметно, если фолиевая кислота в норме. Необходимо позаботиться о достаточном поступлении кальция и магния. Кальций из молочных продуктов хорошо усваивается при достаточном балансе магния. Магний необходим для формирования нервной системы плода и психоэмоционального здоровья будущих родителей.

Следует обогатить рацион продуктами, содержащими достаточное количество витаминов Е и С, которые участвуют в процессе созревания яйцеклетки и креплении эмбриона в матке. Эти витамины способствуют укреплению стенок сосудов, предотвращают варикозное расширение вен на последних месяцах беременности.

Необходимо в ежедневный рацион включить растительное масло холодного отжима (подсолнечное, оливковое и любые другие), а также свежевыжатые фруктовые соки, компоты, морсы.

Продукты, богатые цинком, помогут стабилизировать овуляцию, активизировать выработку тестостерона. Для этого следует ввести в рацион говядину, морскую рыбу.

Рекомендации ежедневного меню

При подготовке, планировании беременности будущие родители должны насытить свой рацион овощами, фруктами, ягодами, крупяными изделиями, молочными продуктами, мясом, рыбой, яйцами, зеленью. Овощи лучше принимать в сыром, тушеном, вареном, запеченном виде. Можно готовить комбинированные овощные соки, смузи, рагу, супы, салаты и прочие блюда.

https://www.youtube.com/watch?v=5n5yNHgJUs8

Главное, чтобы пища приносила удовольствие и пользу. Фрукты необходимо брать по сезону, лучше отдать предпочтение отечественным фруктам. Употреблять их можно в виде соков, фруктовых желе, киселей, компотов, в сыром виде и других. Из ягод можно готовить витаминные отвары и чаи. Каши должны быть на столе каждый день. Разнообразия можно придать различными салатами и заправками, мясными гарнирами.

Молочные и кисломолочные продукты можно употреблять в сыром и приготовленном виде (сырники, запеканки, творожные кексы и многие другие вариации блюд). Мясо лучше готовить на пару или запекать, чтобы сберечь все полезные компоненты и не применять лишний жир для приготовления. Это касается и рыбы. Также следует готовить рыбные и мясные супы, супы-пюре. Яйца можно есть отдельно и добавлять в салаты, супы и другие блюда. Зелень позволит разнообразить вкусовые качества любого меню.




Добавить комментарий: